Дело № 1-14/2012
Поступило в суд: 07.10.2011 года
.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 января 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Федченко П.В., Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Тилонова Ф.Р.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломбет Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Ж.,
переводчиков М., Ш., К.,
при секретаре Пономаревой А. В., Феофилактовой Е. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТИЛОНОВА Ф. Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тилонов Ф.Р. умышленно причинил потерпевшим Ж., Ж. и Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Тилонов Ф.Р., находясь на футбольном поле, расположенном возле <адрес>, встретил ранее незнакомых ему Ж., Ж. и Б..
В ходе разговора с Ж., Ж. и Б..у Тилонова Ф.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение Ж., Ж. и Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тилонов Ф.Р., находясь на футбольном поле, расположенном возле <адрес>, достал нож, и действуя умышленно, с целью причинения Ж., Ж. и Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Ж. один удар ножом в область грудной клетки, причинив рану в 6-ом межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающую в левую плевральную полость, с явлением гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Тилонов Ф.Р.. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Б. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему рану в проекции 4-го межреберья по средней подмышечной линии слева, проникающую в левую плевральную полость, с явлением гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем Тилонов Ф.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Ж. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему рану в 5-ом межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающую в левую плевральную полость с явлениями гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Тилонов Ф.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тилонова Ф.Р. допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он видел ссору между двумя киргизами и тремя узбеками. Позже узбеки рассказали, что киргизы первыми начали их оскорблять и бросать камни. Тогда ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он и еще около 10-15 человек узбеков пришли на объект к киргизам, чтобы мирно разобраться, и договорились встретиться после работы на футбольном поле возле <адрес>. В этот день около 19 часов 30 минут он и еще около 10 человек узбеков пришли на футбольное поле. Там же находились киргизы- около 10 человек. Он подошел к одному из мужчин-киргизов и стал с ним разговаривать, пытался помириться с ним, но заметил, что остальные киргизы постепенно окружают его. Затем они стали бить его. Он выхватил из правого кармана брюк раскладной нож и, защищаясь от киргизов, стал тыкать ножом в толпу, и порезал трех мужчин. После этого киргизы расступились, и он убежал домой. (л. д. 181-182, 186-187)
Будучи допрошенным дополнительно в качестве обвиняемого, Тилонов Ф.Р. уточнил, что на футбольном поле киргизы били его палками и руками по различным частям тела, а Ж. достал складной нож. Испугавшись, что Ж. может ударить его ножом, он вырвал нож и стал тыкать им в толпу людей, которые наносили ему удары, после чего убежал. (л. д. 189-190)
Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит установленной вину подсудимого Тилонова Ф.Р. в совершении вышеуказанного преступления и подтверждается она следующими доказательствами.
Так потерпевший Ж. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как трое узбеков в состоянии алкогольного опьянения гнались за <данные изъяты>, бросали в них камни. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. К ним в раздевалку зашли Тилонов и другие узбеки и стали их оскорблять, хотели разобраться по поводу того, что произошло ДД.ММ.ГГГГ. Тилонов предложил встретиться на футбольном поле возле стройки. Вечером он и другие киргизы, около 9 человек, пришли на футбольное поле. Там же находились узбеки. Из толпы узбеков вышел Тилонов и стал выражаться нецензурной бранью, угрожал лишить жизни, толкнул рукой. Он (Ж.) Тилонова не оскорблял, не толкал. Затем Тилонов немного наклонился, достал нож и ударил им в область груди с левой стороны. Что происходило дальше, ему не известно. Во время разговора с Тилоновым к ним никто не подходил, не окружал, Тилонова никто не бил. Драка началась после того, как Тилонов нанес удар ножом. Позже он узнал, что Тилонов ударил ножом Ж. и Б..
При проведении очной ставки с Тилоновым Ф.Р. (л. д. 146-147) Ж. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тилонов Ф. ударил его ножом в грудь слева, а затем ударил Ж.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Ж. следует, что ДД.ММ.ГГГГ трое парней, по национальности узбеков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляли его <данные изъяты>, кидали камни. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, Ж., <данные изъяты> и еще четверо парней, фамилии которых он не знает, возвращались домой и увидели на футбольном поле мужчин, по национальности узбеков, которые позвали подойти к ним. Мужчин, по национальности узбеков, было не менее 7 человек. Ж. стал разговаривать с одним из мужчин, по национальности узбеком. Этот мужчина стал оскорблять его, <данные изъяты>, после чего беспричинно ударил Ж. ножом в грудь слева. Он Ж. и Б. подбежали к Ж. и в это время этот мужчина ударил ножом в грудь Б. и его Ж.). (л. д. 45-47)
Аналогичные показания были даны потерпевшим Ж. при проведении очной ставки с Тилоновым Ф.Р. (л. д. 148-149)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут он приехал на автомобиле на ООТ «Школа», чтобы пообщаться с друзьями Ж. и Ж.. К остановке подошла вся бригада, в которой работали Ж. и Ж.. На футбольном поле, расположенном через дорогу, находились мужчины, по национальности узбеки, около 10 человек. Некоторые из них были вооружены палками. Ж. стал разговаривать с одним из них. Затем к ним стали подбегать узбеки и началась драка. К нему подбежал мужчина, по национальности узбек, в белой кепке и черной майке, и ударил его ножом в грудь с левой стороны.
Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и <данные изъяты> возвращались с работы и встретили трех мужчин, по национальности узбеков, которые оскорбили их. ДД.ММ.ГГГГ в раздевалку зашли мужчины, узбеки по национальности, среди которых был Тилонов Ф.. Они агрессивно себя вели, оскорбляли, выражались нецензурной бранью и сказали подойти на футбольное поле в 20.00. После работы они (он, братья Ж. и еще трое парней) пошли на футбольное поле. Каких-либо предметов у них с собой не было. На поле находились какие-то незнакомые люди, коло 60-70 человек. Тилонов Ф. и Ж. стали разговаривать. Неожиданно Тилонов вытащил из кармана нож и ударил им Ж. в область сердца. Перед этим Ж. не совершал каких-либо действий в отношении Тилонова. После этого Ж. побежал за Тилоновым и Тилонов ударил Ж. ножом. Затем к Тилонову подбежал третий потерпевший, которого Тилонов также ударил ножом. Когда подсудимый нанес удар ножом, мужчины, узбеки по национальности, стали избивать мужчин из их бригады, киргизов по национальности.
Аналогичные показания были даны свидетелем свидетель при проведении очной ставки с Тилоновым Ф.Р. (л. д. 150-151)
Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Тилонова Ф. разыскивали мужчины, по национальности киргизы. Затем Тилонов Ф. и еще около 10 человек пошли на стадион. Он (<данные изъяты> пришел на стадион позже, через 1-2 минуты. На поле также находились мужчины, по национальности киргизы. Тилонов Ф. с кем-то из них разговаривал. Киргизы окружили Тилонова, стали бить. Бил ли Тилонов Ф.Р. кого-либо, он не видел. Он наблюдал за всем с расстояния 60-70 метров. Позже он узнал, что Тилонов Ф. порезал парней.
Свидетель свидетель пояснила, что подсудимый Тилонов Ф.Р. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ вечером муж ушел из дома, так как ему кто-то позвонил и вызвал на встречу. В этот день он не вернулся. На следующее утро она нашла мужа на стройке. Он был избит и рассказал, что взял у киргизов нож и порезал двух или трех человек.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут он и свидетель возвращались с работы и встретили трех мужчин, по национальности узбеков, которые вели себя агрессивно, оскорбляли их, кидали камни. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 он и свидетель пришли на работу, где им сообщили, что утром приходили мужчины, по национальности узбеки, и хотели встретиться с ним и <данные изъяты>. Через некоторое время мужчины, по национальности узбеки, вновь пришли и один из них, сказал подойти им около 20 часов на футбольное поле, чтобы поговорить. Около 19 часов он и другие лица пришли на футбольное поле. При себе они не имели палок и другого оружия, так как хотели мирно поговорить. После этого на поле пришли мужчины, по национальности узбеки, вооруженные деревянными палками и металлическими прутами. Узбеки стали избивать киргизов палками. Он подбежал поближе к толпе и увидел, что мужчина, который предлагал встретиться на футбольном поле, держал нож, которым затем нанес удары в область груди Ж., Ж. и еще одному киргизу. (л. д. 92-97)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он подходил к своему дому по адресу: <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, возле которого стояли мужчины нерусской национальности и громко и агрессивно разговаривали. В руках у мужчин были деревянные палки. Мужчины побежали в сторону футбольного поля, расположенного рядом. Навстречу им бежали 5 мужчин также нерусской национальности. Между этими мужчинами началась обоюдная драка. Примерно через 3 минуты мужчины разбежались в разные стороны. После драки двое мужчин несли одного мужчину на руках, а еще один мужчина помогал другому идти к автомобилю. (л. д. 103-104)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он видел как трое мужчин, по национальности узбеков, бросали камни в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и другие мужчины из бригады встретили незнакомого мужчину, по национальности узбека, который позвал всех киргизов на футбольное поле, расположенное возле остановки «Школа». Они все пошли на поле, чтобы поговорить о событии, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ. На футбольном поле находилось около 10 человек, при этом кто-то уходил и приходил. Ж. разговаривал с мужчиной, который предложил встретиться. Неожиданно этот мужчина кинулся на Ж. и чем-то его ударил. После этого мужчина ударил еще двух парней, стоявших рядом с Ж.. В этот момент он увидел в руках у мужчины нож. (л. д. 105-106)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как мужчины, по национальности узбеки, оскорбляли и кидали камни в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ мужчина, по национальности узбек, подошел к нему и другим мужчинам из бригады, обозвал <данные изъяты> трусами, оскорбил их и назначил встречу на футбольном поле. Около 20 часов они всей бригадой пошли на футбольное поле. По дороге Ж. звонил мужчине, назначившему встречу, и спрашивал, нужно идти или нет. Когда они всей бригадой в составе 10 человек пришли к футбольному полю, к ним присоединился Б., который приехал в гости. На поле уже находились мужчины, по национальности узбеки, вооруженные деревянными палками и камнями. Ж. и мужчина, по национальности узбек, разговаривали. Затем к ним подошли Ж. и Б.. Что произошло дальше, он не видел, так как узбеки побежали на киргизов и началась драка. В ходе драки к нему подошел Ж.. Футболка у него была в крови, на груди была рана. Ж. сказал, что его порезал мужчина, по национальности узбек. После этого он увидел, что подобные раны имеются на груди Ж. и Б.. Позже он узнал, что всех троих порезал мужчина, по национальности узбек, в белой кепке. (л. д. 107-109)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как мужчины, по национальности узбеки, оскорбляли и кидали камни в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел мужчина, по национальности узбек, обозвал <данные изъяты> трусами, оскорбил их и назначил встречу на футбольном поле около 20 часов. Около 20 часов они всей бригадой из 9 человек подошли к футбольному полю, где к ним присоединился Б.. На поле находились узбеки, вооруженные паками. Ж. и мужчина, по национальности узбек, в белой кепке стали разговаривать. К ним подошли Ж. и Б.. Что произошло дальше, он не видел, но когда Ж. развернулся, то на футболке у него была кровь в области груди. Он понял, что мужчина в белой кепке порезал Ж.. После этого между узбеками и киргизами началась драка, после чего они разбежались и он увидел у Ж. и Б. на груди раны. (л. д. 110-112)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и свидетель пошли в магазин, проходя мимо футбольного поля, расположенного возле <адрес>, он увидел примерно 10-15 человек, по национальности киргизов, и 10-15 человек, по национальности узбеков, среди которых был Тилонов Ф.. Неожиданно несколько киргизов побежали в сторону узбеков. К нему подбежали 3-4 мужчины, по национальности киргизы, вооруженные палками, и стали наносить удары, от чего он потерял сознание. (л. д. 121-122)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30минут он проходил мимо футбольного поля, расположенного рядом с <адрес> и увидел на поле примерно 10-15 человек, по национальности киргизов, и 10-15 человек, по национальности узбеков, среди которых был Тилонов Ф.. Тилонов Ф. разговаривал с мужчиной, по национальности киргизом. Неожиданно к Тилонову Ф.Р. подбежали мужчины, по национальности киргизы, и стали его бить. К нему также подбежали 3-4 человека, по национальности киргизов, и стали наносить удары палками, руками. В какой момент Тилонов Ф. порезал мужчин, он не видел. (л. д. 113-114)
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель подтвердил, что на футбольном поле происходила драка между мужчинами узбекской и киргизской национальности. Он не видел, чтобы Тилонов Ф. наносил кому-либо удары ножом.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он видел, как на футбольном поле происходила драка между мужчинами, по национальности киргизами и узбеками. Около 20 часов к нему пришел Тилонов Ф.Р.. Он был избит. Тилонов Ф. рассказал, что на него напали мужчины, по национальности киргизы, после чего произошла драка между мужчинами, по национальности киргизами и узбеками. (л. д. 123-124)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он проезжал мимо футбольного поля возле <адрес> и увидел там около 20 человек. Подойдя поближе, он понял, что на поле происходит какой-то конфликт, потому что сразу же началась драка. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Тилонова Ф.Р., который рассказал, что был на поле, где между, мужчинами, по национальности узбеками и киргизами, произошла драка, и его (Тилонова Ф.) избили. (л. д. 252-253)
Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 21-23) следует, что в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности возле <адрес>, в ходе которого были изъяты кепка- бейсболка и футболка с пятнами вещества бурого цвета.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л. д. 129-130) свидетель с уверенностью опознал Тилонова Ф.Р.. как лицо, которое нанесло удары ножом в область груди Ж., Ж. и Б..
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л. д. 131-132) свидетель с уверенностью опознал Тилонова Ф.Р., как лицо, в руках у которого он видел нож ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки на футбольном поле, а позже увидел раны на груди Ж., Ж. и Б..
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л. д. 133-134) свидетель с уверенностью опознал Тилонова Ф.Р., как лицо, которое нанесло удары ножом в область груди Ж., Ж. и Б. на футбольном поле ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л. д. 137-138) Ж. с уверенностью опознал Тилонова Ф.Р. и пояснил, что именно Тилонов Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов в ходе разговора достал нож и нанес им один удар в область грудной клетки, после чего началась драка между мужчинами, по национальности узбеками и киргизами.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л. д. 139-140) Ж. с уверенностью опознал Тилонова Ф.Р. и пояснил, что именно Тилонов Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов в ходе разговора достал нож и нанес им один удар в область грудной клетки Ж., а затем нанес ножом удар в область груди ему Ж.).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л. д. 141-142) свидетель свидетель с уверенностью опознал Тилонова Ф.Р. по чертам лица и пояснил, что именно Тилонов Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ порезал ножом Ж., Ж., Б.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л. д.143-144) свидетель свидетель с уверенностью опознал Тилонова Ф.Р. и пояснил, что именно Тилонов Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ нанес удары ножом Ж., Ж., Б..
Согласно заключению эксперта № (л. д. 38-39) у Ж. имелись следующие телесные повреждения: рана в 6-м межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость (раневой канал идет под углом 90° относительно тела), с явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24. 04. 2008 года №н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия острым предметом в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Указанное телесное повреждение не могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер и локализацию.
Согласно заключению эксперта № (л. д. 57-58) у Ж. имелось следующее телесное повреждение: рана в 5-ом межреберье по передней подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость (раневой канал идет снизу вверх), с явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости) которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24. 04. 2008 года №н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия острым предметом в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Указанное телесное повреждение не могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер и локализацию.
Согласно заключению эксперта № (л. д. 75-76) у Б. имелись следующие телесные повреждения: рана в проекции 4-го межреберья по средней подмышечной линии слева, проникающая в левую плевральную полость (раневой канал идет снизу вверх), с явлениями гемопневмоторокса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24. 04. 2008 года №н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия острым предметом в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Указанное телесное повреждение не могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер и локализацию.
Из протокола явки с повинной (л. д. 179) следует, что Тилонов Ф.Р. добровольно сообщил о том, что в ходе драки с мужчинами, по национальности киргизами, он достал нож из кармана и ударил им троих мужчин, по национальности киргизов.
Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого Тилонова Ф.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ж., Ж. и Б..
О том, что Тилонов Ф.Р., а не другое лицо, умышленно причинил потерпевшим тяжкий вред здоровью, свидетельствуют как показания потерпевших и свидетелей <данные изъяты>, прямо указавших на Тилонова Ф.Р., как на лицо, совершившее преступление, так и признательные показания Тилонова Ф.Р. в период предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимый Тилонов Ф.Р. подтвердил их и не отрицал, что нанес потерпевшим удары ножом.
В связи с этим суд признает показания Тилонова Ф.Р. о нанесении ударов ножом потерпевшим достоверными, так как они подтверждаются всей совокупностью доказательств, приведенных выше.
Вместе с тем показания Тилонова Ф.Р. о том, что ножа у него при себе не было, нож он забрал в ходе драки у мужчины, киргиза по национальности, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших <данные изъяты>, из которых следует, что у них при себе ножа не было и Тилонов Ф.Р. нанес им удары собственным ножом.
Показания потерпевших в этой части последовательны, непротиворечивы и соответствуют первоначальным показаниям Тилонова Ф.Р., из которых следует, что он нанес удары потерпевшим имеющимся при себе ножом.
Эти показания были даны Тилоновым Ф.Р. неоднократно и в протоколе явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого. Допрос Тилонова Ф.Р. в период предварительного следствия осуществлялся в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника. Явка с повинной получена в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ и была написана подсудимым собственноручно, а впоследствии подтверждена при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.
С учетом изложенного, суд признает достоверными показания Тилонова Ф.Р. о нанесении им ударов собственным ножом, который он взял из кармана одежды, так как они не противоречат показаниям потерпевших, а последующее изменение показаний в этой части суд расценивает как желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное.
В судебном заседании проверены доводы подсудимого и его защитника о том, что Тилонов Ф.Р., нанося удары ножом потерпевшим, защищал свою жизнь и здоровье и действовал в пределах необходимой обороны.
Эти доводы опровергаются показаниями потерпевших <данные изъяты>, из которых следует, что они не наносили удары подсудимому перед тем, как он нанес им удары ножом. В руках у них каких-либо предметов не было.
Эти показания потерпевших последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и с другими доказательствами, и у суда нет оснований считать их оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам.
Показания потерпевших в этой части подтверждаются показаниями свидетелей <данные изъяты>.
Показания потерпевших и свидетелей <данные изъяты> в совокупности с показаниями других свидетелей указывают на то, что драка между мужчинами по национальности узбеками и киргизами, произошла после того, как Тилонов нанес потерпевшим удары ножом.
Таким образом, судом установлено, что потерпевшие не совершали в отношении подсудимого каких-либо действий, представляющих опасность для его жизни и здоровья, а следовательно, подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны.
В обоснование доводов по ходатайству подсудимого были допрошены свидетели защиты <данные изъяты> и исследовано заключение эксперта.
Так, свидетель <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на футбольном поле находились мужчины, по национальности узбеки и киргизы. Тилонов что-то объяснял киргизам и они стали его окружать. Бил ли кто-либо Тилонова, он не видел. Затем стали подходить люди с голыми торсами с какими-то предметами в руках. Его (<данные изъяты>) избили.
Свидетель <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Тилонов разговаривал с мужчинами, которых было около 10 человек. Затем со стороны общежития выбежали люди с какими-то предметами в руках. Тилонова окружили, но наносили ли ему удары, он не видел. Тилонов убежал, а люди понесли на руках какого-то человека.
Свидетель свидетель пояснила, что в июне 2011 года она работала и находилась в магазине по адресу: <адрес>. В этот день Тилонов что-то приобретал в магазине. Через некоторое время Тилонов забежал в магазин и просил спрятать его. Он был избит, одежда порвана. Через20-30 минут Тилонов ушел.
Согласно заключению эксперта № (л. д. 218-219) у Тилонова Ф.Р. на момент осмотра имелись следующие телесные повреждения: ссадина на левом плече, ссадина в проекции левого плечевого сустава, ссадина в поясничной области слева, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом в срок около 8-10 суток, возможно ДД.ММ.ГГГГ. При обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у Тилонова Ф.Р. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левой лопатки, кровоподтеки на правом и левом плече (более точная локализация не указана). Не исключена возможность образования указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Проанализировав эти доказательства, суд приходит к выводу, что они не опровергают показания потерпевших и свидетелей о том, что драка началась после того, как подсудимый нанес потерпевшим удары ножом, и не указывают на то, потерпевшие совершали в отношении подсудимого каких-либо действия, представляющие опасность для его жизни и здоровья.
Таким образом, проанализировав доказательства, суд считает установленным, что Тилонов Ф.Р. на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшим <данные изъяты> удары ножом, причинив их здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Нанося потерпевшим удары ножом в область грудой клетки, где расположены жизненно важные органы, Тилонов Ф.Р. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т. е. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
.
В связи с изложенным суд квалифицирует действия Тилонова Ф.Р. по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если оно совершено в отношении более двух лиц.
При назначении наказания подсудимому Тилонову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств не установлено.
<данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ Тилонову Ф.Р. необходимо отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тилонова Ф. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тилонову Ф.Р. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Тилонову Ф.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Клевцова