Дело 1- 428/2011
Поступило в суд 24 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 02 ноября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Рябицкого Р.С.,
защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Раскольниковой О.Л.,
а также потерпевшего <данные изъяты>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рябицкого Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Рябицкий Р.С. находился на проезжей части дороги по <адрес>, где увидел припаркованный около <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> № регион, принадлежащий малознакомому <данные изъяты> В это время у Рябицкого Р.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рябицкий Р.С., находясь на проезжей части дороги по <адрес>, предложил своей знакомой <данные изъяты> и не установленным следствием лицам покататься на вышеуказанном автомобиле, пояснив им, что владелец автомобиля <данные изъяты> разрешил ему покататься на автомобиле, тем самым ввел их в заблуждение относительно своих преступных намерений.
В это время, Рябицкий Р.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что вышеуказанный автомобиль остался без присмотра, а за ним никто не наблюдает и не сможет помешать его преступному умыслу, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий малознакомому <данные изъяты> припаркованному около <адрес>, открыл дверь имеющейся при себе отверткой и вставив ее в замок зажигания завел двигатель автомобиля. <данные изъяты>. и не установленные следствием лица сели в салон автомобиля. После чего, на вышеуказанном автомобиле Рябицкий Р.С. с места совершения преступления скрылся.
Тем самым, Рябицкий Р.С. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> № регион, принадлежащим <данные изъяты>. и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рябицкий Р.С., в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рябицкий Р.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Рябицкого Р.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший <данные изъяты> дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Рябицкому Р.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Рябицкого Р.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении Рябицкому Р.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность Рябицкого Р.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию данного преступления, явку с повинной.
<данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, которым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения Рябицкому Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, либо с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в изоляции от общества.
По этим же основаниям, и согласно ст.79 ч.7 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение Рябицкому Р.С. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябицкого Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Рябицкому Р.С. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Рябицкому Р.С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рябицкому Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Рябицкому Р.С. исчислять с « 02 » ноября 2011 года.
Меру пресечения Рябицкому Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № города Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Громов