Дело № 1-17/2012
Поступило в суд 31 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «26» января 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г., Тороповой О.В., Лаптевой Е.В.,
подсудимой Дементьевой Е.А.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 2057 от 29.11. 2011 г.
при секретаре Пономаревой А.В., Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дементьевой Е. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дементьева Е.А. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено ею в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, ранее знакомые между собой Дементьева Е.А., потерпевший и свидетель находились в бане, расположенной на территории <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. При этом Дементьевой Е.А. было достоверно известно о том, что у потерпевший во внутреннем кармане его куртки, которая была на нем надета, имеются деньги в сумме 3000 рублей. В ходе распития спиртных напитков Дементьева Е.А. попросила потерпевший занять ей денег в сумме 500 рублей, на что потерпевший ответил ей отказом.
В это время у Дементьевой Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных денег у потерпевший с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, точное время не установлено, Дементьева Е.А. находясь в бане, расположенной на территории <адрес>, в присутствии ничего не подозревающего о ее преступных намерениях свидетель, воспользовавшись тем, что потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, нанесла ему не менее одного удара по лицу и не менее одного удара в грудь, тем самым применила к потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После этого Дементьева Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что воля потерпевший к сопротивлению подавлена, примененным к нему насилием, не опасным для жизни и здоровья, сняла с потерпевший куртку и похитила из внутреннего кармана деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевший.
Тем самым, Дементьева Е.А. открыто из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила у потерпевший деньги в сумме 3000 рублей, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Дементьева Е.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Дементьева Е.А. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Дементьева Е.А. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дементьева Е.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимой Дементьевой Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Дементьева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Дементьевой Е.А., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дементьевой Е.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая совершила преступление, которое относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.
<данные изъяты>
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Дементьевой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Дементьевой Е.А. совершено преступление в период испытательного срока, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ей условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дементьевой Е.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дементьеву Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дементьевой Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Дементьевой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дементьевой Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Дементьевой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В. М. Клевцова