Дело 1- 480 /2011
Поступило в суд 05 декабря 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 14 декабря 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Васильева Д.А.,
защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 2153,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Д. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Васильев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, со своей сожительницей К. шли по аллее, расположенной вдоль улицы <адрес> и разговаривали о своих отношениях. На перекрестке улиц <адрес> в ходе разговора между Васильевым Д.А. и К. возник конфликт, переросший в словесную ссору, в ходе которой К. стала высказывать Васильеву Д.А. претензии, на что Васильев Д.А. разозлился и у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К..
После этого, в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Васильев Д.А., находясь на перекрестке вышеуказанных улиц, осуществляя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью К. и желая этого, умышленно нанес К. один удар рукой по лицу, от чего К. потеряла равновесие и упала на землю. После чего, Васильев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес лежащей на земле К. не менее двух ударов ногой по телу в область живота и не менее двух ударов рукой по лицу, чем причинил К., согласно заключения эксперта №4522 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота с разрывом брыжейки (№2) тонкой кишки и явлением гемоперитонеума (наличие в брюшной полости крови объемом 150 мл), которое согласно п.ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины на слизистой нижней губы, ссадины на туловище (точное их количество и локализация не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Васильев Д.А. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Васильев Д.А. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Васильева Д.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая К. дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Васильеву Д.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Васильева Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Васильеву Д.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Васильеву Д.А. суд учитывает, что данное преступное деяние им совершено после привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое в настоящее время последний осужден Заельцовским районным судом г. Новосибирска, что свидетельствует о нежелании Васильева вставать на путь исправления.
При таких обстоятельствах, по мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку по убеждению суда, Васильев Д.А. представляет социальную опасность и изоляция его от общества вызывается необходимостью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Д. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неодбытое наказание назначенное приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Васильеву Д. А. назначить лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Васильеву Д.А. исчислять с « 10 » ноября 2011 года.
Меру пресечения Васильеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Громов Г.А.