Дело № 1-453/2011
Поступило в суд 08 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «05» декабря 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Иващенко С.А.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № 451и ордер №2053 от 30.11. 2011 г.
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Пономаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иващенко С. А., 12 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иващенко С.А. умышленно причинил потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Иващенко С.А. вместе со своей сожительницей Кузнецовой М.Г. находился по месту своего жительства в <адрес>. В указанное время Иващенко С.А. увидел из окна своей квартиры ранее ему знакомого потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел на лавочке возле <адрес>. После чего Иващенко С.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, услышал стук в дверь и понял, что к нему в квартиру стучится потерпевший, с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения. В этот момент у Иващенко С.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Иващенко С.А., находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, взял в квартире из шкафа кухонный нож и вышел в тамбур на лестничную площадку <адрес>, где умышленно нанес потерпевший не менее 6 ударов ножом по различным частям его тела, а именно - не менее 4-х ударов в шею, не менее одного удара в грудь, не менее одного удара в бедро.
Своими преступными действиями Иващенко С.А. причинил потерпевший следующие телесные повреждения:
- рану шеи слева ( в надключичной области), рану грудной клетки справа (в 6-м межреберье по передне-подмышечной линии), проникающие в плевральную полость с развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которые согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- раны шеи-3 (над яремной вырезкой слева, по переднему краю грудинно-ключично-сосчевидной мышцы слева, на 2,0 см от угла нижней челюсти слева), не проникающиеся в просвет глотки или гортани, шейного отдела трахеи, пищевода, рану на правом бедре- на передней поверхности в средней трети, которыми был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Иващенко С.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Иващенко С.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Иващенко С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Иващенко С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Иващенко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Иващенко С.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Иващенко С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
<данные изъяты>
Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Иващенко С.А. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иващенко С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иващенко С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 <адрес>.
Срок отбытия наказания Иващенко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: нож, образцы крови потерпевший, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить после вступления приговора в законную силу, футболку, принадлежащую Иващенко С.А., передать Иващенко С.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием, или в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Клевцова