Дело № 1-350/2011
Поступило в суд «19» августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» октября 2011 года г.Новосибирск
Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Поповой И.М.
При секретаре Яковенко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.
защитников коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Коломейчук О.А., Скоморощенко В.И., представивших у<адрес>,900 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ
а также подсудимых Калмыковой Р.Н., Кузьменко Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калмыковой Раисы <данные изъяты>,
Кузьменко Е. П.
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у <адрес> подсудимые Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. вступили между собой в преступный сговор на совершение группой лиц по предварительному сговору разбойного нападения.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., осуществляя умысел преступной группы, действуя совместно и согласованно, прошли во двор <адрес> и постучали во входную дверь, которую открыла потерпевшая. После чего Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану, скрывая свои истинные преступные намерения, стали говорить потерпевшая, что пришли полечить ее и зашли в дом, тем самым через открытую дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в него и, продолжая осуществлять умысел всей преступной группы, действуя совместно и согласованно, закрыли входную дверь, после чего напали на потерпевшая, при этом действуя согласно ранее разработанному плану, Калмыкова Р.Н. потребовала у потерпевшая отдать им все деньги, а Кузьменко Е.П. с целью подавления воли потерпевшая к сопротивлению, применила к ней физическое насилие, а именно схватила ее руками за одежду, повалила на пол и стала удерживать на полу. В это время Калмыкова Р.Н., продолжая осуществлять умысел преступной группы, продолжала требовать деньги, однако потерпевшая отвечала отказом, мотивируя это тем, что у нее денег нет. Затем Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., продолжая осуществлять преступный умысел всей группы, действуя совместно и согласованно, на кухне вышеуказанного дома взяли два кухонных ножа, после чего подошли к лежавшей на полу потерпевшая и, применяя кухонные ножи, как предметы, используемые в качестве оружия, стали угрожать потерпевшая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжая высказывать требования о передаче им денег, при этом Калмыкова Р.Н. приставила нож, используемый в качестве оружия, лезвием в бок потерпевшая и надавила на него, причиняя тем самым физическую боль потерпевшая, а Кузьменко Е.П. приставила нож, используемый в качестве оружия к горлу потерпевшей. потерпевшая, воспринимая угрозы применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была не оказывать сопротивления нападавшим, однако отвечала отказом в передаче денег, т.к. деньги у нее отсутствовали. После этого, продолжая осуществлять преступный умысел всей группы, действуя совместно и согласованно, Кузьменко Е.П. продолжила удерживать потерпевшая на полу дома, угрожая при этом ножом, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Калмыкова Р.Н. обыскала дом потерпевшая, однако ничего ценного не обнаружила, после чего Кузьменко Е.П. и Калмыкова Р.Н. ушли из дома, тем самым с места преступления скрылись, высказав при этом потерпевшая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если потерпевшая обратится в милицию. Таким образом Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в <адрес>, где напали на потерпевшую с целью хищения ее имущества и угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия ножи.
Эпизо<адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у <адрес> подсудимые Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. вступили между собой в преступный сговор на совершение группой лиц по предварительному сговору разбойного нападения. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., осуществляя умысел всей преступной группы на разбойное нападение, действуя совместно и согласованно прошли во двор <адрес> и постучали во входную дверь, которую открыла потерпевшая После чего Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану, скрывая свои истинные преступные намерения, стали говорить потерпевшая, что пришли полечить ее и зашли в дом, тем самым через открытую дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в него, после чего, продолжая осуществлять преступный умысел, при этом действуя согласно ранее разработанному плану, Кузьменко Е.П. и Калмыкова Р.Н. с целью подавления воли потерпевшая к сопротивлению, применили к ней физическое насилие, нанеся каждая не менее 7 ударов руками по различным частям тела, после чего Кузьменко Е.П. толкнула потерпевшую руками в грудь, отчего потерпевшая потеряла равновесие и упала на пол. Затем Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., продолжая осуществлять преступный умысел всей группы, действуя совместно и согласованно, стали требовать деньги, однако потерпевшая отвечала отказом, мотивируя тем, что у нее денег нет. Тогда Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. стали обыскивать дом и выбрасывать вещи из шкафов на пол. После этого, Кузьменко Е.П. подошла к лежащей на полу потерпевшая и вновь применила к ней физическое насилие, а именно нанесла руками по различным частям тела потерпевшая не менее 5 ударов, после чего схватила потерпевшая за волосы и перетащила из кухни в комнату, где действуя совместно и согласованно с Кузьменко Е.П., согласно ранее разработанному плану Калмыкова Р.Н. стала удерживать руками потерпевшая на полу, а Кузьменко Е.П. чулками связала руки и ноги потерпевшая, после чего нанесла ногами не менее 5 ударов по телу потерпевшая Примененным физическим насилием Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. потерпевшая были причинены телесные повреждения в виде ссадины и гематомы на лице в скуловой (подглазничной) области слева, гематомы грудной клетки, кровоподтеков (гематом) и ссадин верхних и нижних конечностей (предплечий, голеней, верхней трети левого плеча), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., продолжая осуществлять преступный умысел всей группы, действуя совместно и согласованно, на кухне вышеуказанного дома взяли два кухонных ножа, подошли к лежавшей на полу связанной потерпевшая и, применяя кухонные ножи, как предметы, используемые в качестве оружия, стали угрожать потерпевшая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжая при этом высказывать требования о передаче им денег, при этом Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. каждая нанесла ножами по ногам потерпевшая не менее 4 ударов, причинив тем самым потерпевшая телесные повреждения в виде ран в области бедер, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Воспринимая угрозы применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья реально, потерпевшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была сказать о месте хранения денег. После чего Калмыкова Р.Н. прошла к указанному потерпевшая месту,достала 2000 рублей, которые положила к себе в карман, тем самым открыто похитила их, после чего подошла к лежащей на полу связанной потерпевшая и сняла с ее ушей золотые серьги стоимостью 3000 рублей, которые забрала себе. После этого, продолжая осуществлять преступный умысел всей группы, действуя совместно и согласованно, Кузьменко Е.П. и Калмыкова Р.Н. обыскали дом потерпевшая и из холодильника похитили продукты питания, принадлежащие потерпевшая, а именно:
1. колбасу весом 1 кг. стоимостью 150 рублей.
2. пельмени весом 1 кг. стоимостью 100 рублей,
3. свежемороженую рыбу весом 2 кг. стоимостью по 100 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 200 рублей,
4.куринные окорочка весом 3 кг., стоимостью по 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 300 рублей.
5.масло подсолнечное «Семечко» емкостью 0,7 литра стоимостью 80 рублей.
После этого Кузьменко Е.П. и Калмыкова Р.Н. с похищенным у потерпевшая имуществом с места преступления скрылись, оставив потерпевшая связанную лежать на полу, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 5830 рублей.
Подсудимая Калмыкова Р.Н. виновной себя не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она одна ходила по улице, продавала вещи и женщина цыганской национальности по имени Алена позвала её в дом, где проживает потерпевшая. Она зашла в дом, там сидели потерпевшая и цыганка, цыганка сказала, что погадала, вещи в доме были разбросаны, так как бабушка искала деньги, она позвала цыганку домой, предложила потерпевшая помочь собрать вещи, но та отказалась, и они с цыганкой ушли. ДД.ММ.ГГГГ разбой не совершала, потерпевшая потерпевшая ошибается, так как все цыгане черные, в длинных юбках.
Подсудимая Кузьменко Е.П. вину не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у потерпевшая не была, там даже нет её отпечатков пальцев, к потерпевшей потерпевшая также не заходила.
Виновность подсудимых Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Так, согласно показаний, оглашенных в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ, потерпевшая потерпевшая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась дома одна. Примерно в 16.00 часов в дверь дома постучали. Она открыла дверь и увидела Калмыкову и Кузьменко, которые сказали, что пришли полечить ее и стали проходить в дом. Она говорила им, что лечить ее не надо. В это время, когда они уже вошли в дом, Калмыкова Р.Н. потребовала отдать деньги, на что она ответила, что денег у нее нет. Тогда Кузьменко Е.П. схватила ее руками за грудь и с силой повалила на пол, а Калмыкова Р.Н. продолжала требовать деньги. После этого, Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. на кухне ее дома взяли два кухонных ножа, и Калмыкова Р.Н. приставила нож ей в бок и надавила на нож, причиняя ей физическую боль, а Кузьменко Е.П. приставила нож ей к горлу, и обе продолжили требовать деньги, угрожая при этом, что зарежут ее. Денег у нее не было. Тогда Калмыкова Р.Н. стала обыскивать дом, но ничего ценного для себя не нашла. После этого Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П. ушли, высказав угрозу, что придут ночью и зарежут ее, если она сообщит о случившемся в милицию. В ходе проведения опознаний с уверенностью опознала и Калмыкову и Кузьменко, т.к. хорошо запомнила их лица. (л.д. 25-26, 227-228)
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому потерпевшая сообщала о совершенном в отношении неё преступлении. (л.д.11)
Протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после совершенного преступления вещи из шкафа находились на полу, с места происшествия изъяты два ножа, а также следы пальцев и ладоней рук.(л.д.12-18)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два ножа, изъятые в ходе осмотра <адрес>, изготовлены как ножи хозяйственно-бытового предназначения и к холодному оружию не относятся.(л.д.43)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-142), следует, что след участка ладонной поверхности, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> оставлен ульнарным участком ладонной поверхности левой руки Калмыковой Р. Н..(л.д.140-142)
Протоколами предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевшая потерпевшая опознала Калмыкову Р.Н. и Кузьменко Е.П., как женщин, которые у нее дома напала на нее и требовала деньги, угрожая при этом ножом.(л.д.116-117, 118-119)
Проверяя и оценивая, приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимых.
Довод подсудимой Калмыковой Р.Н. о том, что деньги у потерпевшая она вместе с Калмыковой не требовала, заходила в дом к потерпевшая, так как её позвала знакомая цыганка, которая в доме гадала, а так же довод Кузьменко Е.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у потерпевшая не была, её отпечатки в доме не обнаружены, расценивается судом как несостоятельный, поскольку опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями потерпевшей.
Проанализировав показания потерпевшей, суд убежден, что они правдивы и отражают объективную истину по делу. Не доверять показаниям потерпевшая, у суда нет оснований. Исходя из материалов дела, доказательств, исследованных в судебном заседании какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что потерпевшая оговаривает подсудимых, судом не установлены. Показания потерпевшей потерпевшая подробны, последовательны в основе своей, согласуются с другими доказательствами, в том числе и с протоколом осмотра дома, согласно которому порядок в доме был нарушен, с места преступления изъяты два ножа, которыми подсудимые угрожали потерпевшей, а также следы ладоней и пальцев рук, которые оставлены Калмыковой Р.Н., с протоколами предъявления для опознания, при проведении которых потерпевшая по чертам лица опознала подсудимых, пояснив, что именно они заходили в её дом и, угрожая ножом, требовали деньги, в связи с чем суд считает показания потерпевшей правдивыми и принимает за основу при вынесении обвинительного приговора. Подсудимыми даны иные показания, по мнению суда, согласно избранному ими способу защиты своих интересов.
Не указание в протоколе принятия устного заявление об угрозах ножами не опровергает, по мнению суда, доказанность вины подсудимых, так как содержит краткое описанное произошедшего, непосредственно после принятия заявлении в присутствии потерпевшей был произведен осмотр и ножи, которыми ей подсудимые угрожали, были изъяты.
С учетом изложенного, суд считает установленным, что Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом потерпевшей, где приставляя к горлу и телу потерпевшей предмет, используемый в качестве оружия, а именно нож, и угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на потерпевшую потерпевшая с целью хищения имущества.
О наличии умысла, предварительного сговора между всеми участниками преступления на нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия свидетельствуют пояснения потерпевшей о совместных, согласованных и взаимодополняющих друг друга действиях подсудимых, согласно которых зашли в дом подсудимые вдвоем, сразу же потребовали у потерпевшей деньги, после отказа вдвоем взяли ножи, угрожая которыми, продолжали высказывать требования о передаче им денежных средств и совместно скрылись с места преступления.
Применение предметов, используемых в качестве оружия, установлено так же на основании показаний потерпевшей, которая на протяжении всего производства по делу утверждала, что при высказывании требований о передачи денег, подсудимые приставляли ножи к её горлу и телу, надавливая лезвием, отчего она испытывала физическую боль.
Квалификация действий подсудимых по признаку незаконного проникновения в жилище так же подтверждена, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что проникли подсудимые в жилище потерпевшей именно с целью хищения, поскольку знакомы с потерпевшей не были и сразу же заявили требование о передачи им денежных средств. Кроме того, из показаний потерпевшей следует, что она, открыв входную дверь, Калмыкову и Кузьменко в дом не приглашала. О том, что разрешила подсудимым пройти в дом потерпевшая не поясняла. То обстоятельство, что потерпевшая сама открыла дверь, не свидетельствует о правомерности нахождения подсудимых в жилище.
С учетом изложенного действиями Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Виновность подсудимых Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая потерпевшая показала, что в мае 2011 года она услышала как залаяла собака, открыла дверь, в дом зашли подсудимые и стали требовать деньги, она ответила, что денег нет, после этого потребовали золото, стали бить костылем по телу, требовали деньги, взяли из стола ножи и, держа ножи перед ней, требовали деньги, Кузьменко тыкала ножом, отчего остались раны, Калмыкова сняла сережки, после этого связали руки и ноги чулками и веревками, положили на диван, забрали деньги 2200 рублей, искали деньги и золото в шифоньере, угрожали убить, связанную сбросить в погреб и поджечь, она угрозам поверила. Её ударили по лицу, забрали рыбу, окорочка, масло подсолнечное, мясо, после чего оставили связанную и ушли. От ударов у неё на лице были синяки, на бедрах раны. Запомнила подсудимых по лицу и сразу опознала. Обе били её ногами и обе угрожали ножом.
Кроме того, потерпевшая потерпевшая подтвердила свои показания в период предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась дома. Примерно в 14.30 часов услышала во дворе своего дома шум и открыла дверь, т.к. подумала, что пришла дочь. В это время за дверью увидела Калмыкову и Кузьменко. Кузьменко толкнула её руками в грудь и сбила с ног, после этого обе стали требовать у неё деньги, она ответила, что денег нет, тогда обе стали бить её руками по различным частям тела и нанесли каждая не менее 7 ударов по лицу и телу, продолжая при этом требовать деньги, после чего из шкафа стали выбрасывать её вещи, при этом продолжали требовать деньги, затем подошли к ней и Кузьменко била её руками по разным частям тела, нанесла не менее 5-6 ударов, затем Кузьменко взяла её за волосы и протащила из кухни в комнату, где бросила на вещи, в этих вещах они нашли её чулки синего цвета и связали чулками ей ноги, заломили руки назад и связали руки, после чего стали наносить удары ногами по различным частям тела, нанесли 4-5 ударов, требовали деньги, золото, Калмыкова сняла с неё золотые серьги с красным камнем стоимостью 3000 рублей, после этого взяли на кухне нож и продолжили требовать у неё деньги и золотые изделия, при этом обе стали наносить ей удары ножами по ногам в области бедер, тыкали кончиками ножей, каждая ударила не менее четырех раз. Она испугалась и сказала, что деньги лежат в комнате в диване, Калмыкова нашла 2000 рублей и забрала. Затем они прошли на кухню и из холодильника взяли продукты питания: банку растительного масла «Золотое семечко» стоимостью 80 рублей, 1 кг колбасы стоимостью 150 рублей, 2 кг свежемороженной рыбы стоимостью 200 рублей, 3 кг. куриных окорочков общей стоимостью 300 рублей. Все сложили в белый пакет и ушли. Она лежала на полу, пока не пришла дочь. От ударов у неё на теле остались следы, на руках и ногах ссадины от веревки. У каждой из цыганок в руках был нож, один впоследствии изъяли сотрудники милиции, а второй не нашли. (л.д.64-67,106-107)
Свидетель свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своей матери потерпевшая и обнаружила, что потерпевшая лежит на полу связанная, вещи в доме разбросаны. Потерпевшая рассказала, что к ней приходили 2 цыганки, попросили милостыню, толкнули, зашли в дом, закрыли дверь и стали требовать деньги, золото, сняли золотые серьги. Было видно, что потерпевшую избивали, кололи ножами, под глазом был синяк. Кроме того, потерпевшая рассказала, что забрали деньги, продукты: рыбу, мясо, крупы, хотели сбросить в погреб, но погреб не нашли. Сказала, что в дом подсудимых не пускала.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая потерпевшая сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, открыв входную дверь, она видела двух незнакомых женщин цыганской национальности, которые без разрешения зашли в дом, избили её, похитили деньги, продукты питания и золотые изделия. (л.д.54)
Протоколом осмотра <адрес>, при проведении которого изъят нож, которым угрожали потерпевшей, следы пальцев и ладоней рук, обрезки чулок, которыми была связана потерпевшая (л.д. 57-62)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след участка ладонной поверхности, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> оставлен ульнарным участком ладонной поверхности левой руки Калмыковой Р. Н.. (л.д. 152-153)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, изъятый в ходе осмотра <адрес>, изготовлен как нож хозяйственно-бытового предназначения и к холодному оружию не относится. (л.д. 78)
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшая потерпевшая с уверенностью по чертам лица опознала Калмыкову Р.Н., как женщину цыганской национальности, которая совместно с другой цыганкой постарше у нее дома напала на нее и требовала деньги, угрожая при этом ножом, похитила деньги, продукты и золотые серьги. (л.д. 108-109).
Протоколом предъявления по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого потерпевшая по чертам лица опознала Кузьменко Е.П., которая совместно с другой цыганкой пришла к ней в дом, била её и угрожала ножом, похитила её имущество и продукты.(л.д.112-113)
Согласно заключению эксперта потерпевшая были причинены следующие телесные повреждения:
- ссадина и гематома на лице в скуловой (подглазничной) области слева, гематома грудной клетки, кровоподтеки (гематомы) и ссадины верхних и нижних конечностей (предплечий,голеней, верхней трети левого плеча- точное количество и локализация не указаны), которые образовались от воздействия тупых твердых предметов,
-раны в области бедер, которые образовались от воздействия острых предметов.
Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л.д.129-130)
Проверяя и оценивая, приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимых.
Довод подсудимой Калмыковой Р.Н. и подсудимой Кузьменко Е.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они разбой не совершали, к потерпевшей потерпевшая не заходили, а также довод Кузьменко о том, что её отпечатки пальцев в доме не обнаружены, также расценивается судом как несостоятельный, поскольку опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшей.
Проанализировав показания потерпевшей, суд убежден, что они правдивы и отражают объективную истину по делу. Не доверять показаниям потерпевшая, у суда нет оснований. Исходя из материалов дела, доказательств, исследованных в судебном заседании какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что потерпевшая оговаривает подсудимых, судом не установлены. Показания потерпевшей потерпевшая подробны, последовательны в основе своей, согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями свидетеля свидетель, согласно которых потерпевшая непосредственно после случившегося сообщила, что у неё требовали деньги, золотые изделия, избивали её и кололи ножами, с протоколом осмотра дома, согласно которому с места преступления изъят нож, которым подсудимые угрожали потерпевшей, а также следы ладоней и пальцев рук, которые оставлены Калмыковой Р.Н., с протоколами предъявления для опознания, при проведении которых потерпевшая по чертам лица опознала подсудимых, пояснив, что именно они приходили к ней домой и, угрожая ножом, требовали деньги, золотые изделия, в связи с чем суд считает показания потерпевшей правдивыми и принимает за основу при вынесении обвинительного приговора. Подсудимыми даны иные показания, по мнению суда, согласно избранному ими способу защиты своих интересов.
С учетом изложенного, суд считает установленным, что Калмыкова Р.Н. и Кузьменко Е.П., по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом потерпевшей, где нанесли потерпевшей удары по различным частям тела, кроме того, применяя предметы, используемый в качестве оружия, а именно ножи, и угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на потерпевшую потерпевшая с целью хищения имущества.
О наличии умысла, предварительного сговора между всеми участниками преступления на нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия свидетельствуют пояснения потерпевшей о совместных, согласованных и взаимодополняющих друг друга действиях подсудимых, согласно которых зашли в дом подсудимые вдвоем, сразу же потребовали у потерпевшей деньги, после отказа вдвоем взяли ножи, угрожая которыми, продолжали высказывать требования о передаче им денежных средств и совместно скрылись с места преступления.
Применение предметов, используемых в качестве оружия, установлено так же на основании показаний потерпевшей, которая на протяжении всего производства по делу утверждала, что при высказывании требований о передачи денег, подсудимые наносили ей удары ножами, что подтверждается и заключением судебно-медицинского эксперта, об имевшихся у потерпевшей телесных повреждениях.
Квалификация действий подсудимых по признаку незаконного проникновения в жилище так же подтверждена, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что проникли подсудимые в жилище потерпевшей именно с целью хищения, поскольку знакомы с потерпевшей не были, сразу же заявили требование о передачи им денежных средств и скрылись с места преступления, после завладения деньгами, золотыми изделиями и продуктами. Кроме того, из показаний потерпевшей следует, что она, открыв входную дверь, ранее незнакомых Калмыкову и Кузьменко в дом не приглашала, при этом Кузьменко сразу же сбила её с ног, после чего обе потребовали деньги. О том, что разрешила подсудимым пройти в дом потерпевшая не поясняла. То обстоятельство, что потерпевшая сама открыла дверь, не свидетельствует о правомерности нахождения подсудимых в жилище.
Не указание в протоколе принятия устного заявление об угрозах ножами не опровергает, по мнению суда, доказанность вины подсудимых, так как содержит краткое описанное произошедшего, непосредственно после принятия заявлении в присутствии потерпевшей был произведен осмотр и нож, которым ей подсудимые угрожали, были изъяты.
Действиями Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
<данные изъяты>.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание, личности подсудимых, совершивших умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства совершенных преступлений в отношении лиц преклонного возраста, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом обстоятельств совершенных преступлений не усматривает суд оснований для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, с применением ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск потерпевшей потерпевшая в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калмыкову Р. Н. и Кузьменко Е. П. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. окончательное наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждой с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. изменить на заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Калмыковой Р.Н. и Кузьменко Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три ножа, обрезки чулок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № «Первомайская» управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий