статья 316 УК РФ



Дело 1- 9/2011

Поступило в суд 02 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск                                                                                                                 27 сентября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимой      Садыковой Г.В.,

защитника      Камелина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре       Кувалдиной М.В.,

а также потерпевшей      потерпевшая, представителя потерпевшей потерпевшая, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыковой Г.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 Уголовного кодекса РФ,

                                                                                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ свидетель, <данные изъяты> рождения и <данные изъяты>, <данные изъяты> рождения заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака отдела ЗАГС Первомайского района города Новосибирска управления по делам ЗАГС Новосибирской области. После заключения брака <данные изъяты> присвоена фамилия «Садыкова». В совместном браке в <данные изъяты> году у них родился ребенок <данные изъяты>. Брак между свидетель и Садыковой Г.В. прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

После прекращения брака свидетель и Садыкова Г.В. продолжали поддерживать отношения в связи с общим ребенком. В июне 2009 года, точное время следствием не установлено свидетель познакомился с потерпевшая, с которой у него сложились личные взаимоотношения интимного характера. В середине октября 2009 года, точное время следствием не установлено об их интимной связи узнала Садыкова Г.В., которая стала ревновать к потерпевшая своего бывшего мужа. На этой почве у Садыковой Г.В. и потерпевшая сложились неприязненные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель позвонил на сотовый телефон своей бывшей супруге Садыковой Г.В. и сообщил, что убил потерпевшая, после чего предложил встретиться с целью оказать содействие в укрывательстве особо тяжкого преступления. Около 11 часов 30 минут они встретились у станции метро «Речной вокзал» со стороны <адрес>. свидетель рассказал Садыковой Г.В., что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему на сотовый телефон позвонила знакомая свидетель и сообщила, что потерпевшая находится в гостях у его соседки свидетель. Приехав в этот же вечер по указанному адресу, он пригласил потерпевшая выйти с ним на улицу для разговора. Выйдя на улицу, они направились на остановку общественного транспорта мимо гаражей, расположенных примерно в 100 метрах от <адрес> мимо указанных гаражей, свидетель предложил потерпевшая совершить с ним половой акт в естественной форме на улице, на что потерпевшая ответила согласием. После окончания полового акта, потерпевшая стала просить у него денег на искусственное прерывание беременности. Он сказал потерпевшая, чтобы она принесла ему медицинские справки, подтверждающие проведение аборта, тогда он заплатит ей 3 500 рублей. потерпевшая категорически отказалась. Однако он продолжал настаивать на своем, в результате чего у них возник конфликт. В ходе которого, свидетель вынул из куртки столовый нож небольшого размера с пластмассовой коричневой ручкой, который он взял из домашнего кухонного набора. Длина ножа около 20 см., ручка больше клинка. Он один раз ударил этим ножом потерпевшая в горло, она стояла напротив него, лицом к нему. После удара, потерпевшая упала на землю лицом вниз и захрипела. Он склонился над ней и взял ее за волосы левой рукой, так как он левша, и нанес ей резанную рану по горлу ножом. потерпевшая продолжала хрипеть, тогда он нанес потерпевшая не менее 10 ударов ножом в область спины. Потом он стал наносить потерпевшая удары ногами по телу. После того, как она перестала хрипеть, он засыпал ее тело снегом. Совершив убийство, он выбросил нож рядом с трупом и ушел на остановку общественного транспорта. Кроме того, свидетель подробно, в деталях пояснил Садыковой Г.В. о месте совершения убийства потерпевшая.

Таким образом, Садыкова Г.В. подробно в деталях выяснила все обстоятельства преступления в отношении потерпевшая

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у Садыковой Г.В., на почве ревности из личных неприязненных отношений с потерпевшая, а также с целью помочь свидетель избежать уголовной ответственности, возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, путем сокрытия лица, совершившего преступление.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Садыкова Г.В. реализуя свой преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления в отношении потерпевшая, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своего поведения, а также осознавая, что свидетель совершил особо тяжкое преступление, а именно убийство потерпевшая, желая сокрыть преступника свидетель и тем самым помочь ему избежать уголовной ответственности, сопроводила свидетель на железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный», дала ему адрес своих родственников в городе <адрес>, после чего направилась к себе домой.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления в отношении потерпевшая, желая сокрыть преступника свидетель, совершившего убийство потерпевшая и тем самым помочь свидетель избежать уголовной ответственности, Садыкова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отдел милиции УВД по городу Новосибирску и сообщила о совершении ею вышеуказанного особо тяжкого преступления, о чем собственноручно написала явку с повинной, а так же дала следствию ложные показания в качестве подозреваемой.

В связи с преступными действиями Садыковой Г.В. направленными на укрывательство особо тяжкого преступления, свидетель удавалось длительное время скрываться от правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут свидетель уехал в <адрес> к родственникам Садыковой Г.В. на железнодорожном транспорте из <адрес>, а затем в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

        На предварительном слушании Садыкова Г.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Садыкова Г.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Садыковой Г.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор, потерпевшая и ее представитель дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

        Обвинение, предъявленное Садыковой Г.В., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Садыковой Г.В. суд квалифицирует по ст. 316 Уголовного кодекса РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих ответственность Садыковой Г.В. обстоятельств судом не установлено.

При этом, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая, до рассмотрения уголовного дела, длительное время уклонялась от явки в суд, нарушая избранную меру пресечения, вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла алкогольными напитками, в связи с чем помещалась в психиатрическую больницу на стационарное лечение, а впоследствии, после окончания лечения, объявлялась в розыск.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Садыкова Г.В. склонна к совершению как правонарушений, так и к совершению умышленных преступлений, а потому наказание ей должно быть назначено в рамках наиболее строгого, предусмотренного санкцией ст. 316 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

     П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкову Г.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием в колонии поселения.

Срок наказания Садыковой Г.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Садыковой Г.В.., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО – 1 г. Новосибирска, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Г.А.Громов