статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 432 /2011

Поступило в суд 25 октября 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 05 декабря 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Пошивалова В.Н.,

защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 2080,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пошивалова В. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с 09 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пошивалов В.Н. находился у себя дома в <адрес>, где также проживает его мать потерпевшая, которая в это время дома отсутствовала. Пошивалов В.Н. прошел в зал вышеуказанной квартиры, где на шкафу увидел сотовый телефон «Нокиа 7373», принадлежащий его сестре потерпевшая, но находящийся во временном пользовании у потерпевшая, и в это время, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств.

    После этого, в период времени с 09 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пошивалов В.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 7373», принадлежащего его сестре потерпевшая, достоверно зная, что его матери потерпевшая нет дома, никто за его преступными действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, в зале вышеуказанной квартиры подошел к шкафу и забрал себе вышеуказанный сотовый телефон «Нокиа 7373», после чего ушел из квартиры, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил у потерпевшая сотовый телефон «Нокиа 7373», принадлежащий потерпевшая.

    С похищенным сотовым телефоном «Нокиа 7373», Пошивалов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Пошивалов В.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Пошивалов В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Пошивалова В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Пошивалову В.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пошивалова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении Пошивалову В.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении Пошивалову В.Н. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступное деяние имущественного характера в период условного осуждения, относящееся к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах, с учетом вышеперечисленных данных о личности, наказание подсудимому, по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку по убеждению суда, Пошивалов В.Н. представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью, но с учетом всех смягчающих обстоятельств, полагает возможным не назначать наказание в максимальных пределах предусмотренных санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Учитывая социальную опасность подсудимого, суд полагает, что условное осуждение Пошивалову В.Н., назначенное приговором Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, и присоединению к вновь назначенному в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пошивалова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 18 октября 2010 года.

    На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Пошивалову В. Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Пошивалову В.Н. исчислять с « 17 » ноября 2011 года.

Меру пресечения Пошивалову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7373», возвращенный потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, залоговый билет (копия) №387271, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Г.А.Громов