Дело № 1-69/2012
Поступило в суд «24» января 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «10» февраля 2012 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 140 от 09.02.2012 года
при секретаре Гарагуля О.В.
а также подсудимого Медова А.А.
потерпевшей Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медова А.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у подсудимого Медова А.А., находившегося в садовом обществе «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических изделий с территории дачного участка.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Медов А.А. пришёл к дачному участку № в садовом обществе «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска, после чего прошел на участок и с территории указанного участка взял металлические изделия, принадлежащие С., а именно: металлическую подставку, 2 металлические трубы длиной 2,5 метра, диаметром 10 сантиметров и 3 металлические трубы, длиной 1,5 метра, диаметром 9 сантиметров, которые вынес за территорию дачного участка и приготовил для транспортировки. Затем Медов А. А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов попросил С. помочь ему вывезти вышеуказанные металлические предметы в пункт приёма металла. С., не подозревая о преступных намерениях Медова А.А., попросил С. помочь ему и Медову А.А. вывезти металлические изделия на автомобиле. После чего Медов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, совместно с С. и С., которые не подозревали о преступных намерениях Медова А.А., подъехал на автомобиле <данные изъяты> под управлением С. к территории дачного участка №, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>». С. остался в автомобиле, а Медов А. А. и С. погрузили в кузов автомобиля металлические изделия, принадлежащие С., а именно:
1. металлическую подставку, стоимостью 3000 рублей;
2. трубы металлические, длиной 2,5 метра, диаметром 10 сантиметров, в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей;
3. трубы металлические, длиной 1,5 метра, диаметром 9 сантиметров, в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 300 рублей.
Таким образом, Медов А. А. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С., причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
С похищенным имуществом Медов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у подсудимого Медова А.А., находившегося в садовом обществе «<данные изъяты>» Первомайского района г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических изделий с территории дачного участка.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Медов А.А. пришёл к дачному участку № в садовом обществе «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска, после чего прошел на участок и с территории участка взял металлическую печь, принадлежащую Д., которую вынес за территорию дачного участка и приготовил к транспортировке. Затем Медов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов попросил С. помочь ему вывезти вышеуказанную металлическую печь в пункт приёма металла. С., не подозревая о преступных намерениях Медова А.А, попросил С. помочь ему и Медову А.А. вывезти печь на принадлежащем ему грузовом автомобиле с территории садового общества. После этого Медов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, совместно с С. и С., которые не подозревали о преступных намерениях Медова А.А., проехал на автомобиле «<данные изъяты> под управлением С. к территории дачного участка №. С. остался в автомобиле, а Медов А.А. и С., погрузили металлическую печь, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Д. в кузов автомобиля.
Таким образом, Медов А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Д., причинив потерпевшей Д., материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
С похищенным имуществом Медов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у подсудимого Медова А.А., находившегося в садовом обществе «Кедр» в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с территории дачного участка.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Медов А.А. пришёл к дачному участку № в садовом обществе «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска, после чего прошел на участок и с территории участка взял металлические изделия, принадлежащие Л., а именно: металлическую трубу, длиной 2 метра, диаметром 7,5 сантиметров; металлическую трубу, длиной 4 метра, диаметром 3 сантиметра; металлическую трубу, длиной 3,5 метра, диаметром 3 сантиметра; металлическую трубу, длиной 1 метр, диаметром 40 сантиметров; металлические уголки, длиной 3 метра, в количестве 3 штук; металлический уголок «Швелер»; металлические прутья, в количестве 33 штук; металлический мангал, которые вынес за территорию участка и приготовил для транспортировки. Затем Медов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов попросил С. помочь ему вывезти вышеназванные металлические предметы в пункт приёма металла. С., не подозревая о преступных намерениях Медова А.А. попросил С. помочь ему и Медову А.А. вывести металлические изделия на автомобиле с территории садового общества. После чего Медов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, совместно с С. и С., которые не подозревали о преступных намерениях Медова А.А., проехали на автомобиле «<данные изъяты> под управлением С. к дачному участку №, расположенному в садовом обществе «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска, С. остался в автомобиле, а Медов А.А. и С., погрузили металлические изделия, принадлежащие Л. в кузов названного автомобиля, а именно:
1. металлическую трубу, длиной 2 метра, диаметром 7,5 сантиметров, стоимостью 300 рублей;
2. металлическую трубу, длиной 4 метра, диаметром 3 сантиметра, стоимостью 350 рублей;
3. металлическую трубу, длиной 3,5 метра, диаметром 3 сантиметра, стоимостью 300 рублей;
4. металлическую трубу, длиной 1 метр, диаметром 40 сантиметров, стоимостью 500 рублей;
5. металлические уголки, длиной 3 метра, в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей, за 1 штуку, общей стоимостью 900 рублей;
6. металлический уголок «Швеллер», стоимостью 200 рублей;
7. металлические прутья, в количестве 33 штук, стоимостью 35 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1155 рублей;
8. металлический мангал, стоимостью 1000 рублей.
Таким образом, Медов А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л., причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4705 рублей.
С похищенным имуществом Медов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Медов А.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Медов А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Медову А.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Медова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Медов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие С., Д., Л. не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Медову А.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Медова А.А. подлежат квалификации по первому и третьему эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в иное хранилище» судом из обвинения исключен, поскольку согласно примечанию к ст.158 УК РФ, под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в связи с чем территории дачных участков, используемые не исключительно для хранения, к понятию "иное хранилище" по смыслу закона не относятся.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной по трем эпизодам, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Медову А.А. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск потерпевшей С. в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один года за каждое;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Медову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Медову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Медова А.А. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Медову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: трубы металлические, длиной 2,5 метра в количестве 2 штук, трубы металлические, длиной 1,5 метра в количестве 3 штук – оставить в распоряжении потерпевшей С.; металлическую печь оставить в распоряжении потерпевшей Д.; металлическую трубу, длиной 2 метра, металлическую трубу, длиной 4 метра, металлическую трубу, длиной 3,5 метра; металлическую трубу, длиной 1,02 метра, металлические уголки в количестве 3 штук; металлический уголок «Швеллер»; металлические прутья в количестве 33 штук; металлический мангал оставить в распоряжении потерпевшей Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий