статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1- 59 /2012

Поступило в суд 29 декабря 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 января 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Куксина А.Н.,

защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 5,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куксина А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой Куксин А.Н., К. и Б. находились в гостях у ранее им знакомой Н. в <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртное. В это время Куксин А.Н. на обеденном столе на кухне увидел сотовый телефон «Самсунг 5230» в чехле, принадлежащий Б., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, Куксин А.Н., находясь на кухне, по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что присутствующие К., Б. и Н. не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с обеденного стола сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 7 000 рублей с картой памяти, стоимостью 1 000 рублей, сим-картой оператора «Теле2», чехлом, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

    С похищенным имуществом Куксин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Куксин А.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Куксин А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Куксина А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая Б. дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Куксину А.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Куксина А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении Куксину А.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Куксина А.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении Куксину А.Н. наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние в период условного осуждения по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отнесенное законодательством к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд принимает во внимание, что Куксин А.Н. ранее был осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с реальным отбыванием назначенного приговором суда наказания, судимости за которые не сняты и не погашены на момент совершения данного преступления. При таких обстоятельствах, по мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку по убеждению суда, Куксин А.Н. представляет повышенную социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью, но с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить последнему наказание не в максимальных пределах предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его причины и последствия, вышеперечисленные данные о личности подсудимого, которые свидетельствуют о том, что Куксин А.Н. не желает вставать на путь исправления, суд находит необходимым, в соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Куксину А.Н. отменить.

Кроме того, учитывая изложенное, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куксина А. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

    На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Куксину А. Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Куксину А.Н. исчислять с « 23 » января 2012 года.

Меру пресечения Куксину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг 5230» с картой памяти, сим-картой оператора «Теле2» и чехлом, возвращенные потерпевшей Б. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        Громов Г.А.