Дело 1- 353 /2011
Поступило в суд 24 августа 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 05 октября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Щурина Ю.О.,
защитника Болдыревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Раскольниковой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щурина Ю.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щурин Ю.О., проживающий по <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства для их приготовления и потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Щурину Ю.О. обратился свидетель с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки.
Щурин Ю.О., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил свидетель в <адрес> и предоставил ее, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. свидетель передав Щурину Ю.О. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Щуриным Ю.О. квартире, при помощи предоставленной Щуриным Ю.О. воды, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования П 940/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 35 минут, свидетель находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Щурину Ю.О. обратился свидетель с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Щурин Ю.О., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил свидетель в <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. свидетель передав Щурину Ю.О. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Щуриным Ю.О. квартире, при помощи предоставленной Щуриным Ю.О. воды, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Щурину Ю.О. обратился свидетель с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Щурин Ю.О., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил свидетель в <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. свидетель передал Щурину Ю.О. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него на квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Щуриным Ю.О. квартире, при помощи предоставленной Щуриным Ю.О. воды, изготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования П 953/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 часов 25 минут, свидетель находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимый Щурин Ю.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Щурин Ю.О. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Щурина Ю.О. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Щурину Ю.О., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Щурина Ю.О. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении Щурину Ю.О. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.
При назначении наказания Щурину Ю.О. суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние в период условного осуждения по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Щурин Ю.О. ведет аморальный образ жизни, в связи с чем помещался в областной наркологический диспансер, общественно-полезным трудом не занимается, постоянного источника доходов не имеет. Кроме того, в связи с нарушением возложенных на Щурина Ю.О. обязанностей, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, последнему по представлению государственного органа осуществляющего исправление осужденного постановлением суда продлен испытательный.
При таких обстоятельствах, по мнению суда, Щурин на путь исправления не встал и ему должно быть отменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а наказание за данное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку по убеждению суда, Щурин Ю.О. представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью.
При этом, учитывая смягчающие по делу обстоятельства суд считает возможным назначить подсудимому наказание не в максимальных пределах предусмотренных санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Щурина Ю.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Щурину Ю.О. назначить лишение свободы сроком на 1 год 1 месяц, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Щурину Ю.О. исчислять с « 05» октября 2011 года.
Меру пресечения Щурину Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе № города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: два медицинских одноразовых шприца емкостью 2 мл. каждый, укупоренный иглами, одна металлическая ложка со следами нагара на дне, одна пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Громов Г.А.