статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-420/2011

Поступило в суд 18 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «09» декабря 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г., Лаптевой Е.В., Тороповой О.В.,

подсудимого Лаврищева С.Ю.,

защитника – адвоката Астаниной Ю.Ю., предоставившей удостоверение №1193 и ордер №274 от 07.11.2011 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А., Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврищева С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаврищев С.Ю. содействовал незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере путем устранения препятствий.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель, выступивший на добровольной основе в качестве покупателя наркотиков при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, обратился посредством мобильной связи к Лаврищеву С.Ю. с просьбой оказать помощь в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, для личного употребления.

Лаврищев С.Ю., заведомо зная о том, что не установленное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в <данные изъяты>) незаконно сбывает наркотическое средство героин только определенному кругу лиц, в том числе и ему, т.е. Лаврищеву С.Ю., решил оказать свидетель содействие путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, а именно приобрести у неустановленного лица для свидетель и на денежные средства последнего, наркотическое средство героин в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Лаврищев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, посредством мобильной связи сообщил свидетель о наличии возможности оказать ему содействие в приобретении и хранении наркотического средства героина в крупном размере и предложил свидетель встретиться на <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия свидетель в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, Лаврищев С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, встретился с свидетель на <адрес>, после чего они на автомобиле <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> свидетель, проследовали к <адрес>, где Лаврищев С.Ю. получил от свидетель денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, для приобретения наркотического средства героин в крупном размере.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Лаврищев С.Ю. проследовал к <адрес>, где встретившись с неустановленным лицом незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, приобрел у него за 1400 рублей, полученных от свидетель, наркотическое средство героин массой не менее 0,955 г в крупном размере, расфасованное в один фольгированный сверток.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу Лаврищев С.Ю., являясь пособником и продолжая действовать в интересах свидетель по приобретению и хранению наркотических средств в крупном размере, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,955 г., вернулся к свидетель, ожидавшему его в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> и передал свидетель вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Тем самым Лаврищев С.Ю. совершил пособничество, т.е. содействовал совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лаврищев С.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Лаврищев С.Ю. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лаврищев С.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Лаврищеву С.Ю. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Лаврищева С.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Лаврищев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Лаврищеву С.Ю., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Лаврищева С.Ю. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность не имеется.

           <данные изъяты>

    С учетом изложенного, принимая во внимание, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, суд считает возможным назначить Лаврищеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврищева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лаврищеву С.Ю. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лаврищева С.Ю. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи 6-го судебного участка Советского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаврищева С.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лаврищеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: копии заключений экспертов, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий