Дело 1- 46/2012
Поступило в суд 26 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 18 января 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Спиридонова К.В.,
защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение №451 и ордер №2294 от 13.01.2012 года,
при секретаре Гарагуля О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова К. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в срок до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, Спиридонов К.В. у не установленного следствием лица на территории <адрес>, расположенной по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 13,324 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство при вышеуказанных обстоятельствах Спиридонов К.В. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты>. в помещении <данные изъяты> был произведен личный досмотр Спиридонова К.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, один из которых был приклеен липкой лентой «скотч» к правому предплечью, второй – к левому, в которых находилось наркотическое средство смесь, содержащая героин, массой не менее 13,324 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Спиридонова К.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), общей массой предоставленной смеси, содержащей героин 13,309 грамма (0,015 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1) размер наркотического средства является особо крупным».
В судебном заседании подсудимый Спиридонов К.В. в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Спиридонов К.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Спиридонова К.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Спиридонову К.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Спиридонова К.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонова К.В. суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Спиридонова К.В., судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление Спиридонова К.В. должно осуществляться в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ. Но принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить Спиридонову К.В. наказание в размере, ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 228ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Спиридонова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Спиридонову К. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Спиридонову К.В. исчислять с « 18 » января 2012 года.
Меру пресечения Спиридонову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов