статья 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 43/2012

Поступило в суд: 23 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «31» января 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимой Черемис Л.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайская» Блинкова Е.А., предоставившего удостоверение и ордер от 23.01. 2012 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черемис Л. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Черемис Л.А., проживающая по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение и вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

    Преступление совершено ею в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Черемис Л.А. обратилась П. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черемис Л.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила П. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

    П. находясь в предоставленной Черемис Л.А. квартире, передала ей денежные средства в сумме пятьдесят рублей, в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав принесенное с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Черемис Л.А., путем термической обработки в пенициллиновом флаконе приготовила раствор наркотического средства героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования П 1625/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 часов 15 минут, П. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Черемис Л.А. обратился З. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черемис Л.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышлено, из корыстных побуждений, впустила З. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

    З., находясь в предоставленной Черемис Л.А. квартире, передал ей бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, при помощи предоставленных Черемис Л.А. водопроводной воды и металлической ложки, смешав принесенное с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, путем термической обработки в металлической ложке, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования П 1644/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 45 минут, З. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Черемис Л.А. обратился Ш. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черемис Л.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Ш. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставила его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

    Ш., находясь в предоставленной Черемис Л.А. квартире, передал ей бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, при помощи предоставленных Черемис Л.А. водопроводной воды и металлической ложки, смешав принесенное с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, путем термической обработки в металлической ложке, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования П1646/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 34 минуты, Ш. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

В судебном заседании подсудимая Черемис Л.А. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Черемис Л.А. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Черемис Л.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимой Черемис Л.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Черемис Л.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Черемис Л.А., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Черемис Л.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – то есть, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

    Подсудимая совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, данных о личности, суд считает возможным назначить Черемис Л.А. наказание в виде лишения свободы условно, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемис Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Черемис Л.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Черемис Л.А. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Черемис Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова