Дело № 1-489/2011
Поступило в суд «13» декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «21» декабря 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника Филимоновой Н.И., представившего уд. № 706 и ордер № 2201 от 20.12.2011г.
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Климанского А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Климанского А. И.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
В период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Климанский А.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства героин в крупном размере, в подъезде <адрес> у неустановленного лица, через другое лицо, за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 2,360 грамма, что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Климанский А.И. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Климанский А.И. у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и при личном досмотре у Климанского А.И. наркотическое средство обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Климанский А.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Климанский А.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Климанскому А.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Климанского А.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Климанскому А.И., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Климанского А.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты> однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, суд полагает необходимым назначить Климанскому А.И. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным назначить Климанскому А.И. наказание не в максимальных пределах условно, с применением ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Климанского А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Климанскому А. И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Климанского А.И. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Климанскому А.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив Климанского А.И. из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства сим-карту компании Теле-2 за № хранить при уголовном дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий