Дело № 1-99/2012
Поступило в суд 31 января 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 17 февраля 2012 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Кузьменко А.В. представившего у<адрес> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Ишмухаметова Р.Р.
представителя потерпевшей Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишмухаметова Р. Р.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Ишмухаметов Р.Р., управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты> следовал в условиях темного времени суток, включенного искусственного уличного освещения, неограниченной видимости, мокрого асфальтового покрытия по Бердскому шоссе в направлении от ул.Большевистская к ул.Электровозная в Первомайском районе г. Новосибирска.
В пути следования Ишмухаметов Р.Р., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение требований п.п.1.3., 10.1., 14.3 Правил дорожного движения РФ следовал со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, на регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего - зеленого сигнала светофора не дал возможности пешеходу Д. закончить переход проезжей части Бердского шоссе слева направо относительно движения автомобиля по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») тех же правил и в 7,0 метра от правого края проезжей части и в 8,3 метра от автопутепровода совершил наезд на Д.
В результате вышеуказанных противоправных действий Ишмухаметов Р.Р. по неосторожности причинил потерпевшей Д. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны в височной области справа; перелом верхней трети большеберцовой и малоберцовой костей правой голени со смещением костных фрагментов, отек и кровоподтеки правого коленного сустава, верхней трети правой голени; рана задней поверхности правого локтевого сустава; отслойка кожно-подкожного лоскута правого бедра; кровоподтеки и отслойка кожно-подкожного лоскута левой голени; закрытый перелом верхней ветви лонной кости справа и слева, перелом седалищных костей справа и слева, со смещением костных фрагментов; ушиб левой почки, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого Д. причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Ишмухаметовым Р.Р. требований п.п. 1.3., 10.1., 14.3. Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналы светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 14.3.: На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход». Дорожная разметка 1.14.1 («зебра») - обозначает пешеходный переход.
В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов Р.Р. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ишмухаметов Р.Р. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Ишмухаметову Р.Р. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Ишмухаметова Р.Р. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Ишмухаметов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Д. и представитель потерпевшей Д. не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ишмухаметову Р.Р., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Ишмухаметова Р.Р. подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.
Согласно ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Принимая во внимание требование Закона, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы не в максимальных пределах.
С учетом обстоятельств и последствий совершенного Ишмухаметовым Р.Р. преступления, мнения представителя потерпевшей, просившего лишить подсудимого права управления транспортным средством, суд считает необходимым назначить Ишмухаметову Р.Р. наказание с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.
Потерпевшей Д. заявлен иск, в котором она просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 800000 рублей.
Подсудимый исковые требования признал частично.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему.
На основании ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Суд полагает возможным удовлетворить требования Д. о компенсации морального вреда, при этом снизить размер компенсации до 100000 рублей, учитывая требования разумности и справедливости. Удовлетворяя иск, суд принимает во внимание, что в результате действий подсудимого Д. причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем она не могла не испытывать нравственные страдания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишмухаметова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
Возложить на Ишмухаметова Р.Р. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на Ишмухаметова Р.Р. обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.
Меру пресечения Ишмухаметову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск Д. удовлетворить частично.
Взыскать с Ишмухаметова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Д. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий