статья 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-101/2012

Поступило в суд 01 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                            10 февраля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Шашина Ю.Г., представившего удостоверение № 747 и ордер № 36 от 08.02.2012 года

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Федотова И.С.

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова И. С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Федотов И.С. находился в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, и увидел на руке Б. золотое кольцо, после чего, у Федотова И.С. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием указанного золотого кольца, принадлежащего Б.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Федотов И.С., находясь по вышеуказанному адресу, сообщил Б. заведомо ложные сведения о том, что он заложил в ломбард свое обручальное золотое кольцо, и ему нужно показать его своей матери. При этом Федотов И.С. попросил Б., чтобы он передал принадлежащее ему золотое кольцо, для того, чтобы показать его своей матери, тем самым умышленно ввел его в заблуждение и скрыл свои истинные преступные намерения. Б., полагая, что Федотов И.С. вернет ему золотое кольцо, согласился и передал Федотову И.С. золотое кольцо весом 4,5 грамма 585 пробы, стоимостью 5000 рублей. После этого, Федотов И.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяв принадлежащее Б. золотое кольцо, вышел из комнаты и, пошел в сторону остановки общественного транспорта «36 магазин» <адрес>, чтобы уехать домой. В это время, к Федотову И.С. подошел Б., и, схватив его за рукав куртки, стал требовать, чтобы Федотов И.С. вернул ему кольцо. Однако, Федотов И.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение золотого кольца путем обмана и злоупотребления доверием, искажая действительное положение вещей, вновь сообщил Б. о том, что его мать живет в соседнем доме, и после того, как он покажет кольцо своей матери, вернет его Б.

После этого, Федотов И.С. вместе с Б. зашли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> в <адрес>, где Федотов И.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Федотов И.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил золотое кольцо 585 пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее Б., причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Федотов И.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Федотов И.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Федотову И.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Федотова И.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Федотов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Б. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Федотову И.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Федотова И.С. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей и ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа не в максимальных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Федотову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство золотое кольцо после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

     Председательствующий