статья 159 ч.2 УК РФ



Дело 1- 451 /2011

Поступило в суд 08 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск                                                                                                                                    29 ноября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимой      Шевченко М.Ю.,

защитника      Коломейчука О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре         Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшей      потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко М.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,

                                                                                                              УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут <данные изъяты> свидетель и свидетель находились на берегу реки Иня недалеко от <адрес>. У несовершеннолетней свидетель при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ее матери потерпевшая. В ходе разговора свидетель попросила у свидетель указанный сотовый телефон для копирования с него музыки, после чего свидетель передала последней телефон. В это время к несовершеннолетним свидетель и свидетель подошла ранее им знакомая Шевченко М.Ю., которая увидела в руках у свидетель сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшая, и у нее возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Шевченко М.Ю., находясь на берегу реки Иня недалеко от <адрес>, используя доверительные отношения с свидетель, скрывая свои истинные преступные намерения, попросила последнюю передать ей сотовый телефон «<данные изъяты>», под предлогом прослушивания музыки на данном телефоне, тем самым ввела ее в заблуждение. После этого, свидетель, не подозревая об истинных преступных намерениях Шевченко М.Ю., доверяя последней, разрешила взять ей сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого, свидетель, у которой в этот момент находился данный сотовый телефон, также не подозревавшая об истинных преступных намерениях Шевченко М.Ю., передала его последней.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шевченко М.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяла у свидетель сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», с находившимися в нем сим-картой оператора связи «Теле2» и флэш-картой, принадлежащий потерпевшая и продолжая вводить несовершеннолетнюю свидетель в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщила, что ненадолго отойдет с ее телефоном, после чего заверила <данные изъяты> свидетель, что по возвращении вернет указанный сотовый телефон. После этого Шевченко М.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шевченко М.Ю. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 590 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора «Теле2», которая материальной ценности не представляет и флэш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащими потерпевшая, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 090 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Шевченко М.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Шевченко М.Ю. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шевченко М.Ю. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Шевченко М.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шевченко М.Ю., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шевченко М.Ю. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шевченко М.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, молодой возраст, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Шевченко М.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Возложить на Шевченко М.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшей потерпевшая - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья:                                                               Г.А.Громов