статья 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-449/2011

Поступило в суд 08 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                       30 ноября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.

защитника Камелина Е.В., представившего уд. №422 и ордер № 2041 от 29.11.2011 года

при секретаре Раскольниковой О.Л.

а также подсудимого Колмакова Ю.А.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмакова Ю.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у подсудимого Колмакова Ю.А., находившегося у <адрес> в садовом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Колмаков Ю.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому, руками вытащил штапик и стекло в окне веранды, через окно незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему потерпевший, а именно:

музыкальный центр «Электа» с двумя колонками стоимостью 2500 рублей,

пульт «MULTI Systems» стоимостью 400 рублей,

два СД диска стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей,

всего на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Колмаков Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Колмаков Ю.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Колмаков Ю.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Колмакову Ю.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Колмакова Ю.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Колмакову Ю.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Колмакова Ю.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие ущерба.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание личность подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Колмакову Ю.А. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Колмакову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Колмакову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: музыкальный центр, пульт, два СД диска после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий