статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-23/2012г

Поступило в суд 30 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                       «31» января 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Скоморощенко В.И., представившего уд.№ 900 и ордер № 2186 от 20.12.2011 г.

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Усова М.Ю.

потерпевшей У.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усова М. Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у подсудимого Усова М.Ю., находившегося в комнате 51 общежития, расположенного в <адрес>, возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Усов М.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей У., а именно: золотое кольцо с белым камнем фионитом весом 1.5 гр,585 пробы стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку длиной 45 см, 585 пробы, весом 2 гр, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде скорпиона с мелкими камнями из фионита, весом 1 гр, 585 пробы стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде цветка лилии весом 1,5 г, 585 пробы стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

С похищенным имуществом Усов М.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Усов М.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Усов М.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Усову М.Ю. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Усова М.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая У. не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Усову М.Ю., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Усова М.Ю. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд полагает возможным назначить Усову М.Ю. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Оснований для назначения условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, применения требований ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Отсутствуют, по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, основания для сохранения условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд полагает необходимым условное осуждение по указанным приговорам отменить.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей У. в установленном законом порядке не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усова М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Усову М.Ю. условное осуждение по приговорам Новосибирской районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Усову М. Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Усову М.Ю. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Усову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Усова М.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий