статья 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-440/2011

Поступило в суд: 31.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «29» ноября 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимой Марковой Н.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломбет Н.П., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марковой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Маркова Н.А. умышленно причинила потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено ею в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 часов между Марковой Н.А. и потерпевший, находившимися по адресу: <адрес>, произошел конфликт, после чего у Марковой Н.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел, Маркова Н.А.взяла нож и, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что ее действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, умышленно нанесла ножом потерпевший один удар в область грудной клетки слева, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде раны грудной клетки ( проекции 2-го межреберья слева), проникающую в плевральную полость с явлением гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Маркова Н.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала    полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Марковой Н.А., допрошенной в качестве подозреваемой, обвиняемой (л. д. 40-43, 50-52) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она услышала, что между ее дочерью свидетель и ее сожителем потерпевший произошел конфликт и дочь закричала, что потерпевший сломал ей нос. Она с дочерью зашли на кухню. У дочери лицо было в крови. Она стала ругать потерпевший. потерпевший ударил ее, и она упала на пол. После этого она поднялась, взяла нож, чтобы защищаться и выставила руку с ножом. В это время потерпевший поранился о нож. Испугавшись, она вызвала скорую помощь. Позже сотрудники милиции при осмотре обнаружили и изъяли нож в коридоре около кухни. Именно этим ножом она порезала потерпевший.

В судебном заседании подсудимая Маркова Н.А. свои показания подтвердила, отвечая на вопросы, пояснила, что взяла в руки нож и махнула им вперед, где стоял потерпевший, от ее действий у потерпевший образовалась рана.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшего, суд находит вину подсудимой Марковой Н.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший в период предварительного следствия (л. д. 33-35) и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился по адресу: <адрес>, где поругался с свидетель, ударил ее. свидетель выбежала из комнаты на кухню, там же находилась Маркова Н.А.. Он зашел на кухню, где между ними произошел скандал, в ходе которого он толкнул Маркову Н.А., от чего она упала. После этого Маркова Н.А. в коридоре рядом с кухней ударила его в область груди слева. Он почувствовал сильную боль в месте удара и увидел у Марковой Н.А. в руках столовый нож с коричневой ручкой.

Аналогичные показания были даны потерпевшим при проведении очной ставки с Марковой Н.А. (л. д. 54-56).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель (л. д. 36-38) следует, что она проживает с гражданским мужем потерпевший и матерью Марковой Н.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между ней и потерпевший произошел конфликт, потерпевший вышел из комнаты в коридор. Она услышала крик матери, вышла в коридор квартиры, где увидела, что у потерпевший в области груди слева рана, на полу лежит нож. Позже Маркова Н.А. рассказала ей, что она сильно разозлилась на потерпевший и вышла в коридор, где между ней и потерпевший произошел конфликт, в ходе которого она нанесла ему ножом один удар в грудь с левой стороны, после чего бросила нож на пол.

Согласно заключению эксперта (л. д. 13-14) у потерпевший имелось телесное повреждение – рана грудной клетки (проекции 2-го межреберья слева), проникающая в плевральную полость (направление раневого канала снаружи кнутри, спереди кзади), с явлением гемопневмоторакса (наличие крови и свободного воздуха в плевральной полости), которое образовалось от однократного воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 17-18) следует, что в присутствии понятых был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра изъят нож со следами бурого цвета, в коридоре и на кухне на полу обнаружены пятна бурого цвета.

В ходе осмотра ножа установлены его размеры: общая длина 250 мм, размер клинка 132мм, на клинке обнаружены пятна бурого цвета. (л. д. 19-20)

Согласно заключению эксперта (л. д. 25-26) нож, изъятый в ходе осмотра <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию.

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимой Марковой Н.А. в умышленном причинении потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Доводы защиты о том, что Маркова Н.А. защищалась и превысила пределы необходимой обороны, являются необоснованными.

Как установлено в судебном заседании, перед нанесением удара ножом между потерпевший и Марковой Н.А. произошел конфликт, перед нанесением удара ножом и в момент его нанесения потерпевший находился рядом с подсудимой, в этот момент он не совершал в отношении Марковой Н.А. действия, опасные для ее жизни и здоровья, следовательно, Маркова Н.А. нанесла потерпевший удар ножом не с целью самообороны, а на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей из-за того, что потерпевший ударил ее дочь свидетель.

    Нанося потерпевший удар ножом в область грудной клетки, Маркова Н.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, т. е. действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Пояснения Марковой Н.А. в период предварительного следствия о том, что потерпевший наткнулся на нож, суд признает недостоверными, вызванными желанием уменьшить степень своей вины, так как они опровергаются показаниями потерпевшего потерпевший, пояснившего, что Маркова Н.А. умышленно ударила его ножом. В судебном заседании подсудимая Маркова Н.А., отвечая на вопросы, подтвердила показания потерпевшего в этой части. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего потерпевший. так как они последовательны, были даны неоднократно, подтверждаются показаниями свидетеля свидетель, которой со слов Марковой Н.А. известно о том, что она ударила потерпевший ножом.

    С учетом изложенного, действия Марковой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

    <данные изъяты>

    Эти положительные данные о личности, а также     признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

Учитывая, что Марковой Н.А. совершенно тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Маркову А.А. обязанность в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Марковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                        В.М. Клевцова