Дело № 1-397/2010
Поступило в суд «26» сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2011 года г.Новосибирск
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 1769 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Яковенко О.В.
а также подсудимого Шадрина О.А.
потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шадрина О. А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов у подсудимого Шадрин О.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении авторазбора ИП «К.», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из названного помещения.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Шадрин О.А. воспользовавшись тем, что Калуцкий И.Л. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К., а именно:
1. угловую шлифовальную машину «Bosch GWS 20-230 Н», стоимостью 10000 рублей;
2. угловую шлифовальную машину «Интерскол УШМ 125/900», стоимостью 1500 рублей;
3. сотовый телефон «Philips X 116», стоимостью 2300 рублей;
4. сотовый телефон «Моtorola С118», стоимостью 1000 рублей;
5. сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляющая,
причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.
С похищенным имуществом Шадрин О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов у подсудимого Шадрина О.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории авторазбора ИП «К.», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Шадрин О.А. подошел к вышеназванному автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь, сел за руль и завел двигатель данного автомобиля при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, после чего поехал кататься по г.Новосибирску и Новосибирской области. Таким образом, Шадрин О.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты> стоимостью 200000 рублей, принадлежащим потерпевшему К.
В судебном заседании подсудимый Шадрин О.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, квалификацию действий, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шадрин О.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Шадрину О.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Шадрина О.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший К. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шадрину О.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Шадрина О.А. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание личность подсудимого Шадрина О.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные имущественные преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить Шадрину О.А. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, условного осуждения суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным назначить Шадрину О.А. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкциями данных статей, с учетом требований ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Шадрину О.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшим К. в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадрина О. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев ;
- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шадрину О. А. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шадрину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Шадрину О. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий