статья 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 463 /2011

Поступило в суд 22 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 08 декабря 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение №451 и ордер № 2014 от 25.11.2011 года,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-3 материалы уголовного дела в отношении

Сидорова А. В., <данные изъяты> л/свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В не установленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием месте и обстоятельствах, Сидоров А.В. у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0.601 грамма, что является крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.

После чего, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Сидоров А.В. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе, примотав липкой лентой в половому органу, без цели сбыта, для личного употребления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сидоров А.В. незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0,601 грамма, что является крупным размером, незаконно перенес на контрольно-пропускной пункт промзоны <адрес>, расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками учреждения <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет штаба администрации учреждения, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов был произведен личный досмотр Сидорова А.В., в ходе которого на половом органе Сидорова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,601 грамма, что является крупным размером, которое Сидоров А.В. незаконно приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1996/10-1 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сидорова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)», согласно постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 30.10.2010 года №882 (список 1), масса смеси, содержащей героин 0,591 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамма), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «76 (список 1), размер наркотического средства является крупным».

    В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Сидоров А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Сидорова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Сидорову А.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сидорова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Сидорову А.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Сидорова А.В., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.

Отягчающим обстоятельством, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что подсудимый является социально опасным лицом и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить Сидорову А.В. наказания не в максимальных пределах предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сидорову А. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Сидорову А.В. исчислять с « 08 » декабря 2011 года.

Меру пресечения Сидорову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Г.А.Громов