статья 264 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-414/2011

Поступило в суд 04 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 07 декабря 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Кочкина С.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение №483 и ордер №1818 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ф., В.,

представителя потерпевшей адвоката Х.,

при секретаре Феофилактовой Е.А., Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочкина С. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочкин С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть К. и причинение В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кочкин С.В., являясь лицом, лишенным права управления транспортным средством, должных выводов для себя не сделал, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, приступил к управлению по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, принадлежащим Кочкину В.А..     

Около 04 часов 30 минут того же дня Кочкин С.В., осознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, однако, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости и сухого асфальта, с четырьмя пассажирами в салоне автомобиля –К., В., В., Л., следовал по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, управляя вышеуказанным автомобилем, со скоростью не менее 171 км/час, превышающей установленное ограничение.

В пути следования Кочкин С.В., имея реальную возможность предотвратить наступление общественно-опасных последствий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение требований пунктов 8.1, 9.2, 9.9., 10.1., 10.2 Правил дорожного движения РФ, из-за алкогольного опьянения и скорости, существенно превышающей разрешенную в населенных пунктах, своевременно не принял мер к ее снижению вплоть до остановки транспортного средства, применил неверные приемы управления, а именно – маневр влево, в результате чего потерял управление автомобилем. Напротив угла дома №96 по <адрес> Кочкин С.В. совершил наезд на бордюрный камень, затем двигаясь по встречной обочине в 9,0 метрах от края проезжей части и в 30,0 метрах от угла выше указанного дома совершил наезд на металлическое ограждение, в 6,0 метрах от которого Кочкин С.В. допустил наезд на дерево, после чего автомобиль опрокинулся.

В результате выше перечисленных противоправных действий Кочкин С.В. по неосторожности причинил пассажирам своего автомобиля следующие телесные повреждения:

К.: - на голове: осаднение кожных покровов в затылочной области в проекции затылочного бугра; кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадина на фоне кровоподтека; ссадины (3): на спинке носа справа, в подбородочной области справа, на 1 см ниже наружного угла правого глаза; рана на основании верхней губы по условной срединной линии, точечные раны (2) на слизистой оболочке верхней губы в проекции дугообразной формы рана; кровоизлияния в мягкие ткани головы; в затылочной области справа (1), в затылочной области слева (1); линейный перелом правой теменной и затылочной кости справа, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции перелома; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в теменно-затылочной области слева; очаговые кровоизлияния (4) под мягкой мозговой оболочкой: в лобных долях слева и справа, в височной доле справа, в теменной доле слева.

- на туловище: ссадина на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины в 1 межреберье; прерывистая ссадина на заднее-боковой поверхности туловища справа в проекции задней верхней ости правой подвздошной кости; кровоизлияние в мягкие ткани грудной в области рукоятки грудины в проекции 2,3,4 межреберий слева; переломы, 1,2,3,4,5,6,7,8 ребер слева по условной околопозвоночной линии, переломы 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа от условной околопозвоночной до улосной лопаточной линии, кровоизлияния под пристеночную плевру и окружающие мягкие ткани в области переломов; кровоизлияния в области корней легких, окружающей аорту жировой клетчатке; кровоизлияние в брыжейке тонкой кишки в области связки Трейца; кровоизлияния в области ворот левой и правой почек; кровоизлияния в мягкие ткани спины в проекции крыльев левой и правой лопаток.

- на конечностях: кровоподтек на наружной поверхности в верхней трети правого плеча; кровоподтек на передне-наружной поверхности в средней трети левого плеча; множественные (не менее 7) ссадины на задней поверхности во всех третях левого предплечья; ссадина на тыльной поверхности левой кисти и на тыльной поверхности основных фаланг 2 и 3 пальцев левой кисти; кровоподтеки (2) на передней поверхности в нижней трети левого бедра, области левого коленного сустава; множественные, не поддающиеся счету ссадина на переднее-внутренней поверхности в нижней трети правого бедра, на передней поверхности в области правого коленного сустава; ссадина на тыльной поверхности левой стопы, в проекции 3 и 4 плюсневых костей.

Данные телесные повреждения составляют единую сочетанную тупую травму головы, туловища, конечностей, применительно к живым лицам квалифицируются в своей совокупности как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть гр-ки К. 1989 года рождения наступила от отека, дислокации и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие вследствие тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей.

В.: закрытую тупую травму грудной клетки в виде перелома 3-8-го ребер слева с повреждением ткани легкого (что повреждается наличием пневмоторакса и подкожной эмфиземы-свободный воздух в плевральной полости и в подкожно-жировой клетчатке), кровоподтек и ссадины грудной клетки, осложнившуюся посттравматической левосторонней полисегментарной пневмонией; ссадины мягких тканей головы. Указанные повреждения согласно п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В.: вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), который оценивается как средней тяжести вред здоровью.

Причиной данного дорожного транспортного происшествия, повлекшего причинение смерти К. и причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшему В. явилось грубое нарушение водителем Кочкиным С.В. требований пунктов 2.7., 8.1., 9.2., 9.9., 10.1.,10.2. Правил дорожного движения, согласно которым:

п.2.7.: Водителю запрещается:

-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии под угрозой безопасность движения.

п.8.1.: При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п.9.2: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

п.9.9.: Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1., 24.2. Правил).

п.10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Кроме того, Кочкиным С.В. были нарушены требования п.2.1. тех же Правил:

п.2.1.1.: Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В судебном заседании подсудимый Кочкин С.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Кочкина С.В., допрошенного в качестве подозреваемого (л. д. 45-47), обвиняемого (л. д. 115-116) следует, что в феврале 2010 года он был лишен права управления на 18 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Автомобиль «<данные изъяты> принадлежит ему, но оформлен на отца. Он управляет автомобилем по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ вечером он употреблял спиртное, выпил около 0,4 л. водки, чувствовал себя нормально. После этого он поехал по своим делам, по дороге встретил Л. и его друзей. Все вместе они пили пиво и решили поехать к нему (Кочкину) домой. Он сел за руль, <данные изъяты>- на переднее пассажирское сидение, два парня и девушка- на заднее пассажирское сидение. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они поехали по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> автомобиля была около 90км/ч. В пути следования на дорогу выскочила собака. Он решил объехать ее и сманеврировал влево, в результате ударился о левый бордюр, что произошло дальше, помнит смутно, чувствовал удары. Он вытащил из салона пассажиров. Девушку увезли на «скорой».

Исследовав материалы дела, допросив потерпевших, свидетелей, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами.

Так потерпевший В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он находился в автомобиле «<данные изъяты>» на заднем пассажирском сидении. Автомобилем управлял Кочкин С.В.. Кочкин С.В. был в состоянии алкогольного опьянения. В машине также находились В., девушка по имени Саша, еще один парень. Они ехали по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 160 км/ч. Каких-либо помех для движения он не видел. Кочкин С.В. не справился с управлением, машину занесло, выкинуло на встречную полосу, где произошло столкновение с бордюром. После этого он потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что автомобиль перевернулся. В результате Дорожно-транспортного происшествия ему был причинен тяжкий вред здоровью: травма головы, перелом 5 ребер, повреждение легкого.

Потерпевшая Ф. пояснила, что пострадавшая К. является ее племянницей. Отец К.- ее двоюродный брат. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ К. после работы каталась на автомашине Кочкина С.В., и произошло ДТП, в котором К. погибла. Между ней и К. были хорошие отношения. Отец К. умер, а мать по состоянию здоровья не может участвовать в процессе.

Свидетель В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на остановке он встретился с Кочкиным С., они вместе пили пиво, затем катались на машине «<данные изъяты>», за рулем которой был Кочкин С.В.. В машине также находились Л., В., К. и девушка по имени Зина. Около 02.00 Зина ушла, и они остались в машине впятером. Кочкин С. был за рулем, Л.- на переднем пассажирском сидении, он В.), В., К.- на заднем пассажирском сидении. Кочкин С. был в состоянии алкогольного опьянения и ехал со скоростью примерно 160 км/ч. Проезжая по <адрес> в сторону ст. Инская Кочкин С.В. не справился с управлением, машину понесло влево и произошло столкновение с бордюром, столбом и деревом, после чего машина перевернулась около 2 раз и загорелась. В результате ДТП К. погибла, у него (В.) был ушиб ребер, травма позвоночника, сотрясение головного мозга.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л. (л. д. 48-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял с друзьями и встретил своего знакомого Кочкина С.В., который был на автомобиле. Они вместе пили пиво. Утром Кочкин С.В. согласился довезти их. Он (Л.) сел на переднее пассажирское сидение, Алексей, Роман и Александра сели на заднее сидение, Кочкин С. был за рулем. Они двигались по <адрес> по направлению от <адрес> к <адрес> произошло ДТП, он не помнит.

Кроме того вина подсудимого Кочкина С.В. подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:

-справкой по дорожно-транспортному происшествию (л. д. 9-10), согласно которой водитель Кочкин С.В. на а/м <данные изъяты> двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, у <адрес> совершил наезд на бордюр по левой стороне дороги на металлическое ограждение и на дерево на левой обочине, в результате чего произошло опрокидывание;

-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л. д. 11-18), согласно которому был произведен осмотр участка местности возле <адрес> и установлено, что происшествие имело место ДД.ММ.ГГГГ в 04.30. А/м <данные изъяты> находится на левой обочине по ходу движения в перевернутом на крышу состоянии, левое заднее колесо 2,0 м до каря и до угла <адрес> наезда а/м на бордюр по левому краю напротив угла дома по <адрес>, место наезда а/м на забетонированное металлическое ограждение на левой обочине 9,0 м до края и 30,0 м до угла дома по <адрес>; место наезда а/м на дерево на левой обочине 8,9 м до края и 36,0 до угла <адрес> след юза а/м: начало 1,5 м до правого края и 157 м до угла дома <адрес>, окончание у левого края, длина 157, 0 м.;

-протоколом осмотра предметов (л. д. 21-22), согласно которому в присутствии понятых и специалиста Х. был произведен осмотр а/м <данные изъяты>, в ходе которого обнаружены множественные повреждения, возникшие в результате ДТП, и установлено, что рулевая система, тормозная система на момент ДТП находились в рабочем состоянии, повреждения на дисках и шинах образовались одномоментно, в момент ДТП при наезде а/м на какое-либо твердое препятствие;

- актом 54 АО №085487 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л. д. 26), согласно которому у Кочкина С.В. установлено состояние алкогольного опьянения;

-протоколом 54 ПТ №292677 об административном правонарушении (л. д. 27) и постановлением мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 82-83), из которых следует, что Кочкин С.В. лишенный специального права управления транспортными средствами, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<данные изъяты> и двигался на нем по <адрес>;

-доверенностью на право управления автомобилем (л. д. 71), на основании которой Кочкин С.В. управлял автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Кочкину В.А.;

-заключением эксперта № 3275 (л. д. 88-91) согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки К.обнаружены следующие телесные повреждения: - на голове: осаднение кожных покровов в затылочной области в проекции затылочного бугра; кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ссадина на фоне кровоподтека; ссадины (3): на спинке носа справа, в подбородочной области справа, на 1 см ниже наружного угла правого глаза; рана на основании верхней губы по условной срединной линии, точечные раны (2) на слизистой оболочке верхней губы в проекции дугообразной формы рана; кровоизлияния в мягкие ткани головы; в затылочной области справа (1), в затылочной области слева (1); линейный перелом правой теменной и затылочной кости справа, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции перелома; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в теменно-затылочной области слева; очаговые кровоизлияния (4) под мягкой мозговой оболочкой: в лобных долях слева и справа, в височной доле справа, в теменной доле слева.

- на туловище: ссадина на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины в 1 межреберье; прерывистая ссадина на заднее-боковой поверхности туловища справа в проекции задней верхней ости правой подвздошной кости; кровоизлияние в мягкие ткани грудной в области рукоятки грудины в проекции 2,3,4 межреберий слева; переломы, 1,2,3,4,5,6,7,8 ребер слева по условной околопозвоночной линии, переломы 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа от условной околопозвоночной до улосной лопаточной линии, кровоизлияния под пристеночную плевру и окружающие мягкие ткани в области переломов; кровоизлияния в области корней легких, окружающей аорту жировой клетчатке; кровоизлияние в брыжейке тонкой кишки в области связки Трейца; кровоизлияния в области ворот левой и правой почек; кровоизлияния в мягкие ткани спины в проекции крыльев левой и правой лопаток.

- на конечностях: кровоподтек на наружной поверхности в верхней трети правого плеча; кровоподтек на передне-наружной поверхности в средней трети левого плеча; множественные (не менее 7) ссадины на задней поверхности во всех третях левого предплечья; ссадина на тыльной поверхности левой кисти и на тыльной поверхности основных фаланг 2 и 3 пальцев левой кисти; кровоподтеки (2) на передней поверхности в нижней трети левого бедра, области левого коленного сустава; множественные, не поддающиеся счету ссадина на передне-внутренней поверхности в нижней трети правого бедра, на передней поверхности в области правого коленного сустава; ссадина на тыльной поверхности левой стопы, в проекции 3 и 4 плюсневых костей.

Данные телесные повреждения составляют единую сочетанную тупую травму головы, туловища, конечностей, применительно к живым лицам квалифицируются в своей совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по критерию опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть гр-ки К. 1989 года рождения наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут от отека, дислокации и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие вследствие тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей. Учитывая характер, количество, локализацию телесных повреждений, образовались они от воздействия тупых твердых предметов, которыми могли быть части салона автомобиля и наиболее вероятно, что основная травмирующая сила воздействий была направлена в переднем и заднем направлении в области головы и туловища пострадавшей. При судебно-химическом исследовании крови от трупа К., обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,55 промилле. Данная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц может соответствовать легкому алкогольному опьянению.;

-заключением эксперта № 4164 (л. д. 96-98), согласно которому у гр. В. имелись телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома 3-8-го ребер слева с повреждением ткани легкого (что повреждается наличием пневмотораксом и подкожной эмфиземы-свободный воздух в плевральной полости и в подкожно-жировой клетчатке), кровоподтека и ссадин грудной клетки, осложнившаяся посттравматической левосторонней полисегментарной пневмонией; ссадины мягких тканей головы. Указанные выше повреждения согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ.;

-заключением эксперта № 4165 (л. д. 102-103), согласно которому у гр. В. имелось телесное повреждение- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, отека мягких тканей и ссадины правой лобной и теменной областей, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом (предметами), возможно в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ. Данной травмой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21) поэтому оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.;

-заключением эксперта № 9150 (л. д. 109), согласно которому расчетная скорость движения автомобиля Ниссан-Авенир по зафиксированному тормозному следу составляет 171 км/ч. Действительная скорость движения автомобиля Ниссан-Авенир была выше расчетной, так как при расчетах не была учтена потеря кинетической энергии, затраченная на деформацию частей и деталей транспортного средства при наезде на металлическое ограждение, а затем и на дерево.

    Проверяя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их объективными, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Кочкина С.В. в совершении вышеуказанного преступления.

    Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение Кочкиным С.В. п.п. 2.7, 8.1,9.2, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть К. и причинение потерпевшему В. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

    Действия Кочкина С.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последствия, учитывая, что справедливое наказание способствует разрешению задач и осуществлению целей охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    Подсудимый Кочкин С.В. совершил преступление по неосторожности в период испытательного срока.

    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока преступления по неосторожности вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Учитывая, что подсудимым были грубо нарушены правила дорожного движения, принимая во внимание тяжкие последствия, суд не находит оснований для сохранения Кочкину С.В. условного осуждения по приговору ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым отменить его на основании ст. 70 УК РФ.

    Потерпевшей Ф. были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000 000 рублей, о взыскании материального ущерба в виде затрат на представителя в размере 22 000 рублей.

    Подсудимый Кочкин С.В. исковые требования не признал.

    Рассматривая исковые требования о компенсации морального вреда, заявленные к Кочкину С.В., суд приходит к выводу о необходимости, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его рассмотрения необходимо истребовать дополнительные доказательства, подтверждающие родство Ф. и К., подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истица в обоснование исковых требований, и в зависимости от них произвести дополнительные расчеты, что требует отложение судебного разбирательства.

    Исковые требования потерпевшей Ф. о взыскании с Кочкина С.В. расходов по оплате юридических услуг в размере 22 000 рублей подтверждаются квитанциями об оплате (л. д. 140-141) и в силу ст. 100 ГПК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочкина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кочкину С.В. условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кочкину С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочкину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Кочкину С.В. исчислять с 07.12.2011 года.

<данные изъяты>

Взыскать с Кочкина С. В. в пользу Ф. 22 000 рублей в счет возмещения расходов по оплате юридических услуг.

Признать за Ф. право на удовлетворение гражданского иска к Кочкину С. В. о компенсации морального вреда с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М. Клевцова