статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-91/2012

Поступило в суд 31 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «20» февраля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Коробкина И.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., предоставившего удостоверение №422 и ордер №198 от 20.02.2012 года,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробкина И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коробкин И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Коробкин И.В. находился в комнате своей сестры потерпевшая по адресу <адрес>. В это время у Коробкина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих потерпевшая, в размере 3000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Коробкин И.В., находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что потерпевшая дома отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшая, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Коробкин И.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коробкин И.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает. Коробкин И.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Коробкин И.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Коробкину И.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Коробкина И.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Коробкин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Коробкину И.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Коробкина И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

    <данные изъяты>

    Отягчающих обстоятельств не имеется.

    <данные изъяты>

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что Коробкину И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

    Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 314, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробкина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Коробкину И.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Коробкина И.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Коробкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, преданный <данные изъяты>, оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В.М. Клевцова