статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 42/2012

Поступило в суд 23 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 13 января 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Семенова Р.А.,

защитника Филимоновой Н.И., представившей удостоверение № 706 и ордер № 2296 от 12 января 2012 года,

при секретаре Гарагуля О.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Р. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, Семенов Р.А. находился в гостях у ранее знакомой потерпевшая, проживающей в комнате 515 общежития, расположенного по <адрес>. В это время у Семенова Р.А., которому достоверно было известно, что в сумке, принадлежащей потерпевшая находятся деньги, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих потерпевшая.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, Семенов Р.А., находясь в комнате общежития 515 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и никто не наблюдает за его преступными действиями, проверил содержимое ее сумки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие потерпевшая, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Семенов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Семенов Р.А., в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Семенов Р.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Семенова Р.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Семенову Р.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.    Действия подсудимого Семенова Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Семенову Р.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    <данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Семенова Р.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию данного преступления, явку с повинной.

<данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, которым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения Семенову Р.С. наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, либо с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ - условного осуждения, поскольку его исправление, по мнению суда, целесообразно осуществлять в условиях изоляции от общества.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с ст.79 ч.7 Уголовного кодекса РФ, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Семенову Р.А. по приговору Кировского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а наказание назначить по правилам ст.70 настоящего Кодекса.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, наличие в действиях Семенова Р.А. отягчающего ответственность обстоятельства, в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Семенову Р.С. по приговору Кировского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Семенову Р.С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Кировского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Семенову Р. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Семенову Р.А. исчислять с « 13 » января 2012 года.

Меру пресечения Семенову Р. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        Г.А.Громов