статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-402/2011

Поступило в суд 28 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «24» октября 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г., Лаптевой Е.В.,

подсудимого Перепечкина Ю.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 1788 от ДД.ММ.ГГГГ, Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 1824 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перепечкина Ю. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перепечкин Ю.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Перепечкин Ю.А. находился в <адрес> дома по <адрес>, где временно проживал у своей сожительницы свидетель. В указанный период времени у Перепечкина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего матери свидетель - потерпевшая из вышеуказанной квартиры.

После чего, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Перепечкин Ю.А. находясь в <адрес> дома по <адрес> и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

- золотую цепочку, весом 3 грамма, длиной 55 см, стоимостью 3000 рублей;

- золотую цепочку, весом 4 грамма, длиной 50 см, стоимостью 5000 рублей;

- золотую цепочку, весом 4 грамма, длиной 45 см, стоимостью 7000 рублей;

- золотое обручальное кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей;

- золотой перстень с камнем красного цвета, весом 9 грамм, стоимостью 15000 рублей;

-золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 6 грамм, стоимостью 10000 рублей;

-золотые серьги, весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей;

-золотые серьги с камнями красного цвета, весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей;

- деньги в сумме 12000 рублей;

-банковскую карту «МДМ Банк», с пин-кодом для обналичивания банковской карты, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшая в сумме 58 583 рубля.

Затем, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Перепечкин Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул.<адрес>, воспользовавшись банкоматом «МДМ Банк» и пин-кодом от похищенной карты, тайно из корыстных побуждений похитил с банковской карты «МДМ Банк», принадлежащей потерпевшая деньги в сумме 50 500 рублей.

После чего в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Перепечкин Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись банкоматом «ТрансКредитБанк» и пин-кодом от похищенной карты, тайно из корыстных побуждений похитил с банковской карты «МДМ Банк», принадлежащей потерпевшая деньги в сумме 8083 рубля.

Таким образом, Перепечкин Ю.А. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, на общую сумму 130 583 рубля, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Перепечкин Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Перепечкин Ю.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного и объем не оспаривает. Перепечкин Ю.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Перепечкин Ю.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Перепечкину Ю.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Перепечкина Ю.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Перепечкину Ю.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Перепечкина Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    <данные изъяты>.

    <данные изъяты>

    Принимая во внимание, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 130 583 рубля, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, полагавшей необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

    С учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перепечкина Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    

Срок отбытия наказания Перепечкину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Перепечкину Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: банковскую карту «МДМ Банк» на имя потерпевшая , переданную потерпевшей потерпевшая, оставить в ее распоряжении; диск CD – RW с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М. Клевцова