Дело 1- 456/2011
Поступило в суд 08 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 2 декабря 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой Ю.В.,
подсудимого Качалова Р.Д.,
защитника Концевого Л.Б.., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшей потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Качалова Р.Д., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов водитель Качалов Р.Д., управляя личной технически исправной автомашиной «<данные изъяты> следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтного покрытия, со скоростью около 60 км/ч, по <адрес>.
В пути следования Качалов Р.Д., имея реальную возможность предвидеть и предотвратить наступление общественно-опасных последствий, в нарушение требований пунктов 8.1., 10.1., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», а также дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), перед которым замедлил движение автомобиль, двигавшийся в правом ряду в попутном с ним направлении, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, не уступил дорогу пешеходу потерпевший, переходившему проезжую часть справа налево относительно движения автомашины, по нерегулируемому пешеходному переходу. Двигаясь таким образом и своевременно не приняв меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и не убедившись в отсутствии опасности для движения, применил маневр вправо, и в 7,6 метра от угла <адрес> и в 3,8 метра от правого края проезжей части совершил наезд на вышеуказанного пешехода.
После наезда Качалов Р.Д., в нарушение требований п.2.5. Правил дорожного движения РФ, с места происшествия скрылся.
В результате своих вышеуказанных противоправных действий Качалов Р.Д. по неосторожности причинил пешеходу потерпевший следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма нижних конечностей – тупая травма левой нижней конечности: открытый переломовывих обеих костей левой голени с разрывом медиальной связки голеностопного сустава, рваная рана на тыльной поверхности стопы, полный оскольчатый перелом левой малоберцовой кости в средней трети, тупая травма правой нижней конечности – открытый полный косо-поперечный перелом правой большеберцовой кости с рваной раной и отслойкой кожи и подкожно-жировой клетчатки на внутренней поверхности голени, полный оскольчатый перелом левой малоберцовой кости. Все описанные повреждения могли образоваться незадолго до поступления в стационар, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть выступающие части автомобиля, расположенные на высоте 22 – 24 см от дорожного покрытия. Первичный контакт состоялся на уровне голеней, по их задним поверхностям при вертикальном положении тела потерпевшего. Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода. Причиной смерти потерпевший является сочетанная тупая травма нижних конечностей в виде множественных переломов костей, течение которой осложнилось тромбоэмболией ветвей легочной артерии, которая непосредственно и обусловила наступление смертельного исхода.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевший причинена смерть, состоит в прямой причинно – следственной связи с нарушением водителем Качаловым Р.Д. требований пунктов 8.1., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п.14.1.: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
п.14.2.: Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Дорожная горизонтальная разметка 1.14.1, 1.14.2. («зебра») – обозначает пешеходный переход.
Кроме того, Качаловым Р.Д. были нарушены требования п.2.5. тех же Правил:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Подсудимый Качалов Р.Д., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Качалов Р.Д. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Качалова Р.Д. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Качалову Р.Д., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Качалова Р.Д. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении Качалову Р.Д. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Качалову Р.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Качалова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Возложить на Качалова Р.Д. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Качалову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты> переданная владельцу Качалову Р.Д. – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов