Дело № 1-486/2011
Поступило в суд 12 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «22» декабря 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.
защитника Скоморощенко В.И., представившего уд.№ 900 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Коленкова И.С.
потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коленкова И. С.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у подсудимого Коленкова И.С., находившегося в <адрес>, возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Коленков И.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П., а именно: ноутбук «ASUS» стоимостью 26450 рублей.
С похищенным имуществом Коленков И.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Коленков И.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Коленков И.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Коленкову И.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Коленков И.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая П. не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Коленкову И.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Коленкова И.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.
Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить Коленкову И.С. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, условно, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей П. в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
Основания для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коленкова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коленкову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Коленкова И.С. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения Коленкову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - тетрадь учета залоговых билетов после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Зуевой Н.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий