статья 158 ч.3 УК РФ



Дело 1- 435 /2011

Поступило в суд 31 октября 2011 года

         П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                                                               08 ноября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого       Старцева И.Г.,

защитника        Камелина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцева И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Старцев И.Г. находился у себя дома по <адрес>. В это время он решил сходить к своей соседке потерпевшая, проживающей в <адрес> для того, чтобы занять у нее денег. Подойдя к дому <данные изъяты> со стороны огорода, он постучал в дверь дома, дверь никто не открыл. В этот момент у Старцева И.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> из <адрес> по вышеуказанному адресу, путем незаконного проникновения в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Старцев И.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пнул ногой в дверь <адрес> вышеуказанного адреса, отчего дверь открылась. Затем, Старцев И.Г., зашел внутрь дома, тем самым незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, деньги в сумме 2 000 рублей, чем причинил потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Старцев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Старцев И.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Старцев И.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Старцева И.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Старцеву И.Г., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Старцеву И.Г. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Старцеву И.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Старцева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Старцеву И.Г. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Старцева И.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Старцеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два следа обуви, оттиски следов обуви Старцева И.Г., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, одна пара мужских черных ботинок, возвращенных Старцеву И.Г. – оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Г.А.Громов