статья 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-394/2011

Поступило в суд 26 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «17» октября 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимых Безштейнова В.В., Глушинского А.С.,

защитников – адвокатов КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение № 900 и ордер № 1645 от ДД.ММ.ГГГГ, Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № 451 и ордер №1765 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безштейнова В. В.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Глушинского А. С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Безштейнов В.В., Глушинский А.С. и потерпевший находились по месту жительства последнего в <адрес> и распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут потерпевший ушел в баню, а Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. остались в доме и вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший из вышеуказанного дома.

Осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. взяли электрический чайник «Lentel» и телевизор «Philips», принадлежащие потерпевший, после чего вышли из вышеуказанного дома.

Затем Безштейнов В.В. и Глушинский А.С., продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, действуя совместно и согласованно, стали выходить со двора <адрес>, где в это время были замечены выходящим из бани потерпевший, который потребовал, чтобы Безштейнов В.В. и Глушинский А.С., прекратили свои преступные действия и вернули электрический чайник «Lentel» и телевизор «Philips» в дом.

В этот момент Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший, с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Безштейнов В.В. и Глушинский А.С., осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, не реагируя на законные требования потерпевший, вышли из ограды <адрес> и направились к <адрес>, где в это время их догнал потерпевший и вновь потребовал вернуть его имущество, которое находилось в руках у последних.

Безштейнов В.В. и Глушинский А.С., продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, стали словесно угрожать потерпевший применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае оказания им сопротивления, после чего потерпевший реально воспринимая угрозы Безштейнова В.В. и Глушинского А.С., опасаясь за свое здоровье, перестал требовать у Безштейнова В.В. и Глушинского А.С. вернуть ему его имущество и ушел.

Таким образом, Безштейнов В.В. и Глушинский А.С., понимая, что воля к сопротивлению потерпевший подавлена угрозами применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто из корыстных побуждений, похитили имущество последнего, а именно:

электрический чайник «Lentel», стоимостью 1200 рублей;

телевизор «Philips», стоимостью 3500 рублей, чем причинили потерпевший материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

С места преступления Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. в присутствии адвокатов подтвердили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, стоимость и объем похищенного не оспаривают. Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. пояснили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно. Им был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Безштейнов В.В., Глушинский А.С. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, им был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимых о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые Безштейнов В.В. и Глушинский А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший потерпевший, не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Безштейнову В.В. и Глушинскому А.С., с которыми они согласны, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

    Действия Безштейнова В.В. и Глушинского А.С. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, полное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

<данные изъяты>

    Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимых, суд считает необходимым назначить Безштейнову В.В. и Глушинскому А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безштейнова В. В.ча и Глушинского А. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Безштейнову В.В. и Глушинскому А.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Безштейнова В.В. и Глушинского А.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Безштейнова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Безштейнову В.В. и Глушинскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: электрический чайник «Lentel» и телевизор «Philips», переданные потерпевшему потерпевший, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий