Дело № 1-438-2011
Поступило в суд: 31 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 21 ноября 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., предоставившего удостоверение № 422 и ордер № 1989 от 21 ноября 2011 года,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кольченко С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кольченко С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевший.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кольченко Н.С. находился в гостях у свидетель по адресу <адрес>, где также находились свидетель, свидетель, свидетель, не установленные следствием лица, распивая спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Кольченко Н.С. и присутствующими в доме лицами возникла ссора, в ходе которой не установленное следствием лицо один раз ударило Кольченко Н.С. деревянной битой по спине. Кольченко Н.С. забрал деревянную биту и ушел из вышеуказанного дома, сообщив о случившемся своему брату Кольченко С.С. и неустановленному следствием лицу, попросив их сходить с ним в дом к свидетель и разобраться с парнем, который ударил его битой.
Кольченко С.С. и не установленное следствием лицо согласились, Кольченко С.С. забрал у брата Кольченко Н.С. деревянную биту, придя с ней в <адрес>, где продолжали распивать спиртное свидетель, свидетель, свидетель, свидетель, не установленные следствием лица, а также пришедший после произошедшего конфликта потерпевший.
Находясь в доме, Кольченко С.С. стал высказывать присутствующим в доме лицам претензии по поводу того, что они обидели его брата Кольченко Н.С..
После чего, Кольченко С.С. стал наносить присутствующим в доме у свидетель лицам беспорядочные удары по различным частям тела, в том числе и один удар деревянной битой по телу потерпевший,. потерпевший, пытаясь защитить себя, и оказать сопротивление нападавшему, нанес один удар ногой по спине Кольченко С.С..
В это время у Кольченко С.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вышел из вышеуказанного дома и попытался добежать до своего дома. Однако, Кольченко С.С. побежал за потерпевший и стал преследовать его, догнав возле <адрес>, Кольченко С.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, умышленно нанес потерпевший один удар деревянной битой по голове, отчего потерпевший упал на землю и потерял сознание.
Кольченко С.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел умышленно нанес лежащему без сознания на земле потерпевший не менее трех ударов деревянной битой по голове, причинив тем самым потерпевший телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени (контузионный очаг левой теменной области) со сдавлением вещества головного мозга плащевидной субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы левой височной области и отеком головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, открытого линейного перелома левой теменной кости, пирамиды и чешуи левой височной кости, раны в левой теменной области (в проекции перелома), которая согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №2194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану в лобной области, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Кольченко С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Кольченко С.С. в присутствии адвоката Камелина Е.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Кольченко С.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кольченко С.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Кольченко С.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Кольченко С.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Кольченко С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кольченко С.С., с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кольченко С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, виновного не установлено.
Учитывая, что подсудимый Кольченко С.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, частично возместил ущерб потерпевшему, обязуясь до конца года полностью погасить ущерб, принес извинения, написал явку с повинной, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ( условное осуждение).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кольченко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать подсудимого Кольченко С.С. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кольченко С.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – обломок деревянной биты и образцы крови потерпевший, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева