Дело № 1- 426/2011
Поступило в суд 21 октября 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 07 ноября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокурора Герцена А.В.,
подсудимого Томилова А.Н.,
защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Раскольниковой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томилова А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 12 часов, Томилов А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел к капитальным гаражам, расположенным вблизи станции Сибирская Западно-Сибирской железной дороги Первомайского района города Новосибирска, где произрастает дикорастущее растение конопля. Действуя во исполении своего преступного умысла, умышленно, целенаправленно, Томилов А.Н., путем срывания руками верхушечных частей дикорастущего растения конопля и дальнейшего перетирания, прессования ладонями рук, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ гашиш (анаша, смола каннабиса) массой вещества 2,05 грамма, что соответствует крупному размеру.
Действуя во исполнении преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Томилов А.Н. завернул незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой вещества 2,05 грамма, что соответствует крупному размеру, во фрагмент бумаги, который поместил в пустую пачку из-под сигарет марки «Альянс», которую в свою очередь, положил в правый боковой карман одетой на нем спортивной куртки темно-синего цвета, и таким образом, незаконно стал хранить при себе, без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой вещества 2,05 грамма, что соответствует крупному размеру.
Продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в том же размере, Томилов А.Н. находился на станции Сибирская Западно-Сибирской железной дороги, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в установленном Законом порядке задержали Томилова А.Н., доставили его в ЛО МВД России на ст.Инская, где наркотическое средство, хранящееся при нем, было изъято.
Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Томилова А.Н., является наркотическим средством гашиш, массой 2,05 грамма (0.10 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Томилова А.Н., является наркотическим средством гашиш, массой 1,95 грамма (0,17 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Гашиш, массой вещества 2,05 грамма, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
Подсудимый Томилов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Томилов А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Томилова А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Томилову А.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Томилова А.Н., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Томилову А.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность Томилова А.Н. суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Томилову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Томилова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Томилову А.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Томилова А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Томилову А.Н. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 1,78 грамма, пачка из-под сигарет марки «Альянс», хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Инская по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Громов