статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-484/2011

Поступило в суд 09.12.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «20» декабря 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Шевлякова Е.В.,

защитника – адвоката КА «Заельцовский правовой центр» Мовсумова В.З., предоставившего удостоверение №1103 и ордер №2478 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевлякова Е. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевляков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица Шевляков Е.В. незаконно приобрел смесь массой не менее 21,7 грамма, содержащую наркотическое средство гашишное масло массой не менее 7,8 грамма в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего, незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство гашишное масло массой не менее 7,8 грамма, масса смеси 21,7 грамма в особо крупном размере, Шевляков Е.В. положил в пачку из-под сигарет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Шевляков Е.В., незаконно храня при себе смесь массой 21, 7 грамма, содержащую наркотическое средство гашишное масло массой не менее 7,8 грамма в особо крупном размере, перенес ее к <адрес>, где увидев сотрудников полиции, выбросил вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного возле <адрес>, смесь массой 21, 7 грамма, содержащая наркотическое средство гашишное масло массой не менее 7,8 грамма в особо крупном размере была изъята.

В судебном заседании подсудимый Шевляков Е.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Шевляков Е.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шевляков Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Шевлякову Е.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Шевлякова Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Шевлякову Е.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Шевлякова Е.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ –незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

    <данные изъяты>.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Совокупность данных о личности подсудимого, который устроился на работу, намерен создать семью, указывает на наличие у Шевлякова Е.В. положительных социальных установок, что с учетом конкретных обстоятельств дела, а также совокупности смягчающих обстоятельств по данному делу свидетельствует о возможности достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированных государственных органов.

    Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевлякова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шевлякову Е.В. наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Шевлякова Е.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шевлякову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий