статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 74/2012

Поступило в суд 26 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «10» февраля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г.Новосибирска Дуденко Е.Г.,

подсудимой Гурьевой А.Ю.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение №451 и ордер №78 от07.02.2012 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурьевой А. Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гурьева А.Ю. умышленно причинила потерпевшей Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.    

Преступлению совершено ею в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Гурьева А.Ю. совместно со своей сестрой Р. находились на кухне, расположенной по месту их жительства в <адрес>. В указанное время между Гурьевой А.Ю. и Р. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Гурьевой А.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Гурьева А.Ю., находясь на кухне, расположенной в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и осознавая, что ее действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью Р. и желая этого, взяла кухонный нож которым в это момент резала продукты питания и умышленно нанесла Р. один удар ножом в область брюшной полости.

    В результате преступных действий Гурьевой А.Ю. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Р. было причинено следующее телесное повреждение, а именно: рана живота (в эпигастральной области по средней линии), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх) с повреждением желудочно-ободочной связки и развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое согласно п.6.1.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Гурьева А.Ю. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Гурьева А.Ю. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гурьева А.Ю. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимой Гурьевой А.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Гурьева А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, о времени месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Гурьевой А.Ю., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Гурьевой А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено тяжкое преступление, и суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

С учетом характера и степени совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьеву А. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гурьевой А.Ю. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гурьеву А.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гурьевой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: нож, образцы крови Р. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Первомайский» УМВД России по <адрес> по квитанции – уничтожить после вступления приговора в законную силу, олимпийку, футболку, принадлежащие Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Первомайский» УМВД России по <адрес> по квитанции передать потерпевшей Р. после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        В.М. Клевцова