Дело № 1-201/2011
Поступило в суд «04» апреля 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» августа 2011 г. г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Котельникова И.Д., представившего уд. № 466 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Раскольниковой О.Л., Дуденко А.Е.
а также подсудимого Василевского В.Г.
потерпевшей потерпевшая
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Василевского В.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> в ходе распития спиртных напитков между потерпвшая и Василевским В.Г. возник словесный конфликт, в ходе которого Василевский В.Г. на почве личных неприязненных отношений нанес потерпвшая один удар кулаком в лицо, на что потерпвшая нанес Василевскому В.Г. удар кулаком также по лицу. После чего у подсудимого Василевского В.Г. на почве неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти потерпвшая Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство, Василевский В.Г. стал наносить множественные удары кулаками в жизненно важный орган - лицевую часть головы потерпевшего, который от полученных ударов упал на пол. Василевский В.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство потерпвшая, желая наступления его смерти, осознавая заведомо преступный характер своих действий, их общественную опасность, с применением насилия, опасного для жизни, действуя умышленно и осознавая, что в результате его действий наступит смерть потерпвшая, стал наносить лежавшему на полу потерпевшему множественные удары ногами в жизненно важный орган - грудную клетку и брюшную полость, после чего реализуя свой преступный умысел, с применением насилия опасного для жизни, не менее трех раз подпрыгнул и приземлился ногами в область грудной клетки, причинив потерпвшая телесные повреждения:
тупую травму груди и живота, закрытый сгибательный перелом 3-10 ребер справа по передней – средней подмышечной линиям с разрывом пристеночной плевры, с повреждением правого легкого, массивный разрыв печени, разлитые кровоизлияния в правом куполе диафрагмы, кровоизлияния в области остистых отростков 3 грудного - 1 поясничного позвонков, массивное кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, гемоперетониум, правосторонний гемоторакс, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни
тупую травму груди, прямые разгибательные переломы 6,7 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и левого легкого, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят;
множественные кровоподтеки и ссадины на лице, верхних конечностях, разлитые кровоизлияния под слизистой губ, которые не влекут за собой расстройство здоровья и по степени вреда здоровью не оцениваются, в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
Таким образом, смерть потерпвшая, который скончался на месте, наступила в результате тупой травмы груди и живота сопровождавшейся массивным разрывом печени с массивным внутренним кровотечением, приведшим к малокровию организма.
Подсудимый Василевский В.Г. на стадии дополнений виновным себя признал полностью.
При допросе в ходе судебного разбирательства Василевский В.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного потерпвшая оскорбил его, между ними возникла ссора, и потерпвшая нанес ему удар рукой в левый глаз, от удара у него было рассечение, в ответ он ударил потерпвшая несколько раз рукой в лицо, может быть попадал в грудь. потерпвшая успокоился, он стал собираться домой, приложил к рассечению полотенце, когда вошел в комнату, потерпвшая взял с табурета кухонный нож, преградил ему путь и стал ножом с длиной лезвия 15-17 см. размахивать в его сторону. В ответ он начал наносить потерпевшему удары руками и ногами в область тела, от ударов потерпевший упал на кресло. Он после этого удары не наносил, забрал нож и ушел, нож выбросил на улице. Утром его задержали, оперативному работнику о ноже ничего не рассказывал, в явке с повинной про нож не указал, так как не думал, что это серьезно. Отбивая нож, порезал левую руку в области большого пальца, отчего у него остался шрам. Когда проходило освидетельствование, следователь все фотографировал, в том числе и порез, говорил при освидетельствовании о порезе, почему следователь не записал об этом, не знает. свидетель в момент драки спал и ничего не видел. Телесные повреждения могли образоваться у потерпевшего и от его ударов и при падении.
Согласно показаний, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Василевский В.Г. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у свидетель, в ходе распития спиртного между ним и потерпвшая возникла ссора, потерпвшая обозвал его и сразу же нанес удар бутылкой в левый глаз, отчего у него пошла кровь, он начал успокаивать потерпвшая, потерпвшая схватил со стола нож и стал тыкать в его сторону, он попытался выбить нож, но у него ничего не получилось, после чего нанес потерпвшая один удар в грудную клетку, потерпвшая не успокаивался, и он нанес потерпвшая второй удар в лицо, от полученного удара потерпвшая сел в кресло, затем потерпевший нанес удар ногой ему в туловище, он успел закрыться правой рукой и тыльной стороны ладони нанес удар потерпвшая в лицо, потерпвшая остался стоять на ногах, в руках у него находился нож, после чего он выбежал из квартиры. От действий потерпвшая у него имеется рассечение левой брови, синяк на правой руке и порез на левой руке.(л.д.138-140)
При допросе в качестве обвиняемого Василевский В.Г. виновным себя признал частично и пояснял, что не хотел убивать потерпевшего, допускает, что от его действий могла наступить смерть, он нанес не менее трех ударов кулаками в голову и лицо потерпевшего, от которых он упал на пол. После того, как потерпевший упал, он его больше не бил, ногами удары не наносил, на туловище не прыгал. (л.д.171-173)
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Василевский В.Г. показал, что нож с лезвием длиной 12 сантиметров потерпевший держал в руке до последнего момента, поэтому он и продолжал свои активные действия по нанесению ударов в лицо и в голову. (л.д.174-175)
В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Василевский В.Г. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и показал, что допускает, что от его действий наступила смерть потерпевшего. От действий потерпевшего у него имелось рассечение над левым глазом, синяк на правом предплечье и порез на левой руке, кроме того у него имелось повреждение ребра, скорее всего перелом, в связи с указанным повреждением он обращался за медицинской помощью в СИЗО. На порез при освидетельствовании он указывал, а о повреждении ребер не знал на тот момент, так как у него имелась сильная боль в левом боку.(л.д.179-181)
Виновность подсудимого Василевского В.Г. подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей потерпевшая следует, что в феврале 2011 года от родственников ей стало известно, что потерпвшая убили.
Свидетель свидетель, согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п. 1 УПК РФ показаний, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире в ходе распития спиртного между потерпвшая и Василевским произошла словесная ссора, после чего Василевский первым ударил потерпвшая по лицу, затем по лицу Василевского ударил потерпвшая, он попытался разнять их, но Василевский его оттолкнул, затем он услышал звук падающего тела и увидел, что потерпвшая лежит на полу и на лежащем потерпевшем прыгает Василевский, Василевский немного разбегался и с силой прыгал ногами в область головы и грудной клетки потерпевшего, так делал не менее трех раз, потерпвшая лежал без движения и ничего не говорил, затем он выгнал Василевского, потерпвшая остался лежать без движения, проснувшись около 02 часов ночи, он обнаружил, что потерпвшая умер.(л.д.66-68)
Свидетель свидетель показал, что с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в ночное время поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп, когда они приехали, в квартире находился наряд охраны и хозяин дома, труп потерпевшего лежал на полу, лицо у него было избито, на лице и на полу было много крови. свидетель рассказал, что он выпивал вместе с Василевским и потерпвшая. Между Василевским и потерпвшая произошла ссора, потерпвшая ударил Василевского в глаз рукой и Василевский избил потерпевшего руками и ногами. При задержании Василевского у того вся одежда была в крови, опухшая правая рука и синяк под глазом, других повреждений не помнит. В отделе милиции Василевский пояснил, что потерпвшая ударил его кулаком в глаз, о том, что потерпевший наносил ему удары каким-либо предметом, Василевский не говорил, пояснив, что начал бить потерпевшего за один удар.
Кроме того, свидетель свидетель подтвердил свои показания в период предварительного следствия, согласно которых в ходе распития спиртных напитков между Василевским и потерпвшая произошла ссора, так как потерпвшая назвал Василевского молодым, они ударили друг друга по лицу, после этого Василевский свалил потерпвшая на пол и стал на нем прыгать и пинать ногами. После задержания Василевский пояснил, что избил потерпевшего и покинул квартиру. Ни о каком ноже в руках потерпевшего, ни об угрозах в его сторону Василевский ничего не говорил, пояснив, что все произошло из-за словесной ссоры, после чего написал явку с повинной.(л.д.86-89)
Свидетель свидетель показал, что с 11 на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве вместе с свидетель, когда поступило сообщение о трупе в <адрес>, они зашли в квартиру, где в комнате на диване сидел мужчина, на полу лежал труп мужчины, на котором были ссадины и кровоподтеки, на стене были следы крови. Хозяин квартиры рассказал, что они выпивали, и между потерпевшим и другим мужчиной произошла словесная ссора, в ходе которой один обозвал другого, после чего началась драка. Он нож в квартире не видел.
Кроме того, свидетель свидетель подтвердил свои показания в период предварительного следствия, согласно которых со слов свидетель ему известно о том, что между потерпвшая и Василевским произошла словесная ссора, в результате которой Василевский стал наносить потерпвшая множественные удары руками и ногами, повалил потерпвшая на пол и стал прыгать на нем ногами, после чего ушел, а потерпвшая остался лежать на полу. О ноже свидетель ничего не говорил.(л.д.77-79)
Свидетель свидетель показал, что хозяин квартиры рассказал о том, что после распития спиртного между мужчинами произошла ссора, которая переросла в драку.
Свидетель свидетель так же подтвердил свои показания в период предварительного следствия, согласно которых свидетель сообщил им, что в ходе распития спиртного между Василевским и потерпвшая произошла ссора, после чего Василевский стал наносить потерпвшая множественные удары руками и ногами, затем повалил потерпевшего на пол и стал на нем прыгать, о том, что у потерпевшего был ноже свидетель не рассказывал.(л.д.83-85).
Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ слышал в квартире свидетель шум, как будто что-то падало, около 1 часа услышал, что спросили «Серега, ты живой». Затем его разбудили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого, в комнате он увидел труп мужчины в крови.
Свидетель свидетель подтвердил свои показания в период предварительного следствия, согласно которых труп мужчины он увидел в комнате, откуда и слушал шум, на лице у мужчины была кровь. (л.д.74-76)
Свидетель свидетель пояснила, что у Василевского была рассечена бровь, на состояние здоровья он не жаловался, сказал, что был у свидетель.
Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что в феврале 2011 года Василевский пришел домой в нетрезвом состоянии около 00 часов 30 минут, под глазом у него был свежий синяк, рассечение, кровоподтек, на куртке имелись следы крови, каких-либо жалоб от Василевского не было. (л.д.90-92)
Кроме того, виновность подсудимого Василевского В.Г. подтверждается письменными доказательствами.
Протоколами осмотра места происшествия и осмотра трупа, согласно которых при осмотре <адрес> обнаружен труп потерпвшая, на лице и голове которого имелись повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, в комнате обнаружены множественные пятна бурого цвета, ножи в комнате отсутствовали. (т. л.д. 6-14, 22-26)
Из заключения эксперта № следует, что у потерпвшая обнаружены телесные повреждения:
П.1.а - тупая травма груди и живота, закрытый сгибательный перелом 3-10 ребер справа по передней – средней подмышечной линиям с разрывом пристеночной плевры, с повреждением правого легкого, массивный разрыв печени, разлитые кровоизлияния в правом куполе диафрагмы, кровоизлияния в области остистых отростков 3 грудного - 1 поясничного позвонков, массивное кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, гемоперетониум, правосторонний гемоторакс, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни
П. 1-б - тупая травма груди, прямые разгибательные переломы 6,7 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и левого легкого, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят;
П.1-в - множественные кровоподтеки и ссадины на лице, верхних конечностях, разлитые кровоизлияния под слизистой губ, которые не влекут за собой расстройство здоровья и по степени вреда здоровью не оцениваются, в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
Смерть потерпвшая наступила в результате тупой травмы груди и живота сопровождавшейся массивным разрывом печени с массивным внутренним кровотечением, приведшим к малокровию организма. Эти повреждения являются опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Расположение и характер этих повреждений дают основание считать, что образовались они от неоднократных воздействий твердых тупых предметов, возможно при ударах ногами с местами приложения силы на передней поверхности груди в правых её отделах. Наиболее вероятно, что при нанесении повреждений потерпевший находился в горизонтальном положении лежа на спине.
Расположение и характер повреждений отраженных в п.1.б) выводов дают основание считать, что образовались они от ударного травматического воздействия твердого тупого предмета(возможно однократного) с ограниченной соударяющей поверхностью, возможно от удара ногой, кулаком и т.п. с местом приложения силы в области переломов ребер. Повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, однако в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.
Расположение и характер повреждений, отраженных в 1.в) дают основания считать, что образовались они от воздействий тупых твердых предметов или при ударах о таковые. Повреждения не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому по степени вреда здоровья не оцениваются. В причинно-следственной связи со смертью эти повреждения не состоят.
Характер обнаруженных повреждений дают основания полагать, что образовались они незадолго до смерти, в срок, вероятно, не боле 1-1,5 часов до смерти.
Расположение и характер всех обнаруженных повреждений дают основания исключить возможность образования их всех при падении с высоты собственного роста.
Концентрация этилового спирта в крови и моче может соответствовать состоянию средней степени(ближе к сильному) алкогольного опьянения у живых лиц.
Учитывая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что с момента смерти до осмотра на месте обнаружения прошло, вероятно, не менее 2 часов и не более 8 часов. (л.д.31-37)
Протоколом явки с повинной, в которой подсудимый Василевский сообщал о том, что ночью между ним и потерпвшая произошла ссора, потерпвшая ударил его кулаком по лицу, после чего он ударил потерпевшего несколько раз по лицу, отчего у потерпевшего пошла кровь.(л.д.136)
Проверяя и оценивая, приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Доводы подсудимого о том, что потерпевший ударил его бутылкой в глаз, в руке у потерпевшего был нож, которым он размахивал в его сторону, потерпевший ударил его ногой по туловищу, ногами потерпевшего он не бил и на голову и грудную клетку потерпевшему не прыгал, телесные повреждения могли образоваться и при падении, нож, который забрал у потерпевшего, выбросил на улице, отбивая нож, он порезался, расцениваются судом как несостоятельные, так как указанные доводы полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами, а именно показаниями свидетеля свидетель ничего о находившимся в руках у потерпевшего ноже не пояснявшего, утверждавшего, что после того как потерпевший упал, подсудимый не менее трех раз прыгнул тому в область грудной клетки и головы, после чего потерпевший остался лежать на полу, где и умер, показаниями свидетелей свидетель, свидетель и свидетель, согласно которым со слов свидетель им известно, что в ходе ссоры Василевский стал наносить потерпевшему удары ногами и руками, а после того как потерпвшая упал, прыгал на него, о ноже свидетель ничего им не пояснял, кроме того показаниями свидетеля свидетель о том, что потерпвшая ударил подсудимого рукой, что подтвердил ему и подсудимый, который непосредственно после задержания показал, что ударил его потерпевший один раз кулаком в глаз и именно за один удар он начал наносить потерпевшему удары, о том, что потерпевший ударил его каким-либо предметом не говорил, повреждений кроме синяка на глазу, опухшей руки на подсудимом не было, явкой с повинной подсудимого, в которой тот сообщал, что потерпевший нанес ему рукой только один удар.
Не доверять изложенным показаниям свидетелей у суда нет оснований, показания их подробны, последовательны, неизменны, согласуются друг с другом и с иными доказательствами, объективно подтверждены заключением эксперта, согласно которому имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения образовались от неоднократных воздействий твердых тупых предметов, а именно при ударах ногами с местами приложения силы на передней поверхности груди в правых её отделах, при нанесении повреждений потерпевший находился в горизонтальном положении лежа на спине, протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого нож на месте совершения преступления отсутствовал, в связи с чем суд признает их правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у свидетелей не установлено, не установлены и какие-либо причины для оговора ими подсудимого.
Подвергая анализу показания Василевского В.Г. в период предварительного следствия, суд приходит к выводу, что в явке с повинной Василевским В.Г. были даны более правдивые показания в той части, что потерпевшим был нанесен ему лишь один удар кулаком по лицу.(л.д.136) Менял подсудимый свои показания, так как считал, по мнению суда, это необходимым согласно выбранной им линии защиты.
Свидетель свидетель в ходе судебного разбирательства пояснила, что на большом пальце правой руки ближе к ладони у подсудимого перед задержанием был порез. Однако указанные показания свидетель расцениваются судом как ложные, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами, а также показаниями подсудимого Василевского В.Г. ничего о повреждении на правой руке не пояснявшего, протоколом освидетельствования подсудимого, согласно которому телесные повреждения у подсудимого в области пальцев непосредственно после задержания отсутствовали. Изменила свидетель свидетель свои показания, по мнению суда, желая помочь подсудимому, который является её сожителем, смягчить ответственность за содеянное.
Проанализировав все имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд считает установленным, что именно Василевский В.Г. умышленно совершил убийство потерпевшего потерпвшая
Суд убежден, что законных оснований для причинения вреда потерпвшая у подсудимого не было, действовал он не в состоянии необходимой обороны, так как в судебном заседании установлено, что насилие опасное для жизни потерпвшая в отношении него не применялось. Согласно заключению эксперта(л.д.282-286) у Василевского В.Г. имелась рана в бровной области слева, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
Отсутствовала, по мнению суда, и непосредственная угроза применения такого насилия, так как согласно пояснений очевидца произошедшего свидетеля свидетель, каких-либо действий, свидетельствующих о намерении причинить вред Василевскому В.Г. потерпвшая не совершал, нож в руке не держал, и ударить ножом никого не намеревался, а нанес подсудимому только один удар кулаком в самом начале конфликта, после чего был сбит подсудимым с ног, кроме того, удары, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть потерпевшего были нанесен Василевским в тот момент, когда потерпевший лежал на полу и встать не пытался, в связи с чем суд приходит к выводу, что имевшаяся рана на левой кисти Василевского, которая также расценивается экспертом как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, получена подсудимым при иных обстоятельствах, что подтверждается и протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственно после задержания телесных повреждений у Василевского в области левой кисти не было. Протокол освидетельствования подсудимым был подписан, замечания и дополнения к протоколу отсутствовали.
Допрошенный в судебном заседании следователь свидетель уточнил, что при указании времени освидетельствования им допущена ошибка, поскольку освидетельствование производилось не после, а до допроса подсудимого.
С учетом изложенного суд убежден, что Василевский В.Г. осознавал, что его действия являются опасными для жизни потерпевшего и неизбежно повлекут наступление его смерти и желал этого, то есть действовал Василевский В.Г., многократно нанося удары ногами, в том числе и прыгая потерпевшему на область грудной клетки, умышленно, о наличии умысла на лишение жизни потерпевшего свидетельствует как количество нанесенных ударов, так и характер действий подсудимого и локализация ударов – нанесение ударов ногами в жизненно важный орган – грудную клетку, что и повлекло за собой смерть потерпевшего. Умысел на убийство подтверждается и прекращением действий только после того как потерпевший, остался лежать на полу, а также последующие действия Василевского В.Г., не пытавшегося оказать какую-либо помощь.
Действия Василевского В.Г. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Указание органа предварительного расследования о том, что потерпвшая, пытаясь защититься, закрывал голову руками, суд исключил из обвинения подсудимого, в связи с тем, что указанное ничем не подтверждено и не следует из показаний непосредственного очевидца произошедшего, а именно показаний свидетеля свидетель
Кроме того, уточнено судом и количество ударов нанесенных потерпевшему, поскольку из показаний свидетеля свидетель следует, что подпрыгивал и приземлялся ногами в область грудной клетки потерпевшему подсудимый не менее трех раз, доказательств о нанесении таких ударов не менее пяти раз не представлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, отсутствие судимостей, желание возместить ущерб, признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, оснований для назначения Василевскому В.Г. наказания не связанного с реальным лишением свободы, ниже низшего предела с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает, так как какие либо исключительные обстоятельства по делу не установлены, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василевского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Василевскому В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Василевскому В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: деревянную трость, полотенце белого цвета, три фрагмента ткани с кресел, окурки сигарет, четырем смыва вещества, майку темно-синего цвета, рубашку красно-белого цвета, пуховик, черные ботинки, штаны, спортивную олимпийку потерпевшего потерпвшая, образцы крови и слюны Василевского В.Г., образцы желчи и крови потерпвшая и свидетель, черный пуховик, черные спортивные брюки, черные ботинки на шнурках Василевского В.Г. образцы крови и слюны Василевского, хранящиеся в Первомайском районном суде г.Новосибирска, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий