статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37/2012

Поступило в суд 22 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «11» января 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимой Калюжиной Е.А.,

защитника- адвоката КА «Первомайская» Кочетковой Т.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калюжиной Е. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

    Подсудимая Калюжина Е.А. умышленно причинила потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено ей в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Калюжина Е.А. находилась в первом подъезде <адрес>, где между ней и находившимся в этом же подъезде ранее знакомым ей потерпевший возникла ссора. После этого, у Калюжиной Е.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Калюжина Е.А., находясь в первом подъезде <адрес>, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевший, которые неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, и желая этого, имевшимся при ней ножом нанесла потерпевший один удар в лопаточную область слева, один удар в затылочную область головы, один удар в надключичную область слева, один удар в левое плечо, при этом, пресекая попытки последнего оказать сопротивление и убежать.

    В результате преступных действий Калюжиной Е.А. потерпевший причинены следующие телесные повреждения:

    - рана грудной клетки слева (в проекции 6 межреберья по лопаточной линии), проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов с развитием пневмоторокса (воздух в плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

- раны на голове (в затылочной области), в надключичной области слева, на левом плече с повреждением дельтовидной мышцы, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимая Калюжина Е.А. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Калюжина Е.А пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Калюжиной Е.А. был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Калюжина Е.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимой Калюжиной Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего Евдокимова С.Ю. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Калюжиной Е.А. с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калюжиной Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>.

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

<данные изъяты>

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимой Калюжиной Е.А. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калюжину Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калюжиной Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Калюжиной Е.А. исчислять с 20.10.2011 года.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Первомайский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М. Клевцова