статья 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-469-2011

Поступило в суд: 28 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                           12 декабря 2011 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:     Зуевой Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллоева Д. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдуллоев Д.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдуллоев Д.Н. проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий Л..

У Абдуллоева Д.Н. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Абдуллоев Д.Н., находясь у <адрес>, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>, принадлежащий Л., руками выдавил форточку в двери автомобиля и открыл дверь в салон автомобиля. После чего, Абдуллоев Д.Н. проник в салон указанного автомобиля, где руками вырвал провода замка зажигания и соединил их «напрямую», тем самым завел двигатель автомашины и поехал кататься на вышеуказанном автомобиле по территории <адрес>.

Таким образом, Абдуллоев Д.Н. неправомерно завладел автомобилем марки «УАЗ 469-31514», государственный номер А 402 НТ 154 регион, принадлежащим Л., стоимостью 60000 рублей, без цели хищения.

Подсудимый Абдуллоев Д.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Абдуллоев Д.Н. в присутствии адвоката Скоморощенко В.И. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Абдуллоева Д.Н., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Абдуллоеву Д.Н., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Абдуллоева Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

<данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Абдуллоев Д.Н. вину в совершении преступления полностью признал, автомобиль потерпевшему возвращен.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом данных о личности подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, в настоящее время на территории Российской Федерации находится незаконно, так как срок его временной регистрации закончился 05 марта 2010 года, после указанного периода в добровольном порядке подсудимый отказался покидать территорию РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в условиях изоляции его от общества, поскольку иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Абдуллоеву Д.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения, штрафа суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Абдуллоеву Д.Н. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи.

С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск на сумму 60 тысяч рублей в возмещение материального ущерба, связанного с повреждением его автомобиля.

Подсудимый Абдуллов Д.Н. исковые требования признал частично.

Учитывая, что потерпевшим Л. не представлены доказательства, подтверждающие стоимость ремонта и стоимость автозапчестей, что требует отложение судебного разбирательства, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллоева Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в лишения свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллоеву Д.Н. сохранить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – автомобиль марки «<данные изъяты> регион, хранящийся у потерпевшего Л., оставить в распоряжении законного владельца.

Признать за Л. право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                       Ю.Э. Зуева