Дело 1- 465 /2011
Поступило в суд 25 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 06 » декабря 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Дьячкова К.Е.,
защитника Попова П.Н., представившего удостоверение № 1221 и ордер № 385,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевших потерпевший, потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьячкова К. Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Дьячков К.Е., имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему потерпевший и потерпевшая, пришел к металлическому гаражу №, расположенному по <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Дьячков К.Е., с помощью принесенного с собой металлического лома, взломал ворота гаража №, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего незаконно проник в него. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, выкатил из указанного гаража и тем самым тайно из корыстных побуждений похитил минимокик «<данные изъяты>», стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также минимокик «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий потерпевшая, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Дьячков К.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Дьячков К.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дьячков К.Е. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Дьячкова К.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшие потерпевший и потерпевшая, дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дьячкову К.Е., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дьячкова К.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Дьячкову К.Е. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Дьячкова К.Е., суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
<данные изъяты>.
Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Дьячкова К.Е. данные, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости наказания. Оснований к применению ст. 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным исправление Дьячкова К.Е. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дьячкова К. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с « 31 » октября 2011 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Дьячкову К.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства: минимокик «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему потерпевший, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов