статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/2012

Поступило в суд 10 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                              «20» февраля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Скоморощенко В.И., представившего уд. № 900 и ордер № 111 от 20.02.2012 г.

при секретаре Гарагуля О.В.

подсудимого Аристова И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аристова И. О.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В срок до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Аристов И.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, приехал на <адрес>, где в снегу около коммерческого киоска недалеко от <адрес>, взял два полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом амфетамином, общей массой не менее 3,132 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес> Аристов И.О. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по г.Новосибирску, которые при личном досмотре у Аристова И.О. психотропное вещество амфетамин в указанном размере обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Аристов И.О. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Аристов И.О. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Аристову И.О. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Аристова И.О. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Аристову И.О., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Аристова И.О. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и относящееся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Аристову И.О. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аристова И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аристову И. О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Аристову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Аристова И.О. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья