статья 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело 1- 310/2011

Поступило в суд 26 июля 2011 года

      П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                           06 октября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска      Тороповой О.В., Варданяна Ю.Г.,

подсудимого       Меттус Н.М.,

защитника       Шашина Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре       Макеевой Ю.С., Кувалдиной М.В., Раскольниковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меттус Н.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В не установленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ Меттус Н.М. у не установленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в крупном размере осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенному по <адрес>, незаконно приобрел в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 2,92 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего сбыта.

    После чего, реализуя свой преступный умысел, Меттус Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, в том же размере и с той же целью, незаконно перевез его на не установленном следствием транспорте к дому 7 по <адрес>, где Меттус Н.М. был замечен и задержан группой задержания ЦОУ ОВО при УВД по городу Новосибирску.

    Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра Меттус Н.М. произведенного в служебном кабинете ЦОУ ОВО при УВД по городу Новосибирску, расположенному по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 2,92 грамма, что является крупным размером, которое Меттус Н.М. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

    В связи с чем, Меттус Н.М. не смог осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Меттус Н.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), массой 2,42 грамма (0,5 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,4 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1) размер наркотического средства является крупным».

В судебном заседании подсудимый Меттус Н.М. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, с которым два года назад он работал на стройке в течение двух недель, фамилию которого не знает, но его зовут Алексеем. Алексей знает его номер телефона, так как ранее обменялись с ним номерами. Алексей попросил его съездить забрать деньги и краску для наколки у человека, который должен будет ему предварительно позвонить. Он вначале отказывался, но Алексей стал упрашивать его и сказал, что если он не согласится, то у него возникнут большие проблемы. После этих уговоров он согласился. В назначенное время он приехал в указанное место и стал ждать. Через некоторое время незнакомый человек, проходя мимо, спросил «Ты Николай?», - он ответил, что да, и тогда тот сунул ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», после чего ушел, при этом он ничего ему не говорил. Этого человека он не запомнил. Затем он на общественном транспорте доехал до остановки «<данные изъяты> Там, после предварительного телефонного звонка, в 12 часов к нему должны были подойти и забрать ранее переданную ему пачку из под сигарет, со всем ее содержимым. Он стал ожидать на <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты> Где-то в 12-30 часов подъехал патруль, к нему подошли сотрудники милиции, одетые в форму, и попросили представить документы, а также выложить всё на капот из карманов, предварительно спросив, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что он ответил, что нет. Он никогда с этим не сталкивался и их вопрос его не насторожил. Он выложил, все имеющееся при себе и в пачке из-под сигарет они обнаружили сверток, ему одели наручники, и увезли в отделение, где в присутствии понятых изъяли данный сверток. Пачку из-под сигарет он не раскрывал, не смотрел ее содержимое, не знал о нем, думал, что там именно краска. У него интереса, что находилось в пачке сигарет, не возникало. Вознаграждения ему никакого обещано не было, корысти никакой не было.

В отделении милиции он говорил, что там должна быть краска для наколок, впоследствии от следователя он узнал, что в пачке сигарет находился наркотик – гашишное масло. Считает, что поступил неправильно, раскаивается в содеянном полностью. Вину признает в том, что забрал и привез, но он не знал содержимое пачки из-под сигарет.

    Кроме того, судом оглашались показания Меттус Н.М., данные им на стадии предварительного расследования, где он пояснял, что ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Алексей и попросил помочь, а именно съездить и забрать у человека сверток с веществом растительного происхождения и деньгами, а после этого привезти к <данные изъяты>, где к нему подойдет человек, которому он все передаст. Он согласился помочь Алексею, при этом осознавал, что совершает преступление. В назначенное время он проехал в в район ООТ Волховская, где к нему подошел незнакомый человек, который передал пачку из-под сигарет, внутри которой находился прозрачный сверток с веществом пахнущим коноплей, и он понял, что это наркотик, а также деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После чего, он проехал до <данные изъяты> где к нему должны были подойти либо сотрудник <данные изъяты>, либо осужденный из расконвойников. Затем к нему подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, которых у него при себе не оказалось. Его доставили в отдел милиции, где произвели личный досмотр в присутствии понятых и изъяли пачку сигарет с наркотиками и деньгами. Он пояснял, что в свертке находится краска для нанесения татуировок. После был составлен протокол, который был прочитан вслух и подписан присутствующими (л.д.45-46).

    В судебном заседании Меттус Н.М. свои показания, данные им на стадии предварительного расследования в части осведомленности о том, что взял для передачи наркотическое средство не подтвердил, и показал, что находился в шоковом состоянии от произошедшего, поэтому дал такие пояснения.

Кроме частичного признания, вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в 09-00 часов заступил на службу совместно с милиционером-водителем прапорщиком свидетель. Около исправительной колонии ими был замечен подсудимый. После чего они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы, которых у него при себе не оказалось, поэтому он был доставлен в ОВО для установления личности. Задержанный вел себя подозрительно, нервничал, «глаза у него бегали», поэтому ими было принято решение о его личном досмотре. Перед проведением личного досмотра подсудимому был задан вопрос «имеется ли у него при себе что-либо запрещенное?», на что он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Личный досмотр производился в присутствии понятых, где в пачке из-под сигарет было обнаружено пластилинообразное вещество, которое в присутствии понятых было изъято, упаковано в бумажный пакет, опечатано и скреплено печатью, где понятые поставили свои подписи. При этом подсудимый пояснял, что пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» передал ему незнакомый человек, внутри которой находится краска для татуировок. Кроме того, были изъяты деньги в размере 500 рублей. После чего подсудимого и изъятое у него при личном досмотре вещество увезли в дежурную часть милиции.

Свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что он работает милиционером-водителем ЦОУ ОВО при УВД по городу Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим группы задержания свидетель проезжали на служебном автомобиле мимо <адрес>, где на территории, прилегающей к исправительной колонии обратили внимание на гражданина, который увидев их автомобиль занервничал. После чего, они подошли к данному мужчине, представившись, попросили у него предъявить документы, удостоверяющие личность, документов у данного мужчины при себе не оказалось и они доставили его в отдел охраны для установления личности. Затем в служебный кабинет были приглашены два мужчины, в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр подсудимого, который представился как Меттус Н.М., в ходе которого в кармане его шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось вещество зеленого цвета, а также деньги в размере 500 рублей, которые возвращены Меттус Н.М.. Изъятое вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, где Меттус Н.М. и понятые расписались. При этом подсудимый пояснил, что пачку из-под сигарет ему передал неизвестный мужчина, который ему объяснил, что там находится краска для нанесения татуировок.

Свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В дневное время в дежурную часть был доставлен подсудимый работниками вневедомственной охраны. Им от подсудимого был принят протокол явки с повинной, в которой тот собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Алексей и попросил его съездить на левый берег в <адрес>, где к нему подойдет человек, который должен передать ему деньги и сверток с наркотиками. После чего он должен был привезти наркотики и деньги к <данные изъяты>, где передать человеку, который к нему подойдет. Меттус Н.М. пояснял, что сначала он не соглашался, но знакомый его уговорил. Он поехал в <адрес>, где к нему подошел незнакомый молодой человек и передал пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 500 рублей и сверток с наркотиком, название которого он не сказал. Затем он проехал к исправительной колонии , где ему позвонил Алексей и сообщил, что необходимо подождать, что к нему подойдет человек и заберет деньги и наркотики. Он стал ждать на месте, ждал долго примерно минут 30-40, но к нему никто не подошел. Вскоре подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которые доставили его в отдел охраны. При производстве личного досмотра у Меттус Н.М. была изъята пачка из-под сигарет. Протокол явки с повинной был им принят без оказания какого-либо давления на Меттус Н.М..

        Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Меттус Н.М. в кармане шорт одетых на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая ява», внутри которой находился полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом темно-зеленого цвета с запахом конопли (л.д.10).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Меттус Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишное масло, массой 2,42 грамма (л.д.20-25).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Доводы Меттус Н.М. о том, что принимая для передачи пачку из-под сигарет с ее содержимым, он не был осведомлен о наличии там наркотических средств, в полном объеме опровергаются показаниями подсудимого данными им на стадии предварительного расследования и в явке с повинной, где указано, что он изначально был осведомлен о том, что должен будет передать наркотические средства и деньги.

Данные показания суд считает достоверными, поскольку, как было выяснено судом, они подсудимым давались добровольно, в присутствии адвоката и разъяснения положений предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, без какого-либо психологического и физического воздействия на подсудимого. Данное обстоятельство подтвердил как сам подсудимый, так и свидетель свидетель. Кроме того, показания Меттус Н.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого были даны через большой промежуток времени и ссылку на шоковое состояние, при таких обстоятельствах, суд находит несостоятельной.

Изменение своих показаний Меттус Н.М., в судебном заседании суд расценивает как попытку ухода от ответственности из опасения быть лишенным свободы за совершенное преступление.

Таким образом установлено, что Меттус Н.М., по просьбе своего знакомого по имени Алексей, отбывающего наказание в <данные изъяты>, взял у неустановленного лица наркотическое средство гашишное масло массой 2,92 грамма, что составляет крупный размер, для дальнейшей передачи другим лицам, действовавшим по поручению Алексея, что в свою очередь исключает факт совершения подсудимым указанного преступления, как указано в обвинении, в корыстных целях.

        При таких обстоятельствах действия подсудимого Меттус Н.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Меттус Н.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

             При этом, суд учитывает, что Меттус Н.М. был вовлечен в совершение указанного преступления его знакомым отбывающим наказание в исправительном учреждении, который используя дружеские отношения уговорил последнего выполнить его просьбу, ссылаясь на то, что в случае отказа у него могут возникнуть большие проблемы, угрожающие его жизни и здоровью.

    Учитывая, то что преступление пресечено в стадии приготовления, а также вышеизложенные причины совершения преступления в совокупности со смягчающими ответственность Меттус Н.М. обстоятельствами и отсутствием отягчающих, поведение подсудимого до судебного заседания и активное способствование во время предварительного расследования раскрытию преступления, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Меттус Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

        Возложит на Меттус Н.М. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

        Срок наказания Меттус Н.М. исчислять с « 06 » октября 2011 года.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Меттус Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 2,42 грамма, пачка из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по городу Новосибирску по уголовному делу , квитанции - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                        Г.А.Громов