Дело 1- 334 /2011
Поступило в суд 03 августа 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 октября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Костылева А.В.,
защитника Концевого Л.Б.., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1693,
при секретаре Раскольниковой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костылева Алексея Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Костылев А.В. пришел в <адрес>, где проживает ранее ему знакомый потерпевший. В указанное время Костылев А.В. увидел в сахарнице, находившейся в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 3 100 рублей, принадлежащие потерпевший, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, Костылев А.В. взял из сахарницы денежные средства в сумме 3 100 рублей, и используя доверительные отношения с потерпевший, умышленно вводя последнего в заблуждение и скрывая свои истинные преступные намерения, сообщил ему, что приобретет на данные денежные средства продукты питания и алкогольные напитки, которые принесет в квартиру последнего для совместного употребления. потерпевший, не подозревая об истинных преступных намерениях Костылева А.В., доверяя последнему, не стал препятствовать его действиям и позволил приобрести продукты питания и алкогольные напитки на его денежные средства в сумме 3 100 рублей. Тем самым Костылев А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3 100 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными денежными средствами Костылев А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Костылев А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Костылев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Костылева А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Костылеву А.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Костылева А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Костылеву А.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
<данные изъяты>
При назначении наказания Костылеву А.В. суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отнесенное законодательством к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, подсудимый ранее был осужден за совершение тяжких преступлений, как к условной мере наказания, так и с реальным отбыванием назначенного приговором суда наказания, судимость за которые не погашена. При таких обстоятельствах, по мнению суда, условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Костылеву А.В. должно быть отменено, а наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку по убеждению суда, Костылев А.В. представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью, но с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, срок наказания назначать не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Костылева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Костылеву Алексею Викторовичу назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Костылеву А.В. исчислять с « 09 » сентября 2011 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Костылеву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Громов Г.А.