статья 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-85/2012

Поступило в суд 30 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «17» февраля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Артемьева А.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение №466 и ордер №188 от 16.02.2012 года,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемьева А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артемьев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Артемьев А.В. находился в магазине «Правильное пиво» расположенном по адресу: <адрес>, где также находился продавец магазина свидетель.

В это время у Артемьева А.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, а именно – одной бутылки водки «Престиж», объемом 0,5 литра, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной на витрине магазина.     Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Артемьев А.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, перелез через торговый прилавок и подошел к торговой полке, где стояли алкогольные напитки.

После этого Артемьев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, взял с полки одну бутылку водки «Престиж», объемом 0,5 литра, стоимостью 119 рублей 31 копейка. В этот момент продавец указанного магазина свидетель потребовала Артемьева А.В. вернуть имущество. Однако Артемьев А.В. свои преступные действия не прекратил и, не обращая на нее внимания открыто, в присутствии продавца магазина свидетель из корыстных побуждений, похитил одну бутылку водки «Престиж», объемом 0,5 литра, стоимостью 119 рублей 31 копейка, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», тем самым причинив данному обществу материальной ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Артемьев А.В. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Артемьев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он со своим знакомым пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Поскольку продавец отказалась продать им водку, он перепрыгнул через прилавок, взял бутылку водки «Престиж» объемом 0,5 л. и, ушел из магазина, несмотря на то, что продавец требовала вернуть бутылку.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела:

-показаниями потерпевшего С., действующего от имени ООО «<данные изъяты>» на основании доверенности (л. д. 8), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ со слов работников магазина ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в торговый павильон «<данные изъяты>» пришли двое мужчин, один из которых открыто похитил бутылку водки «Престиж» объемом 0,5 л стоимостью 119 рублей 31 коп., причинив ущерб ООО «<данные изъяты>». Продавец пыталась задержать парня, но он скрылся.;

-показаниями свидетеля свидетель, которая пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она работала в магазине. В это время в магазин зашли две парней. Среди которых был подсудимый. Они просили продать водку, но она объяснила, что это запрещено. Тогда подсудимый перепрыгнул через прилавок, взял бутылку водки «Престиж» объемом 0,5 л. Она пыталась задержать его, требовала, чтобы он вернул бутылку, но подсудимый выбежал из магазина.;

-показаниями свидетеля свидетель, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он и Артемьев А.В. пришли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> попросили продать им водку. Продавец отказалась, пояснив, что это запрещено. Он купил пиво и рассчитывался. В это время он заметил, что Артемьев пытается перелезть через прилавок. Через некоторое время Артемьев вышел из магазина. Он вышел следом за Артемьевым и увидел у него бутылку водки объемом 0,5 л. (л.д.19-21);

-показаниями свидетеля свидетель, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в магазин зашли двое парней, один из которых, как стало позже известно, был Артемьев. Когда Воронцов покупал пиво, Артемьев перелез через прилавок, схватил бутылку водки «Престиж» объемом 0,5 л и, несмотря на его требования и требования продавца Ждановой вернуть бутылку, из магазина убежал. (л.д.17-18);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен магазин «<данные изъяты>» по <адрес> и зафиксирована обстановка места происшествия. (л.д.9-10);

-бухгалтерской справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость похищенной ДД.ММ.ГГГГ бутылки водки «Престиж» 0,5 л по входящей цене составляет 119 рублей 31 коп.. (л. д. 7)

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину подсудимого Артемьева А.В. в открытом хищении бутылки водки, принадлежащей ООО «<данные изъяты>».

Суд квалифицирует действия Артемьева А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

С учетом показаний представителя потерпевшего о том, что хищение было совершено из магазина «<данные изъяты>» и протокола осмотра места происшествия, суд уточняет место совершения преступления- магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, и суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

    В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, работает, суд приходит к выводу о возможности исправления Артемьева А.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированных государственных органов, т. е. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Артемьеву А.В. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Артемьева А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Артемьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства отсутствуют.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        В.М. Клевцова