статья 291 ч.3 УК РФ



Дело 1- 387 /2011

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

     П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда общей юрисдикции <адрес>        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокуратура Ахметовой Ю.С.,

подсудимого      Жусупова Б.,

защитника    Коломбет Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре     Раскольниковой О.Л.,

а также переводчика переводчик,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жусупова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-291 ч.3 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       <данные изъяты>. приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения охраны общественного порядка ЛО МВД России на ст. Инская (далее в тексте ОООП ЛО МВД России на ст. Инская) УТ МВД России по СФО и согласно должностной инструкции в своей служебной деятельности руководствовался: Конституцией России, Федеральным Законом «О полиции», Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Указами Президента России, Приказом МВД РФ от 29.01.2008 года №80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульнопостовой службы милиции общественной безопасности», УК РФ, УПК РФ, Кодексом России «Об административных правонарушениях», Кодексом профессиональной этики сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, а также приказами, наставлениями и иными нормативными документами МВД России, УТ МВД России по СФО, таким образом, <данные изъяты>. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

            29.27.2011 года около 14 часов 00 минут местного времени <данные изъяты> в целях выявления административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, при проведении оперативно- профилактических мероприятий на территории станции Инская Западно-Сибирской железной дороги был выявлен факт нахождения граждан <данные изъяты> Жусупова Б. и свидетель без временной регистрации на территории Российской Федерации, а также проведения ими землеустроительных работ без наличия патента, выдаваемого УФМС России по НСО, то есть совершавших административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.18.10, 18.15 КоАП РФ. Указанные граждане были приглашены <данные изъяты>. в помещение служебного кабинета , расположенного в ЛО МВД России на ст. Инская, для получения объяснения и сбора материала для дальнейшего направления в ОУФМС для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

            После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут местного времени, у Жусупова Б., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, а также не желавшего привлечения к административной ответственности свидетель, возник преступный умысел на дачу <данные изъяты> взятки за заведомо незаконное бездействие, а именно – за не направление в отношении него и свидетель материала об административных правонарушениях в ОУФМС для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

             ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут местного времени, находясь в служебном кабинете ЛО МВД России на ст. Инская Жусупов Б. действуя умышленно, в целях реализация своего преступного умысла, направленного на дачу взятки, осознавая, что начальник ОООП ЛО МВД России на ст. Инская <данные изъяты>. является должностным лицом – представителем власти, обязанным, в соответствии с п. 1 ст.12 ФЗ «О полиции», принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о совершенных преступлениях и административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, понимая, что в случае выполнения просьбы Жусупова Б. о сокрытии выявленного факта административного правонарушения <данные изъяты> совершит незаконное бездействие, и, желая этого, передал начальнику ОООП МВД России на ст.Инская <данные изъяты>. в качестве взятки денежные средства в сумме 1 500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, положив их на стол <данные изъяты> Однако, данная взятка начальником ОООП ЛО МВД России на ст.Инская <данные изъяты>. принята не была, противоправные действия Жусупова Б. были пресечены сотрудниками ОБЭП ЛО МВД России на ст.Инская, в связи с чем преступный умысел Жусупова Б., направленный на дачу взятки, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жусупов Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Жусупов Б. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Жусупова Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Жусупову Б., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Жусупова Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.3 Уголовного кодекса РФ – покушения на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица (взяткодателя) обстоятельствам.

При назначении Жусупову Б. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

    Учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить Жусупову Б. наказание в минимальных пределах предусмотренных санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 314, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л    :

    Жусупова Бакыта признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30ч.3-291ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки (45 000 рублей).

    Меру пресечения Жусупову Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                        Г.А.Громов