Дело № 1-14/2011
Поступило в суд 17 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «10» мая 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.,Тороповой О. В.,
подсудимых Шмаковой Е.А., Татаринова А.В.,
защитников – адвокатов КА «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 30. 08. 2010 года, Котельникова И.Д. предоставившего удостоверение № 466 и ордер № 1456 от 09. 09. 2010 года, Филимоновой Н.И., представившей удостоверение № 706 и ордер № 1376 от 30. 08. 2010 года,
<данные изъяты>.,
при секретаре Матюхиной И.Е., Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шмаковой Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Татаринова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Татаринов А.В. и Шмакова Е.А. группой лиц умышленно причинили потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с особой жестокостью, издевательствами и мучениями, повлекший по неосторожности его смерть.
Преступление совершено ими в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, точное время не установлено, Шмакова Е.А., потерпевший и Татаринов А.В. находились на кухне квартиры по адресу: <адрес>, в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного потерпевший оскорбил Шмакову Е.А. грубой нецензурной бранью. В результате этого у Шмаковой Е.А. и Татаринова А.В. возникли к потерпевший личные неприязненные отношения и преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего.
Реализуя преступный умысел, Татаринов А.В. подошел к потерпевший и нанес ему лбом своей головы один удар в область лица, а также несколько ударов кулаками и ногами по лицу и телу.
Затем Татаринов А.В., осознавая особую мучительность причинения телесных повреждений, желая причинить потерпевший особые страдания, действуя с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, схватил потерпевший за голову и не менее пяти раз с силой умышленно ударил его правой затылочной областью головы, не менее двух раз левой теменно-затылочной областью головы и не менее двух раз лобной областью головы о края и стенки отопительного аппарата АКТВ-20 «ТРИО». От полученных ударов потерпевший упал на пол, на живот. Тогда Татаринов А.В., приподнимая голову потерпевший, несколько раз, но не более 9, ударил его головой об пол.
В этот момент Шмакова Е.А., желая реализовать преступный умысел в составе группы лиц на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, совместно с Татариновым А.В., который в это время прекратил свои преступные действия и уступил место ей, подошла к лежащему на полу потерпевший и видя, что его воля к активному сопротивлению сломлена, и он не может оказать сопротивления, нанесла ему не менее трех ударов по туловищу. Затем Шмакова Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя совместно с Татариновым А.В., взяла цельнометаллический нож, и нанесла им потерпевший не менее одиннадцати ударов в область брюшной полости, головы, лица, шеи, туловища, левой ягодицы, левой конечности. потерпевший пытался перехватить своей левой рукой клинок лезвия ножа, находящегося в руке Шмаковой Е.А., но Шмакова Е.А. вырвала нож и при этом умышленно причинила потерпевший четыре раны на фалангах 1, 2, 3 и 4 пальцев левой кисти. После совершения указанных преступных действий в отношении потерпевший, Шмакова Е.А. положила нож на плиту в кухне данной квартиры и скрылась с места преступления.
Татаринов А.В., около 20 часов 00 минут, продолжая осуществлять преступный умысел, осознавая особую мучительность причинения телесных повреждений, желая причинить потерпевший особые страдания, действуя с особой жестокость, издевательством и мучениями для потерпевшего, взял складной нож и умышленно нанес им потерпевший один удар в правую поясничную область и не менее двух ударов в область грудной клетки слева.
В результате совместных преступных действий Шмаковой Е.А. и Татаринова А.В. потерпевшему потерпевший были причинены следующие телесные повреждения:
- семнадцать колото-резаных ран головы, лица, шеи, туловища, левой верхней конечности и левой ягодицы с повреждением прилежащих мягких тканей и сосудов мелкого калибра;
- колото-резаная, проникающая в брюшную полость, рана области края реберной дуги слева без повреждения внутренних органов;
-девять рвано-ушибленных ран волосистой части головы.
Вышеперечисленные телесные повреждения, причиненные совместными действиями Татаринова А.В. и Шмаковой Е.А., привлекли к угрожающему жизни состоянию - обильной кровопотере и геморрагическому шоку, и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут потерпевший бригадой скорой медицинской помощи с места происшествия был доставлен в реанимационное отделение МУЗ НК БСМП № <адрес>, где в результате перечисленных действий Шмаковой Е.А. и Татаринова А.В. скончался в 22 часа 30 минут того же дня.
Смерть потерпевший наступила от обильной кровопотери вследствие множественных (17) колото-резаных ран головы, лица, шеи, туловища, левой верхней конечности и левой ягодицы, проникающей в брюшную полость колото-резаной раны и множественных (9) рвано-ушибленных ран волосистой части головы, причиненных ему Татариновым А.В. и Шмаковой Е.А..
Кроме того, в результате совместных действий Татаринова А.В. и Шмаковой Е.А. потерпевший были причинены следующие телесные повреждения:
- десять кровоподтеков головы с кровоизлияниями в проекции этих кровоподтеков во внутреннюю поверхность кожного лоскута головы;
- шесть кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа и слева;
- девять кровоподтеков правой верхней конечности;
- пять кровоподтеков левой верхней конечности;
- два кровоподтека обоих нижних конечностей;
- один кровоподтек области крыла подвздошной кости справа;
- одно кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимая Шмакова Е.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала частично, от дачи показаний отказалась, отвечая на вопросы, пояснила, что пришла к Татаринову А.В. 08. 03. 2010 года, осталась ночевать. На следующий день Татаринов А.В. ушел за спиртным и привел потерпевший, они употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, потерпевший спросил у нее деньги. Она сказала, что денег нет. Татаринов А.В. подошел к потерпевший и ударил своей головой в лицо потерпевший, от чего у последнего пошла из носа кровь. Она дала потерпевший полотенце. Затем она пнула потерпевший и сказала, чтобы он ушел. Она также собралась уходить, и в этот момент Татаринов А.В. подал ей нож. Она ударила потерпевший ножом, нанесла ему 2 удара в спину, 2 удара в брюшную полость и 1 удар в область реберной дуги слева, сбоку, нечаянно порезала запястье руки, когда потерпевший схватил ее за руку, и она дернула ее. Она не признает, что преступление было совершено группой лиц, так как с Татариновым А.В. она не договаривалась о нанесении телесных повреждений потерпевший. Она не желала смерти потерпевший, нанесла ему удары за оскорбление, пнула его 1 раз в спину, 1 раз в левый бок, чтобы он встал и ушел. Она была в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, стала отходить от потерпевший и Татаринов А. ей подал нож и сказал, что она может зарезать потерпевший. Она нанесла потерпевший вышеуказанные телесные повреждения и ушла. В квартире остались потерпевший и Татаринов А. Откуда у потерпевший образовались остальные телесные повреждения, ей не известно. В ее присутствии Татаринов А.В. взял потерпевший за голову и стал бить ею о печь. Татаринов А.В. это сделал до того, как она пинала и наносила ножевые ранения потерпевший. Также Татаринов А.В. бил потерпевший руками, кулаками, ногами. Также Татаринов А.В. бил потерпевший лицом о пол. Она наносила потерпевший удары цельнометаллическим ножом. Складной нож она не видела. В ее присутствии Татаринов А.В. не наносил потерпевший удары ножом. потерпевший упал, когда его начал бить Татаринов А.В., при этом потерпевший не ударялся о выступ. Она не толкала потерпевший, не водила ножом в области груди и шеи, не била потерпевшего инструментом по голове. Каких-либо инструментов на кухне не было. Ей не известно, откуда у потерпевший порезы на грудной клетке, на правой руке, на правом бедре. Когда она уходила, то этих телесных повреждений у потерпевший не было. События происходили 09. 03. 2010 года около 18. 00- 19. 00, примерно в это время началась драка между Татариновым А.В. и потерпевший. Она считает, что смерть потерпевший не могла наступить от ее 4 порезов. Считает, что Татаринов А.В. ее оговаривает, так как она стала давать показания против него. В стадии досудебного производства адвокат попросил взять всю вину на себя и не говорить про Татаринова А.В.. В тот день она была в тельняшке Татаринова А.В., Татаринов А.В. – в штанах и с голым торсом. На следствии она написала явку с повинной и указала только свои действия, так как адвокат ей сказал, что если она расскажет про Татаринова А.В., то у них будет ст. 105 ч. 2 УК РФ и ей дадут длительный срок.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Шмакова Е.А. пояснила, что 09. 03. 2010 года она, потерпевший и Татаринов А.В. находились в квартире у последнего и распивали спиртные напитки. потерпевший оскорбил ее, выразился нецензурной бранью. В ответ на оскорбления Татаринов А.В. ударил потерпевший в лицо, разбив ему левую бровь, после чего нанес не менее 4 ударов кулаками в лицо. потерпевший упал. Татаринов А.В. ударил потерпевший босыми ногами по туловищу около 2 раз. Она была сильно оскорблена, взяла со стола нож из сплошного белого металла и нанесла им потерпевший два удара в область спины. потерпевший перевернулся. Она нанесла потерпевший два удара туловище, возможно, попала в живот или грудную клетку. Удары ножом она наносила беспорядочно, поэтому их локализацию не помнит. На тот момент она была в состоянии алкогольного опьянения, точное количество ударов и место нанесения она не помнит. потерпевший схватил ее за руку, в которой был нож. Освобождая руку, она порезала потерпевший запястье. Она положила нож на стол и ушла из квартиры. потерпевший лежал на полу, из туловища и лица у него шла кровь. (л. д. 9-12, т. 2)
При допросе в качестве обвиняемой Шмакова Е.А. пояснила, что 09. 03. 2010 года около 18 часов она, Татаринов А.В. и потерпевший находились по адресу: <адрес>, распивали спиртное. потерпевший оскорбил ее. После этого Татаринов А.В. ударил потерпевший лбом своей головы в область носа. У потерпевший пошла кровь, которую он вытер полотенцем. потерпевший стал высказывать претензии Татаринову А.В., зачем он его ударил. Татаринов А.В. нанес потерпевший удар кулаком в лицо, затем, схватив за волосы, стащил с диванчика, потащил к печке, обитой железом, и не менее 5 раз с силой ударил Татаринова А.В. затылком головы об угол металлической печки. Увидев это, она вышла из комнаты, когда вернулась, то увидела, что потерпевший лежит на полу, а Татаринов А.В., приподнимая голову потерпевший, ударил его лицом о пол. Затем Татаринов А.В. пнул потерпевший по туловищу не менее 3 раз. Она подошла к потерпевший. Затылочная часть головы потерпевший была в крови, много крови было на полу. Колото-резаных повреждений в этот момент у потерпевший не было. Она предложила потерпевший уйти, на что он стал выражаться нецензурной бранью. На оскорбления она пнула потерпевший ногой не менее 2 раз в область спины и левого бока. Подходя к столу, она увидела цельнометаллический нож и, так как потерпевший продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, взяла этот нож и нанесла им потерпевший не менее 2 ударов клинком ножа в область спины, ближе к пояснице. потерпевший перевернулся на спину и она нанесла ему не менее 2 ударов клинком ножа в область живота. Возможно, она нанесла потерпевший еще какие-то удары ножом, но какие- уже не помнит, так как была в возбужденном состоянии от оскорблений и в состоянии алкогольного опьянения. потерпевший схватил ее за руку, она, освобождая руку, порезала ему запястье. Татаринов А.В. в это время сидел и наблюдал происходящее, печку и трубу не чинил. Она положила цельнометаллический нож на кухне и ушла. Ранее она не говорила, что Татаринов А.В. бил потерпевший о печь, так как тот угрожал ей, грозил кулаком. Складной нож она не видела (л. д. 24-28, т. 3)
Аналогичные показания были даны Шмаковой Е.А. при проведении очной ставки с Татариновым А.В. (л. д. 40-45, т. 3)
Дополнительно допрошенная в качестве обвиняемой (л. д. 50-53. Т. 3) Шмакова Е.А. пояснила, что нанесла одну рану, проникающую в брюшную полость, одну колото-резаную рану туловища спереди, две колото-резаные раны туловища сзади, одну колото-резаную рану левой верхней конечности. Все эти повреждения она причинила клинком цельнометаллического ножа. В ее присутствии Татаринов А.В. ударил потерпевший затылочной частью головы о верхние края печки. Считает, что остальные телесные повреждения были причинены Татариновым А.В..
Подсудимый Татаринов А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что 08. 03. 2010 года в вечернее время к нему пришла Шмакова Е.А., и осталась у него ночевать. 09. 03. 2010 года он пошел за спиртным, встретил потерпевший, с которым ранее вместе работал, и около 16. 00 привел его к себе домой. Шмакова Е.А. была этим недовольна. Находясь в квартире на кухне, они втроем: он, потерпевший и Шмакова Е.А. стали употреблять спиртное. У него на кухне мойка и, плитка и шкаф стоят на возвышении из бетона, край ступеньки острый, там же торчат рельсы: одна- возле мойки, вторая- где печь «Юрга». Когда он вышел в прихожую, то услышал удар и слова потерпевший «что ты делаешь». Он вернулся на кухню и увидел, что у потерпевший из носа идет кровь. Он подал потерпевший полотенце. После этого они успокоились и стали продолжать распивать спиртное. Через некоторое время потерпевший и Шмакова Е.А. вновь стали ссориться и Шмакова Е. толкнула потерпевший, от чего последний упал и ударился затылком о бетонное основание. Он помог потерпевший подняться. потерпевший сказал, что у него кружиться голова. Он оставил потерпевший и Шмакову и ушел в магазин. Отсутствовал около 25-30 минут, затем вернулся и увидел, что потерпевший сидит на диване и держится за голову, лицо у него было припухшее, на полу, на рельсе были капли крови. Они продолжили распивать спиртное. Между потерпевший и Шмаковой вновь произошел конфликт. Шмакова Е.А. толкнула потерпевший, и тот упал и ударился левой боковой частью головы о верхнюю часть печки «Юрга». В результате этого была повреждена труба с водой. Он (Татаринов А.В.) стал устранять поломку и принес инструмент. потерпевший и Шмакова в это время ругались. Шмакова Е.А. толкнула потерпевший и тот упал и ударился затылочной частью головы о бетонное основание. Шмакова Е.А. не давала потерпевший встать, толкала его ладошкой по лбу и тот ударился о подставку под плитой около 5 раз. Также Шмакова Е.А. пинала потерпевший по лицу, телу. потерпевший не сопротивлялся, так как был пьяный и с перебинтованной рукой. Затем Шмакова Е.А. взяла цельнометаллический нож и стала водить им по горлу, груди потерпевший, при этом сказала, что хочет попугать его. Также Шмакова Е.А. стала бить потерпевший каким-то предметом, предположительно инструментом, по голове. Он (Татаринов А.В.) оттолкнул ее. Затем он выходил из кухни, когда зашел, то увидел, что Шмакова Е.А. колет лежащего на спине потерпевший другим складным ножом. У потерпевший были проникающие раны в области живота. Он (Татаринов А.В.) забрал у Шмаковой Е.А. нож. потерпевший был живой, в крови. Он спрятал нож в ванной комнате на полке. Когда он вернулся из ванной, то Шмаковой Е.А. в квартире не было. Он помог потерпевший одеться, при этом испачкался в крови и отправил его из квартиры. Закрыв дверь, он услышал, как потерпевший упал между первым и вторым этажом. Около 20 часов он услышал в подъезде шум, открыл дверь и увидел сотрудников милиции и врачей «скорой помощи». Он не договаривался со Шмаковой Е.А. причинить потерпевший тяжкий вред здоровью и не наносил ему удары, не бил потерпевший головой о печь, не наносил ему удары ножом. Причины избить потерпевший у него не было. У потерпевший был конфликт со Шмаковой Е.А. и именно она причинила ему тяжкий вред здоровью. В тот день он был одет в спортивные штаны черного цвета, шерстяные носки, ботинки железнодорожные, Шмакова Е.А. была в его тельняшке, штанах. Он считает, что раны на голове у потерпевший образовались при падении и ударе головой о выступ бетонного основания высотой 10 см. Кроме того Шмакова Е.А. толкала потерпевший ладонью в лоб и потерпевший несколько раз ударялся головой о выступ затылком и боковой частью. Кроме того, Шмакова Е.А. била потерпевший каким-то инструментом по голове, которыми он чинил протечки в трубе. Каким именно инструментом она била потерпевший, он сказать не может, так как не видел.
Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимых Шмаковой Е.А. и Татаринова А.В. в совершении вышеуказанного преступления установленной и подтверждается она следующими доказательствами.
Потерпевший представитель потерпевшего пояснил, что погибший потерпевший – это его сын. 09. 03. 2010 года сын ушел из дома, сказав, что скоро вернется, но не вернулся. Через три дня он обратился в милицию, где ему сказали поехать на опознание. На опознание поехал младший сын, который и опознал своего брата. потерпевший злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально. У сына были волосы по краям головы около 1 см длиной, на теменной части волосы отсутствовали.
Свидетель свидетель пояснила, что 09. 03. 2010 года около 19. 00 она и ее муж вернулись домой, крови в подъезде не было. Из <адрес> доносился мужской голос, слова : «не могу, не могу» и женский голос: «вставай, уходи». Около 20 часов она и муж услышали в подъезде мужской голос, слова: «не могу, не могу». Они вышли и увидели между 1 и 2 этажами в подъезде мужчину, который лежал и говорил: «не могу, не могу». Мужчина был в крови, брюки с трусами спущены. От <адрес> были следы крови. Она поняла, что мужчина вышел из <адрес>, где проживает Татаринов А.В..
Из показаний свидетеля свидетель, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и подтверждены свидетелем, следует что 09. 03. 2010 года в вечернее время она слышала из <адрес> женский голос и мужской голос, который принадлежал не Татаринову А.В., а другому мужчине. После обнаружения в подъезде мужчины они вызвали милицию. Мужчина был избит, под глазами у него были гематомы,, глаза заплыли, все лицо в крови. (л. д. 190-192, т. 2)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что он проживает с женой свидетель в <адрес>. Напротив их квартиры проживает Татаринов А.В..09. 03. 2010 года около 18 часов 50 минут он и жена вернулись домой. В подъезде он услышал разговоры, доносившиеся из квартиры Татаринова. Около 20часов дверь в квартиру Татаринова А.В. сильно хлопнула. Через небольшой промежуток времени из подъезда послышался голос мужчины, который говорил «не могу. Не могу». Через 20-30 минут он вновь услышал голос мужчины и решил выпроводить его из подъезда. Около 20 часов 30 минут он вышел из квартиры и увидел на площадке второго этажа следы крови в виде нескольких пятен. Железная дверь в квартиру Татаринова была открыта настежь, а вторая деревянная дверь закрыта. На ступеньках от квартиры Татаринова до пролета между этажами были следы крови. На площадке между первым и вторым этажами лежал мужчина, он шевелился, Мужчина был весь в крови, лицо опухшее и красное, глаза заплыли. Они вызвали милицию. (л. д. 195-198, т. 2)
Свидетель свидетель пояснила, что 08. 03. 2010 года она возвращалась домой с работы и слышала из квартиры Татаринова А. женский голос, веселый разговор. 09. 03. 2010 года утром она также слышала этот голос. Вечером около 18-19 из <адрес>, где проживает Татаринов А.В., послышался шум, как будто драка, и стоны мужчины. Она слышала грохот от падения стульев, от падения тела, возню, глухие стуки. На время все стихло, а затем послышалась возня, стон мужчины. Слова: «пощадите». Шум в квартире был с 18 до 19 часов. Она вышла из подъезда, посмотрела на окно <адрес>. Татаринов А. стоял возле раковины и был слышен голос женщины, которая сказала «мало, что порезал». Она (<данные изъяты>) ушла на работу. Затем от соседей ей стало известно, что в подъезде нашли порезанного мужчину.
Свидетель свидетель пояснил, что 10. 03. 2010 года около 09. 00 он пришел на работу и узнал, что в подъезде одного из домов по <адрес> обнаружен мужчина в крови. Следы крови вели к квартире Татаринова А.В.. Татаринов А.В. находился в РОВД. Он составил с ним беседу и Татаринов А.В. рассказал, что он, потерпевший и Шмакова распивали и спиртное. Между Шмаковой Е.А. и потерпевший произошел конфликт из-за того, что потерпевший назвал Шмакову Е.А. нецензурными словами. Он (Татаринов) решил заступиться и ударил потерпевший рукой в лицо или грудь, от чего тот упал на пол. К потерпевший подошла Шмакова Е.А. и стала его бить руками и ногами. Через некоторое время он увидел, что Шмакова Е.А. наносит Татаринову А.В. удары ножом по телу. Он (Татаринов) забрал нож, вывел потерпевший из квартиры. Шмакова убежала. Он (свидетель) вызвал Шмакову Е.А., которая рассказала, что потерпевший оскорбил ее, произошел конфликт, и Татаринов А.В. заступился за нее, ударил его головой. потерпевший упал, и Татаринов А. стал его бить. Она присоединилась к Татаринову. Татаринов дал ей нож и сказал, что она может его прирезать. Она взяла нож и нанесла им несколько ударов по телу, при этом поранила себе руку. После этого она бросила нож, оделась и ушла. Со Шмаковой Е.А. была оформлена явка с повинной. С Татариновым А.В. явку с повинной не оформили, так как его показания нуждались в проверке.
Свидетель свидетель пояснил, что 09. 03. 2010 года он получил заявку от дежурного о том, что в подъезде на <адрес> лежит пьяный мужчина. Он выехал к подъезду, зашел в подъезд и увидел между 1 и 2 этажом мужчину, который лежал лицом вниз. Спина была оголена, на ней и ягодицах были видны царапины, штаны спущены. Лицо у мужчины было опухшее, на лестничной клетке следы крови. Мужчина был живой, но не мог внятно говорить. Когда он осматривал мужчину, то со 2-го этажа спустился Татаринов А., который сказал, что с этим мужчиной он не знаком, но видел его с какими-то женщинами в подъезде. Следы крови вели на 2 этаж. Женщина из <адрес> сообщила, что обнаружила в подъезде мужчину, который просил о помощи.
Свидетель свидетель пояснил, что 09. 03. 2010 года вечером поступила информация о том, что в подъезде по <адрес> лежит пьяный мужчина. Они приехали и увидели в подъезде мужчину, который был в нетрезвом состоянии, избит. У мужчины были колотые раны, все лицо в синяках, весь он бы в крови. Мужчина ничего не говорил, практически был без сознания.
Свидетель свидетель пояснил, что весной 2010 года в <адрес> был обнаружен труп мужчины и следы крови, которые вели на второй этаж к квартире Татаринова А.В.. Он зашел в квартиру и увидел на обоях брызги крови, предложил Татаринову А.В. поехать в отдел. До того, как зайти в квартиру, он беседовал с соседкой. Она пояснила, что в квартире Татаринова АА. В. была пьянка, шум драки. Татаринов А.В. пояснил, что у него в квартире были девушка и потерпевший, все распивали спиртное. В ходе ссоры с потерпевшим девушка взяла нож и несколько раз ударила им потерпевшего. Затем пришел мужчина и заявил о без вести пропавшем сыне. Его приметы подходили под приметы обнаруженного мужчины. Он предложил съездить на опознание и в последующем подтвердилось, что обнаруженный мужчина- это потерпевший.
Свидетель свидетель- мать подсудимой Шмаковой Е.А. отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель(л. д. 202-204, т. 2) следует, что дочь периодически уходит из дома, в это время употребляет спиртные напитки в неизвестных компаниях, в 2009 году ее пытались порезать ножом, после чего она озлобилась и говорила, что даст отпор тем, кто будет ее оскорблять или нападать на нее. Она часто оказывается в конфликтных ситуациях, участвует в драках. 08. 03. 2010 года дочь ушла из дома, вернулась 10. 03. 2010 года около 01. 00. в состоянии алкогольного опьянения, легла спать. В этот же день днем дочь уехала с сотрудниками милиции в отдел.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что Татаринов А.В. – ее бывший муж. С 01. 01. 2009 года Татаринов А.В. стал злоупотреблять спиртным, приводить в дом посторонних лиц. Из-за этого возникали конфликты, в ходе которых Татаринов А.В. применял к ней физическое насилие.. К врачам и в милицию она не обращалась. В состоянии алкогольного опьянения Татаринов А.В. ведет себя неадекватно, у него проявляются склонности к жестокости. (л. д. 214-216, т. 2)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что она является гражданской женой Татаринова А.В.. 08. 03. 2010 года и 09. 03. 2010 года она позвонила Татаринову А.В. на сотовый телефон, ей ответила незнакомая девушка и сообщила, что она будет проживать в этой квартире. В дальнейшем Татаринов А.В. рассказал ей, что эту девушку зовут Катерина. (л. д. 206-207, т. 2)
Показания потерпевшего, свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются друг с другом и подтверждаются следующими доказательствами.
Из протокола осмотра трупа (л. д. 32-36, т. 1) следует, что в помещении морга МУЗ НМК БСМП № был осмотрен труп с многочисленными телесными повреждениями в виде ушибленных, резаных и колото-резаных ран на голове, шее, грудной клетке, животе, ягодице, левом предплечье. В ходе осмотра изъята одежда и обувь.
Согласно протоколу предъявления трупа для опознания (л. д. 129, т. 1) <данные изъяты> по фотографии неустановленного трупа с признаками насильственной смерти опознал своего родного брата потерпевший.
Согласно заключению эксперта №(экспертиза трупа) (л. д. 10-16, т. 2) смерть потерпевший наступила от обильной кровопотери возникшей вследствие множественных (17) колото-резаных ран головы, лица, шеи, туловища, левой верхней конечности и левой ягодицы с повреждением прилежащих мягких тканей и сосудов мелкого калибра, проникающей в брюшную полость (1) колото-резаной раны и множественных (9) рвано-ушибленных ран волосистой части головы. Согласно данным медицинской карты биологическая смерть потерпевший наступила 09. 03. 2010 года в 22 часа 30 минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: множественные (17) колото-резаные раны головы, лица, шеи, туловища левой верхней конечности и левой ягодицы с повреждением прилежащих мягких тканей, проникающая в брюшную полость (1) колото-резаная рана области края реберной дуги слева без повреждения внутренних органов, множественные (9) рвано-ушибленные раны волосистой части головы. В исследовательской части экспертизы указано месторасположение 18 колото-резаных ран: рана №- в левой скуловой области, рана №- в подбородочной части слева, рана №- на левой боковой поверхности шеи, рана №- на передней поверхности шеи, рана №- в области угла нижней челюсти справа, рана №- в левой теменной области, рана №- в правой поясничной области, рана №- на левой ягодице, рана №- на задней поверхности грудной клетки в нижнегрудинном отделе, рана №- на грудной клетке слева по краю реберной дуги, рана №- по краю реберной дуги по переднеподмышечной линии, рана №- в области гребня подвздошной кости слева, рана №- на задней поверхности левого лучезапястного сустава, рана №- на задней поверхности левого предплечья, рана №- на основной фаланге 2 пальца левой кисти, рана №- на основной фаланге 1 пальца левой кисти, рана №- на ногтевой фаланге 3 пальца левой кисти, рана №- на ногтевой фаланге 4 пальца (раны №, 26, 27 располагаются с ладонной поверхности кисти.) В исследовательской части заключения указано месторасположение рвано-ушибленных ран: рана №- межбровная область ближе к внутреннему краю правой брови, рана№2- на 2 см левее раны №, раны №№8, 9, 10, 11, 12- в правой затылочной области, раны №№ 14, 15- в левой теменно-затылочной области. Все вышеперечисленные раны привели к угрожающему жизни состоянию- обильной кровопотери и геморрагическому шоку и поэтому в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека ( в данном случае приведшие к смерти человека). Между указанными повреждениями и смертью потерпевший существует прямая причинно-следственная связь. Колото-резаные раны головы, лица, шеи, туловища, левой верхней конечности и левой ягодицы образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости также образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета. Множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы образовались в результате воздействия ребра твердого тупого предмета (предметов). Давность вышеуказанных повреждений составляет от 1 до 3 часов на момент смерти. Характер повреждений (множественные (17) колото-резаные раны головы, лица, шеи, туловища, левой верхней конечности и левой ягодицы с повреждением прилежащих мягких тканей, проникающая в брюшную полость (1) колото-резаная рана области края реберной дуги слева без повреждения внутренних органов, множественные (9) рвано-ушибленные раны головы) позволяет сделать вывод, что потерпевший мог какое-то количество времени, исчисляемое десятками минут совершать активные действия, после получения данных повреждений, при этом координация, сила, четкость движений по мере нарастания кровопотери уменьшалась. Кроме вышеописанный повреждений также обнаружены множественные кровоподтеки головы с кровоизлияниями в проекции этих кровоподтеков во внутреннюю поверхность кожного лоскута головы (10) с кровоизлияниями в проекции этих кровоподтеков во внутреннюю поверхность кожного лоскута головы, передней поверхности грудной клетки справа и слева (6), правой верхней конечности (9), левой верхней конечности (5), обоих нижних конечностей (2), области крыла подвздошной кости справа (1), кровоизлияния в слизистую верхней губы слева (1). Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Также обнаружены множественные линейные ссадины и царапины лица и шеи (22), на грудной клетке преимущественно слева (14), правой верхней конечности (4), левой верхней конечности (2), правого бедра с переходом на ягодичную область (5), которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данные повреждения могли образоваться от скольжения острия ножа по поверхности кожи, либо от воздействия вершины трехгранного угла твердого предмета. Давность вышеуказанных повреждений составляет от 1 до 3 часов на момент смерти, что подтверждается результатами макро- и микроскопического исследования. Данные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Количество воздействий колюще-режущим предметом на различные анатомические области потерпевшего было не менее 18 (восемнадцати). Количество воздействий твердым тупым предметом на различные анатомические области потерпевшего вследствие чего образовались множественные ушибленные раны, кровоподтеки было не менее 43. Количество воздействий вследствие скольжения острия ножа по поверхности кожи, либо от действия вершины трехгранного угла твердого тупого предмета в результате чего образовались множественные линейные ссадины и царапины на лице, шее, туловище и конечностях было не менее 47. Образование множественных рвано-ушибленных ран волосистой части головы маловероятно в результате ударов рукой, остальные повреждения, причиненные в результате воздействия твердого тупого предмета могли образоваться как от ударов обутыми ногами, руками или другими тупыми твердыми предметами. Получение всех вышеперечисленных повреждений (учитывая их множественность, характер и различную локализацию) при падении с высоты собственного роста невозможно, хотя не исключается возможным, что некоторые из повреждений (например, кровоподтеки задней поверхности правого плеча и предплечья, правой кисти, левого лучезапястного сустава, нижних конечностей), могли образоваться в результате неоднократного падения с высоты собственного роста, в том числе и с приданием телу дополнительного ускорения. Множественность повреждений и их различная локализация позволяют сделать вывод, что взаиморасположение потерпевшего и лица наносившего повреждения могло быть любым, в котором осуществлялся доступ к вышеперечисленными поврежденным анатомическим областям, так же не исключается, что взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло меняться при последующих травматизациях потерпевшего. При газохроматографическом исследовании этиловый спирт в крови и моче трупа обнаружен в концентрации 2, 48 и 3, 42 промилле, что применительно к живым лицам соответствует средней степени опьянения.
Допрошенный в судебном заседании эксперт эксперт пояснил, что у трупа потерпевший были обнаружены 9 рвано-ушибленных ран головы: рана 1- в межбровной области ближе к внутреннему краю правой брови, рана №- левее раны № на 2 см, раны №№8, 9, 10, 11, 12- в затылочной области, раны№№14, 15- в левой теменно-затылочной области. Эти повреждения образовались от воздействия ребра твердого тупого предмета. Образование ран №№1, 2 характерно для ударного воздействия тупым твердым предметом, образование их при падении маловероятно, так как при этом человек инстинктивно выбрасывает руки вперед. Также выступающее части лица- нос, скулы мешают получить такие телесные повреждения при падении. Следующие раны №№8, 9, 10, 11, 12 в правой затылочной области расположены примерно в одном косо-поперечном направлении, их нельзя отнести к ранам, полученным при падении, так как они расположены в одной области и в одном направлении. Раны №, 15 расположены параллельно, что говорит о фиксированном положении головы. Травма, образованная при падении, имеет особенности. В месте противоудара образуется контузионный очаг. У всех 9 рвано-ушибленных ран отсутствуют признаки травмы, характерные при падении. Если бы человек упал 5 раз на затылочную область, то в левой части головного мозга образовался бы контузионный очаг. При падении на теменно-затылочную облать образовался бы контузионный очаг в правой лобной области с переходом на базальную, при падении лицом очаг образовался бы в затылочной области. При вскрытии трупа потерпевший таких противоконтузионных очагов обнаружено не было, поэтому был сделан вывод о невозможности получения телесных повреждений в области головы при падении с высоты собственного роста. Все остальные раны, описанные в заключении, колото-резаные. В общей сложности у трупа было 27 ран, каждая из них дала примерно по 50 мл кровопотери, что в общей сложности привело к обильной кровопотере объемом около 1500 мл, в результате чего наступил геморрагический шок, приведший к смерти.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л. д. 3-23, т. 1) в присутствии двух понятых, Татаринова А.В. был произведен осмотр подъезда № и <адрес>. 11 по <адрес>. В ходе осмотра в подъезде изъяты на марлевые тампоны пятна бурого цвета, обнаруженные на ступеньке лестничного марша, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, в левой части площадки 2 этажа, на резиновом коврике при входе в <адрес>. В <адрес> изъяты: на марлевые тампоны пятна и потеки бурого цвета, обнаруженные у входа в санузел, на левой стене прихожей, свитер, куртка, шапка, окурки из пепельницы; на светлые дактопленки следы пальцев рук с трех стеклянных стопок, фарфоровой пепельницы, бутылки из-под пива, банки с надписью «майонез провансаль»; мобильный телефон Филипс с сим-картой «Билайн», металлический кухонный нож с металлической ручкой, нож с красной ручкой, сплошной металлический нож белого цвета со сквозным отверстием (ножи обнаружены на кухне), из санузла изъято зеленое махровое полотенце, складной нож с ручкой коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № (л. д. 25-28 т. 2) 2 следа пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> оставлен указательным и средним пальцами левой руки Шмаковой Е.А..
В ходе дополнительного осмотра из <адрес> изъято металлическое обрамление квадратной формы серо-голубого цвета с верхней части плиты «Юрга» (л. д. 29-30, т. 1)
У Шмаковой Е.А. изъята одежда, в которой она находилась 09. 03. 2010 года: куртка, брюки, майка, туфли, что подтверждается протоколом выемки (л. д. 60-63, т. 1).
У Татаринова А.В. изъята одежда, в которой он находился 09. 03. 2010 года: майка, спортивные штаны, ботинки, носки, что указано в протоколе выемки от 10. 03. 2010 года (л. д. 65-66, т. 1), а также одежда Шмаковой Е.А.: тельняшка-майка, женская блузка, что указано в протоколе выемки от 11. 03. 2010 года (л. д. 70-74, т. 1).
Согласно протоколу осмотра предметов (л. д. 75-79, т. 1) в присутствии понятых был произведен осмотр свитера, куртки, шапки, полотенца, изъятых из <адрес>, одежды Шмаковой и Татаринова, одежды потерпевшего потерпевший, 4-х металлических ножей, мобильного телефона Филипс, сим-карты «Билайн». В ходе осмотра установлено, что веществом бурого цвета опачкана одежда потерпевшего потерпевший зеленое полотенце, спортивные штаны Татаринова, тельняшка-майка. Помарки бурого цвета обнаружены на металлическом ноже и металлическом складном ноже.
При освидетельствовании 10. 03. 2010 года Шмаковой Е.А. каких-либо телесных повреждений у нее не обнаружено. (л. д. 83-86, т. 1).
При освидетельствовании 10. 03. 2010 года Татаринова А.В. у него обнаружена опухоль в области казанков кулака правой руки с внешней стороны. Других видимых телесных повреждений у Татаринова А.В. не обнаружено. (л. д. 88-91, т. 1)
Согласно заключению эксперта № (л. д. 48-66, т. 2) кровь потерпевшего потерпевший А? (II) группы, N. Кровь Шмаковой Е.А. – В? (III) группы. Кровь Татарникова А.В. А? (II) группы, МN. В веществе с лестничной площадки, из квартиры, рядом с квартирой, на вещах, принадлежащих потерпевший: вельветовых брюках, футболке, ботинках, трусах, носках, махровом полотенце, вещах, изъятых из квартиры: вязаной шапке, свитере, вещах, изъятых у Татаринова А.В.: спортивных брюках, тельняшке-майке, носках, ботинках, на окурках сигарет марки «Альянс» обнаружена кровь человека А? (II) группы, что не исключает ее возможное происхождение за счет потерпевшего потерпевший. Однако не исключено ее происхождение от Татаринова А.В., имеющего аналогичную группу крови по системе АВО. Происхождение крови от Шмаковой Е.А. исключается. На шапке, свитере, спортивных брюках Татаринова А.В. и тельняшке-майке, в которой находилась Шмакова Е.А., обнаружена кровь человека А? (II) группы, N, что не исключает ее происхождение за счет потерпевшего потерпевший. Происхождение крови от Шмаковой Е.А., Татаринова А.В. исключается.
Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) (л. д. 77-81, т. 2) следует, что на ноже с ручкой красно-коричневого цвета и цельнометаллическом ноже обнаружена кровь человека, возможное происхождение которой не исключается от потерпевшего потерпевший.
При проведении экспертизы по кожным лоскутам от трупа потерпевший и двум ножам (л. д. 101-115, т. 2) установлено, что на кожном лоскуте с правой поясничной области от трупа потерпевший имеется колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух;
на кожном лоскуте с грудной клетки слева от трупа потерпевший имеется колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух;
на кожном лоскуте с правой затылочной области от трупа потерпевший имеются ушибленные повреждения условно № и на кожном лоскуте условно № с лобной области от трупа потерпевший имеется ушибленное повреждение условно №( обозначенное экспертом, исследовавшим труп, как рана №). Эти повреждения образовались от ударов ребром или узкой гранью твердого тупого предмета (предметов) под острыми углами к поверхности кожного покрова;
на кожном лоскуте условно № с лобной области от трупа потерпевший имеется ушибленное повреждение условно № (обозначенное экспертом, исследовавшим труп, как рана №), которое образовалось от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения под острым углом к поверхности кожного покрова;
на кожном лоскуте условно № с шеи от трупа потерпевший имеется резаное повреждение условно № (обозначенное экспертом, исследовавшим труп, как рана №), которое образовалось от действия относительно острой режущей кромки (лезвия) острого плоского предмета, обладающего режущими свойствами;
на кожном лоскуте условно № с грудной клетки слева от трупа потерпевший имеется колото-резаное повреждение условно № (обозначенное экспертом, исследовавшим труп, как рана №), которое образовалось от действия острого плоского, колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух;
колото-резаные повреждения условно №, 2 и 15 на кожных лоскутах условно №, 2 и 6 от трупа потерпевший образовались от действия клинка складного ножа №, представленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность его ребер, ширину клинка на глубине погружения. Эти колото-резаные повреждения №, 2 и 15 на кожных лоскутах условно №, 2 и 6 от трупа потерпевший не могли образоваться от действия клинка цельнометаллического ножа №, представленного на экспертизу;
ушибленные повреждения условно № не могли образоваться от действия ножей, представленных на экспертизу;
резаное повреждение условно № на кожном лоскуте условно № от трупа потерпевший, могло образоваться от действия кромки (лезвия) клинка любого из ножей, предоставленных на экспертизу, либо от действия любого другого острого плоского предмета, имеющего относительно острую режущую кромку (лезвие) и обладающего режущими свойствами.
Согласно заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) (л. д. 91-92, т. 2) на металлическом обрамлении с верхней части плиты «Юрга» обнаружены следы крови человека.
Из заключения эксперта № МК-241/2010 (экспертиза вещественных доказательств) (л. д. 124-127, т. 2) следует, что ушибленные повреждения условно №№ 3-12 (раны №№8, 9, 10, 11, 12 по заключению СМЭ) на кожных лоскутах условно №№ 3-4 от трупа потерпевший могли образоваться от воздействий краями фрагмента верхней части отопительного аппарата АКТВ-20 «ТРИО» (обозначено следователем как металлическое обрамление с верхней части плиты «Юрга», представленного на исследование, либо от воздействий любым твердым предметом, имеющим ребро или узкую грань. Ушибленное повреждение условно № ( рана № по заключению СМЭ) на кожном лоскуте условно № от трупа потерпевший могло образоваться от воздействия любой стенкой передней или боковых частей фрагмента, любой боковой или задней стенкой задней части фрагмента отопительного аппарата АКТВ-20 «ТРИО», представленного на исследование, либо от воздействий любым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения.
Согласно заключению эксперта № МК-21/2011 (л. д. 275-279, т. 3) на брюках Татаринова А.В. на всей передней лицевой поверхности штанин имеются множественные брызги крови человека А? группы, которые образовались при падении в направлении сверху вниз под острым углом к поверхности брюк, на что указывает овальная форма наложений, наличие ровных краев, относительно ровно окрашенной поверхности, различные размеры наложений и различные расстояния между ними. Характер их расположения на поверхности брюк указывает на то, что предмет, с которого падали брызги, какое-то время находился незначительно выше коленных суставов человека, на которого были надеты брюки. Кроме того, на правой штанине имеется 2 потека вещества, похожего на кровь, которые образовались при стекании крови в направлении сверху вниз, на что указывает полосовидная форма наложений с ровными краями, неравномерно окрашенной поверхностью, ориентированных сверху вниз. Расположение потеков свидетельствует о том, что источник крови располагался чуть выше уровня правого колена человека, на которого были одеты брюки. Взаиморасположение потерпевшего и Татаринова А.В. в момент образования брызг и потеков крови на передней поверхности брюк могло быть различным. Брызги на передней поверхности брюк могли образоваться при нанесении ушибленных или колото-резаных ранений потерпевшему при падении с движущегося в направлении сверху вниз окровавленного травмирующего предмета и (или) рук нападавшего, при этом потерпевший находился кпереди от Татаринова А.В..
Согласно заключению эксперта № МК-22/2011 (л. д. 281-288, т. 3) на майке-тельняшке Шмаковой Е.А., имеются множественные наложения крови человека А? группы, которые располагаются на лицевой поверхности майки спереди в верхней трети, в нижней трети, на правой боковой поверхности майки в области бокового шва и на смежных со швом поверхностях майки. Наложения крови на всей передней поверхности майки с лицевой стороны являются множественными брызгами, которые образовались при падении с движущегося предмета, обпачканного жидким следообразующим веществом, на что указывает овальная форма наложений в виде восклицательных знаков, их различные размеры, наличие ровных краев, различное расстояние между наложениями. Брызги на передней поверхности майки могли образоваться при нанесении колото-резаных ранений потерпевшему при падении с движущегося в разных направлениях окровавленного ножа и (или) рук нападавшего, при этом потерпевший находился кпереди от нападавшего. Кроме того, на тельняшке имеются наложения крови в виде пятен, которые образовались при контакте с жидким следообразующим веществом.
Из протокола явки с повинной (л. д. 1, т. 3) следует, что Шмакова Е.А. добровольно сообщила о преступлении следующее: 09. 03. 2010 года она, Татаринов А.В. и потерпевший распивали спиртное в квартире у Татаринова А.В. потерпевший оскорбил ее. Татаринов А.В. ударил потерпевший своей головой ему в лицо, затем ногой в туловище, потерпевший упал. Татаринов А.А. стал бить потерпевший руками и ногами по телу. Она также ударила потерпевший два раза ногой по туловищу. Затем Татаринов А.В. принес ей нож и сказал, что она может зарезать потерпевший. Она ударила потерпевший ножом два раза в спину, и два раза в живот. Мужчина схватился за нож. Она вырвал нож и порезала ему руку в области ладошки. После этого она положила нож на стол и ушла.
Оценив вышеперечисленные доказательства, суд признает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона.
Из показаний подсудимого Татаринова А.В., который своей вины не признал, следует, что все телесные повреждения, в том числе и повлекшие тяжкий вред здоровью, потерпевший причинила Шмакова Е. А, нанеся ему удары двумя ножами и инструментом. Кроме того, часть телесных повреждений была получена потерпевший при падении. Он потерпевший удары не наносил.
Подсудимая Шмакова Е.А., вину признав частично, не отрицала, что нанесла потерпевший цельнометаллическим ножом 5 ударов в туловище и порезала ему запястье руки, но, по ее мнению, эти действия не могли повлечь тяжкий вред здоровью и наступление смерти. Она предполагает, что остальные колото-резаные раны потерпевший причинил Татаринов А.В. в ее отсутствие. Кроме того Шмакова Е.А. пояснила о том, что рвано-ушибленные раны потерпевший причинил Татаринов А.В., ударяя его головой о печь.
Проанализировав доказательства в совокупности, суд находит показания Татаринова А.В. о ненанесении им потерпевший телесных повреждений и показания подсудимой Шмаковой Е.А. о нанесении потерпевший меньшего количества ударов, недостоверными, а вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установленной.
При этом суд исходит из следующего.
Как следует из показаний свидетелей свидетель, свидетель, свидетель, свидетель, свидетель в подъезде <адрес> был обнаружен мужчина с телесными повреждениями. На лестничной площадке имелись множественные пятна крови, которые вели к <адрес>, где проживает Татаринов А.В.. Мужчина был доставлен в медицинское учреждение, где 09. 03. 2010 года в 22. 30 наступила его смерть. Мужчина был опознан как потерпевший. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевший наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие множественных (17) колото-резаных ран головы, шеи, туловища, левой верхней конечности и левой ягодицы с повреждением прилежащих мягких тканей, проникающей в брюшную полость (1) колото-резаной раны области края реберной дуги, множественных (9) рвано-ушибленных ран волосистой части головы.
Свидетель свидетель 09. 03. 2010 года в вечернее время слышала из <адрес> женский и мужской голоса, а также голос Татаринова А.В., а затем обнаружила в подъезде мужчину с телесными повреждениями.
Свидетель свидетель незадолго до обнаружения потерпевший в подъезде <адрес> слышала шум драки, грохот падения тела, стоны мужчины из <адрес>.
Таким образом, эти доказательства подтверждают, что 09. 03. 2010 года около 19. 30 потерпевший находился в <адрес>, где ему был причинен тяжкий вред здоровью, после чего он был обнаружен в подъезде вышеуказанного дома.
Подсудимые также не отрицали тот факт, что потерпевший и они находились в <адрес>, где между Шмаковой Е.А. и потерпевший произошла ссора и телесные повреждения последнему были причинены в указанной квартире. В этой части суд признает показания подсудимых достоверными. Судом установлено, что какие-либо иные лица в этот период времени в квартире Татаринова А.В. не находились.
Согласно заключению СМЭ у потерпевший были обнаружены в общей сложности 27 ран, повлекших обильную кровопотерю, геморрагический шок, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Из них 18 ран- колото-резаные, которые образовались от воздействия колюще-режущего предмета, и 9 рвано-ушибленных ран, которые образовались от воздействия ребра твердого тупого предмета (предметов).
При осмотре места происшествия- <адрес> было металлическое обрамление от печи «Юрга», о которую, со слов Шмаковой Е.А., Татаринов А.В. бил потерпевший головой.
При производстве экспертизы вещественных доказательств на обрамлении от печи «Юрга» обнаружена кровь, происхождение которой не исключено за счет потерпевшего потерпевший.
Согласно заключению эксперта (л. д. 124-127, т. 2) рвано- ушибленные раны на затылочной части головы потерпевший могли образоваться от воздействия краями фрагмента верхней части металлического обрамления с верхней части плиты «Юрга» (отопительного аппарата АКТВ-20 «ТРИО»), а рана в межбровной области могла образоваться от воздействия любой стенкой передней или боковых частей фрагмента, любой боковой или задней стенкой задней части фрагмента верхней части металлического обрамления с верхней части плиты «Юрга» (отопительного аппарата АКТВ-20 «ТРИО»).
Таким образом, эти доказательства в совокупности подтверждают показания Шмаковой Е.А. о том, что Татаринов А.В. бил потерпевший затылком о печь, и суд признает их в этой части достоверными.
В судебном заседании Шмакова Е.А. уточнила свои показания, данные в стадии досудебного производства, в той части, что при ударах головой по печь Татаринов А.В. удерживал потерпевший за голову, а не за волосы. Суд считает, что это уточнение не свидетельствует о недостоверности показаний Шмаковой Е.А., так как подсудимая дала логичные пояснения относительно своих показаний в этой части.
Доводы подсудимого Татаринова А.В. о том, что рвано-ушибленные раны были причинены потерпевший Шмаковой Е.А. в результате нанесения ему ударов инструментом, суд находит надуманными, так как Татаринов А.В. не смог назвать этот инструмент и описать его свойства, об этих действиях Шмаковой Е.А. Татаринов А.В. сообщил органам предварительного следствия не сразу, а только при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе осмотра места происшествия, который проводился с участием Татаринова А.В., такой инструмент не обнаруживался и Татаринов А.В. о его месте нахождения следователю не пояснял. Подсудимая Шмакова Е.А. на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании категорично отрицала факт нанесения ею ударов инструментом по голове потерпевший. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что данная версия Татаринова А.В. надуманна с целью избежания ответственности за содеянное.
Отсутствие протоколе явки с повинной и первоначальных показаниях Шмаковой Е.А. данных о том, что Татаринов А.В. бил потерпевший головой о печь, не свидетельствует о том, что Шмакова Е.А., сообщая в последующем о таких действиях, стала оговаривать Татаринова А.В.. Шмакова Е.А. объяснила это тем, что в целях защиты своих интересов не стала рассказывать о действиях Татаринова А.В., а рассказала только о своих действиях. Эти объяснения подсудимой суд находит логичными и правдивыми.
В судебном заседании была проверена версия подсудимого о том, что часть телесных повреждений в области головы, повлекших тяжкий вред здоровью, могла произойти в результате падения потерпевший и ударе головой о бетонный выступ.
Эти доводы в полном объеме опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта эксперт, который исключил возможность образования рвано-ушибленных ран на голове пострадавшего в результате падения с высоты собственного роста, надлежащим образом обосновав свои выводы.
Суд, с учетом установленных данных об ином механизме образования рвано-ушибленных ран на голове, признает заключение СМЭ и показания эксперта эксперт о невозможности получения рвано-ушибленных ран при падении достоверными.
В ходе осмотра места происшествия были также изъяты ножи, в том числе цельнометаллический и складной, на которых при проведении экспертизы была обнаружена кровь, происхождение которой не исключено за счет потерпевшего потерпевший.
В стадии досудебного производства была изъята одежда Татаринова А.В. и Шмаковой Е.А., при проведении экспертизы было установлено, что на штанах Татаринова А.В. и майке-тельняшке, в которую была одета Шмакова Е.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено за счет потерпевшего потерпевший. Согласно заключениями эксперта МК-21/2011 и МК -22/2011 на передней поверхности штанов Татаринова А.В. обнаружены брызги крови, которые могли образоваться при нанесении ушибленных и колото-резаных ранений потерпевшему, и на передней поверхности майки- тельняшки Шмаковой Е.А. обнаружены брызги, которые могли образоваться при нанесении колото-резаных ранений потерпевшему.
С учетом вышеизложенного суд признает достоверными показания подсудимой Шмаковой Е.А. о нанесении потерпевший ударов ножом, и показания подсудимого Татаринова А.В. о том, что Шмакова Е.А. наносила пострадавшему удары цельнометаллическим ножом, так как они соответствуют выводам экспертов о свойствах предметов, которыми потерпевший были причинены телесные повреждения и о механизме образования пятен крови на одежде Шмаковой Е.А..
Обнаружение в <адрес> двух ножей со следами крови потерпевшего, наличие на одежде подсудимого Татаринова А.В. брызг крови потерпевшего, образование которых могло произойти при нанесении потерпевшему ушибленных и колото-резаных ран, свидетельствует о том, что Татаринов А.В. также наносил потерпевшему удары ножом.
Из показаний Шмаковой Е.А. следует, что она нанесла потерпевший удары цельнометаллическим ножом, складным ножом она удары не наносила. Единственные показания Шмаковой Е.А. на очной ставке о том, что возможно она нанесла удары также складным ножом, Шмакова Е.А. в последующем не подтвердила и объяснила это тем, что Татаринов А.В. на очной ставке грозил ей. В связи с этим суд считает установленным, что подсудимая Шмакова Е.А. нанесла потерпевший удары цельнометаллическим ножом, а Татаринов А.В. – складным ножом. Показания Татаринова А.В. о том, что Шмакова Е.А. наносила удары обоими ножами, опровергаются последовательными показаниями Шмаковой Е.А., отрицавшей данный факт, и расценивается судом как способ защиты своих интересов.
Согласно заключению эксперта (л. д. 101-115, т. 2), рана правой поясничной области и две раны в области грудной клетки слева причинены складным ножом, из чего суд приходит к выводу, что эти раны были причинены Татариновым А.В..
Остальные 15 колото-резаных ран были причинены Шмаковой Е.А.. Устанавливая количество колото-резаных ран, причиненных Шмаковой Е.А., суд учитывает ее показания о том, что она нанесла пострадавшему удары в область спины и живота, ее показания в стадии досудебного производства о том, что точное количество ударов и их локализацию она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, а также показания в явке с повинной о нанесении ударов ножом в область спины и живота, и порезе руки, что подтверждается заключением СМЭ, установившим наличие у потерпевший колото-резаных ран в области спины и живота, левой конечности, в том числе и четырех колото-резаных ран на фалангах 1, 2, 3 и 4 пальцев левой кисти.
В связи с этим суд находит показания Шмаковой Е.А. о нанесении ею меньшего количества ударов недостоверными, вызванными желанием уменьшить степень своей вины и смягчить ответственность.
Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в результате совместный действий Шмаковой Е.А. и Татаринова А.В. потерпевшему потерпевший были причинены 17 колото-резаных ран и 9 рвано-ушибленных ран, которые привели к обильной кровопотере, геморрагическому шоку и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Шмаковой Е.А. и Татаринова А.В., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, были совместны, взаимодополняемы. При этом Шмакова Е.А. и Татаринов А.В. осознавали, что в результате нанесения потерпевший множественных ран ему может быть причинен тяжкий вред здоровью. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Шмаковой Е.А. и Татаринова А.В. к потерпевший в результате того, что последний оскорбил Шмакову Е.А..
Характер действий подсудимых, когда они нанесли пострадавшему в течение значительного промежутка времени множественные удары ножом по различным частям тела, а Татаринов А.В. также несколько раз ударил пострадавшего головой о печь, причинив в совокупности множественные, в том числе и повлекшие тяжкий вред здоровью повреждения, когда потерпевший, находившийся в сознании, просил о пощаде, о чем пояснила свидетель свидетель, свидетельствует о проявлении каждым из подсудимых особой жестокости в процессе причинения пострадавшему тяжкого вреда здоровью. По убеждению суда, подсудимые осознавали, что причиняя пострадавшему телесные повреждения, они причиняют ему мучения и страдания.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Татаринова А.В. и Шмаковой Е.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07. 03. 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Органами предварительного следствия Татаринов А.В. и Шмакова Е.В. обвиняются также в нанесении потерпевший ударов руками, ногами и причинении телесных повреждений, не причинивших вред здоровью. В этой части обвинение нашло свое подтверждение последовательными показаниями Шмаковой Е.В., как о своих действиях так и о действиях Татаринова А.В., которые подтверждаются заключением СМЭ, показаниями свидетеля свидетель, которому Татаринов А.В. сообщил о том, что заступился за Шмакову Е.А. и ударил потерпевший рукой. Устанавливая количество ударов, нанесенных Шмаковой Е.А. и Татариновым А.В., суд учитывает как показания Шмаковой Е.А., так и заключение СМЭ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая заключение экспертов, характеризующие данные на подсудимых, суд признает их вменяемыми.
Органами предварительного следствия Татаринов А.В. также обвиняется в том, что после ухода Шмаковой Е.А. он нанес потерпевший острием складного ножа не менее двадцати двух порезов на лице и шее, не менее четырнадцати порезов на грудной клетке слева, не менее четырех порезов на правой руке, не менее двух порезов на левой руке и не менее пяти порезов на правом бедре с переходом на ягодичную область, причинив последнему двадцать две линейных ссадин и царапин лица и шеи; четырнадцать линейных ссадин и царапин на грудной клетке преимущественно слева; четыре линейных ссадин и царапины правой верхней конечности; две линейных ссадины и царапины левой верхней конечности; пять линейных ссадин и царапин правого бедра с переходом на ягодичную область.
Данные повреждения по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Суд считает, что достаточных доказательств, подтверждающих, что эти действия были совершены именно Татариновым А.В. после ухода Шмаковой Е.А., суду не представлено. Как следует из показаний Шмаковой Е.А. в стадии досудебного производства, она наносила пострадавшему удары ножом, точное количество и локализацию их она не помнит. Татаринов А.В. отрицал совершение указанных действий и пояснил, что Шмакова Е.А. водила ножом по телу потерпевший. При таких обстоятельствах не исключается, что указанные царапины или часть из них потерпевший могла причинить Шмакова Е.А.. Однако органами предварительного следствия ей не предъявлено обвинение в совершении указанных действий. Поскольку приговор не может быть основан на предположении, суд считает необходимым исключить из обвинения Татаринова А.В. указание о нанесении им двадцати двух порезов на лице и шее, не менее четырнадцати порезов на грудной клетке слева, не менее четырех порезов на правой руке, не менее двух порезов на левой руке и не менее пяти порезов на правом бедре с переходом на ягодичную область.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает.
Шмакова Е.А. совершила особо тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Татаринова А.В. и Шмакову Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить им наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от 09. 02. 2009 года и окончательно назначить Шмаковой Е.А. наказание в виде 8 (восьми) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы Татаринову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шмаковой Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражу и с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Шмаковой Е.А. исчислять с 10. 03. 2010 года.
Меру пресечения Татаринову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Татаринову А.В. исчислять с 10. 05. 2011 года.
Вещественные доказательства: свитер темного цвета с рисунком, куртку тряпичную серого цвета, спортивную вязаную шапку, зеленое махровое полотенце, майку-тельняшку, женскую блузку, спортивные штаны черного цвета, куртку белого цвета на синтепоне, брюки черного цвета, майку белого цвета с черным рисунком, туфли черного цвета, майку в бело-синюю полоску, ботинки черные кожаные на серой подошве, носки вязаные шерстяные, ботинки черные, брюки вельветовые, футболку с длинным рукавом темного цвета, трусы, носки, металлический кухонный нож с металлической ручкой, нож с красной ручкой, нож из сплошного металла белого цвета со сквозным отверстием, складной нож с ручкой коричневого цвета, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, металлическое обрамление с верхней части плиты «Юрга», мобильный телефон «Филипс»- вернуть собственнику, либо лицу, указанному собственником по соответствующему заявлению и документу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий