статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-64- 2012

Поступило в суд: 16 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                       17 февраля 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 153 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахманова В. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахманов В.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В срок до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Рахманов В.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 73,9 грамм, что является особо крупным размером, и смесь, содержащую ( Нафталин-1-ил)( 1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018) и смесь, содержащую( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства ( 4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (.JWH-122), массой смеси    0,128 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в том же размере без цели сбыта Рахманов В.С. стал незаконно хранить при себе для личного потребления, а затем перевез его на автомобиле « ДЭУ Нексия» регион к дому 9 по <адрес>, где был задержан сотрудниками <адрес> и при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Рахманов В.С. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рахманов В.С. в присутствии адвоката Моисеева В.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Рахманова В.С., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Рахманову В.С., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рахманова В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<данные изъяты>

Рахманов В.С. вину в совершении преступления полностью признал, впервые совершил преступление, написал явку с повинной.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

<данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314, 316 УПК РФ, суд                     П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на подсудимого Рахманова В.С. следующие обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Рахманову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде из города Новосибирска и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий    судья:                                                          Ю.Э.Зуева