статья 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-447/2011

Поступило в суд 02 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «30» ноября 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимой Чукаленко Н.А.,

защитника – адвоката Стребко Е.Г., предоставившей удостоверение № 877 и ордер № 157 от 30.11. 2011 г.

при секретаре Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чукаленко Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Чукаленко Н.А., проживающая по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

    Преступление совершено ею в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Чукаленко Н.А. обратился <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чукаленко Н.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставила свой дом, а также воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Чукаленко Н.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате дома Чукаленко Н.А., из имевшегося при себе наркотического средства героина при помощи воды и металлической ложки, предоставленной Чукаленко Н.А., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1305/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 13 часов 25 минут, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Чукаленко Н.А. обратилась <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чукаленко Н.А., осознавая преступный характер своих действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу <адрес> и предоставила свой дом, а также воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Чукаленко Н.А. бутылку спирта в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате дома Чукаленко Н.А., из имевшегося при себе наркотического средства героина, при помощи воды и металлической ложки, предоставленной Чукаленко Н.А., путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства-героина, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П1334/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 часов 00 минут, у <данные изъяты>. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Чукаленко Н.А. обратился <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства-героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чукаленко Н.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и предоставила свой дом, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. <данные изъяты> передав Чукаленко Н.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате дома Чукаленко Н.А., в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав имевшееся при себе наркотическое средство героин с водой, предоставленной Чукаленко Н.А., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1344/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 30 минут, у <данные изъяты>. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимая Чукаленко Н.А. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме. Чукаленко Н.А. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чукаленко Н.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимой Чукаленко Н.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Чукаленко Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Чукаленко Н.А., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Чукаленко Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – то есть, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, данных о личности, суд считает возможным назначить Чукаленко Н.А. наказание в виде лишения свободы условно, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукаленко Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чукаленко Н.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чукаленко Н.А. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чукаленко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с иглой в футляре, стеклянный футляр, металлическую ложку, стеклянную бутылку с названием «Анапа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        В. М. Клевцова