статья 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-370/2011

Поступило в суд 31.08.2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «30» декабря 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Исаева И.К.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение № 1028 и ордер № 1751 от 12.10.2011 года,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Пономаревой А.В., Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева И. К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Исаев И.К. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Исаев И.К. находился возле <адрес>. В нескольких метрах от него находился ранее незнакомый потерпевший, который был в состоянии алкогольного опьянения.

В этот момент у Исаева И.К. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Исаев И.К., находясь возле <адрес>, подошел к ранее незнакомому потерпевший, после чего, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащую на лавочке сумку, принадлежащую потерпевший, стоимостью 1000 рублей, а также имущество, принадлежащее потерпевший и находившееся в сумке, а именно:

-очки в кожаном футляре черного цвета общей стоимостью 5000 рублей;

-женское украшение из серебра в кожаном футляре красного цвета общей стоимостью 1000 рублей;

-ключи от <адрес> штуки, материальной ценности не представляют;

-визитки 20 штук, материальной ценности не представляют;

-банковские карты- 2 штуки «Альфа-банк», материальной ценности не представляют;

-свитер красного цвета «SASH» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 8 000 рублей, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Исаев И.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Исаев И.К. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шмаков подъехали на автомобиле к дому по <адрес>, где находились их знакомые. Также там находился ранее незнакомый мужчина. Он увидел на лавке сумку и взял ее, с сумкой сел в машину, стал проверять содержимое, достал очки, футляр, хотел оставить их себе и положил в машине, остальное отдал свидетель, чтобы он выбросил. Впоследствии из машины похищенное было изъято. Деньги в сумме 22 000 рублей он не похищал, их в сумке не было.

Проверив материалы дела, допросив свидетелей, потерпевшего, суд находит, что вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший, установлена следующими доказательствами.

Так, потерпевший потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился во дворе <адрес>, с собой у него была сумка, которая лежала на лавке. На некоторое время он отвлекся, а затем обнаружил, что сумки на месте нет. В это время от места, где он находился, отъехала машина. Таким образом, у него было похищена сумка кожаная черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: очки в кожаном футляре общей стоимостью 5000 рублей, женское украшение из серебра в футляре стоимостью 1000 рублей, 4 ключа от квартиры, визитки 20штук, 2 банковские карты «Альфа-банка» материальной ценности не представляют, свитер красного цвета «SASH» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. Ущерб на указанную сумму не является для него значительным, так как кражей указанных вещей он не был поставлен в тяжелое материальное положение, и доход на момент хищения составлял около 30 000 рублей. Деньги в размере 22 000 рублей в сумке не находились и, соответственно, не были похищены. В период предварительного следствия он ошибочно указал о хищении у него денежных средств на сумму 22 000 рублей, так как думал, что это так, но через несколько дней после кражи он нашел их в другой сумке.

Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он со своими друзьями Т. и М. были на <адрес>, сидели на лавочке, пили пиво. На соседней лавочке сидели незнакомые мужчины. На автомашине подъехали Исаев и Ш. Через 30-40 минут Ш. поехал домой и предложил довезти его В.) до дома. Они впятером – он, Т., Исаев, Ш.,М. поехали на автомашине. Сидя в машине, он увидел в руках у Исаева сумку. Исаев осматривал содержимое сумочки. Он понял, что это сумка одного из мужчин, которые сидели на соседней лавочке, так как когда они садились в машину, какой-то мужчина просил вернуть ему сумку. Он и Ш. говорили Исаеву, чтобы он вернул сумку, но Исаев не вернул ее. По просьбе Исаева М. выбросил сумку в мусорку.

Из показаний свидетеля свидетель в судебном заседании и в период предварительного следствия (л. д. 23-25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с свидетель и свидетель находились возле <адрес> сидели две мужчин. Около 3 часов подъехали Исаев и Ш.. Исаев поздоровался и отошел. Затем они вместе сели в машину. Когда они садились в машину, то к ним подошел мужчина, который сидел напротив, и спрашивал, где сумка, искал ее. Когда они немного отъехали, то Исаев И.А. из-под сидения достал сумку и начал ее проверять. Он понял, что Исаев И.А. забрал сумку у мужчины, сидящего напротив. Ш. предлагал Исаев И.А. вернуть сумку, но Исаев сказал, что не пойдет.. Возле магазина «Разим», расположенного по <адрес>, он (М.) по просьбе Исаева выбросил указанную сумку.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с свидетель и его другом находился на <адрес> возле <адрес>. На лавочке напротив сидели трое мужчин и распивали спиртное. Потом двое из них ушли, а один остался сидеть. Около 3 часов к ним подъехал Исаев И.А. и свидетель. Они немного постояли, а затем решили уехать на машине. Исаев И.А. сел на переднее пассажирское сидение, а он (<данные изъяты>), свидетель и его друг- на заднее пассажирское сидение. Находясь в машине, Исаев И.А. сказал, что забрал сумку с лавки, на которой сидел мужчина. Он не видел, что Исаев И.А. забрал из сумки. Затем по просьбе Исаев И.А. свидетель выбросил сумку. Через некоторое время их доставили в отдел полиции. Он не видел, в какой момент Исаев И.А. забрал сумку с лавки, и увидел ее только в салоне автомобиля. (л. д. 29-31)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился со Ш. встретиться. Затем около 3 часов 45 минут возле магазина «Круглый» он встретился со Ш., который управлял автомобилем <данные изъяты>. В это время к ним подъехали сотрудники ДПС, и на двух машинах доставили в отдел полиции . Находясь в отделе полиции, он узнал, что произошло преступление и у мужчины забрали сумку. В совершении указанного преступления подозреваются его знакомые. (л. д. 26-27)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Исаев встретились, и через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> подъехали к <адрес>, где увидели ранее знакомых свидетель, парня по имени свидетель и еще одного незнакомого парня, которые сидели на лавке. Напротив сидел незнакомый парень. Исаев И.А. вышел из машины, и когда возвращался, то взял сумку, которая стояла рядом с незнакомым парнем, который в это время был чем-то занят. В машине Исаев стал проверять содержимое сумки, достал чехол из-под очков. На пересечении <адрес> и А. вышел из машины, и Исаев попросил его выбросить сумку, которую он забрал на лавочке возле <адрес> некоторое время сотрудники ДПС задержали их и доставили в отдел полиции. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены: футляр с очками, коробочка с женским украшением. Он понял, что эти вещи в машине оставил Исаев и что он забрал их из сумочки, которую похитил с лавки возле <адрес>. (л. д. 32-34)

Из показаний свидетеля свидетель, в период предварительного следствия (л. д. 44-47) и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС Ярославцевым нес службу на территории <адрес>. Около 03 часов 20 минут по радиостанции ими была получена ориентировка по факту грабежа на <адрес>, в которой проходил автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков. При отработке информации возле <адрес> был обнаружен автомобиль, подходивший по ориентировке. В автомобиле находились Исаев И.К., свидетель, свидетель. В ходе досмотра автомобиля в салоне были обнаружены: коробочка красного цвета, в которой находилось ювелирное украшение из металла белого цвета, чехол черного цвета с солнцезащитными очками. Все были доставлены в ОП.

Кроме того, вина подсудимого Исаева И.К. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия (л. д. 9-11), согласно которому с участием потерпевшего потерпевший осматривался участок местности, расположенный возле <адрес>, где со слов потерпевшего у него была похищена сумка с имуществом и деньгами;

-протоколом досмотра транспортного средства (л. д. 14), согласно которому в автомобиле ВАЗ 21099 тр.н. 088068/54 было обнаружено и изъято следующее имущество: красная коробка из-под ювелирного изделия с украшением из белого металла, черный чехол с солнцезащитными очками;

-протоколом осмотра коробки из-под ювелирного изделия с украшением из белого металла, черного чехла с солнцезащитными очками; (л. д. 53-55)

-протоколом явки с повинной (л. д. 37), согласно которому Исаев И.К. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он совместно со свидетель на его автомашине <данные изъяты> подъехали к <адрес>, где встретили Т. парня по имени свидетель, и еще одного мужчину. Он увидел, что на лавочке лежит сумка и незаметно для всех забрал ее и сел в автомашину свидетель. В машине он осмотрел содержимое сумочки и забрал футляр красного цвета с цепочкой, и футляр черного цвета с солнцезащитными очками. Также в сумочке находились ключи и визитки, которые он вместе с сумочкой выбросил. На <адрес> их задержали сотрудники ДПС и доставили в отдел.

Оценивая вышеперечисленные доказательства, в том числе и признательные показания подсудимого, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину подсудимого Исаева И.К. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему потерпевший на общую сумму 8000 рублей.

Устанавливая объем похищенного и его стоимость, суд берет за основу показания потерпевшего потерпевший, не доверять которым у суда нет оснований, так как они согласуются с другими доказательствами и в том числе с показаниями подсудимого.

Органами предварительного следствия подсудимый Исаев И.К. обвинялся также в краже денежных средств, принадлежащих потерпевший, в сумме 22 000 рублей.

Подсудимый Исаев И.К. в период предварительного следствия и в судебном заседании вину в этой части не признал.

Потерпевший потерпевший пояснил, что о хищении денежных средств он сказал следователю ошибочно, так как первоначально думал, что деньги действительно были похищены, но затем он обнаружил их в другой сумке.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего в этой части, так как они согласуются с показаниями Исаев И.А., с самого начала отрицавшего факт хищения денег, и не противоречат иным доказательствам.

С учетом изложенного суд исключает из объема обвинения кражу Исаевым И.К. денежных средств в размере 22 000 рублей.

Суд квалифицирует действия Исаева И.К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданина», при этом суд принимает во внимание отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части, и учитывает значимость похищенного, материальное положение потерпевшего, и его показания о том, что ущерб в размере 8000 рублей не является для него значительным.

<данные изъяты>

Учитывая выводы экспертов, которые надлежащим образом обоснованны и мотивированны, поведение Исаева И.К. в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление в период неотбытой части наказания через непродолжительное время после освобождения, отрицательную характеристику по месту жительства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом изложенного, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Исаеву И.К. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом положений п.п. «а,б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что Исаеву И.К. необходимо отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее Исаев И.К. отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исаева И. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Исаеву И.К. условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Исаеву И.К. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Исаеву И.К. исчислять с момента задержания, т. е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исаеву И.К. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: очки в кожаном футляре черного цвета, женское украшение из металла белого цвета, переданные потерпевшему, оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В. М. Клевцова