статья 158 ч. 2 УК Р



Дело № 1-88/2012

Поступило в суд 30 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                               21 февраля 2012 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.

защитника Шашина Ю.Г., представившего уд. № 747 и ордер № 34 от 08.02.2012 года

при секретаре Гарагуля О.В.

а также подсудимого Бутуева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутуева В. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 34 минут по 22 часов 40 минут подсудимый Бутуев В.В., находился в седьмом вагоне электропоезда сообщением <данные изъяты>», и в пути следования поезда по перегону <адрес>, увидел спящего на скамейке полукупе потерпевший, у которого из правого кармана надетой на нем спортивной кофты было видно портмоне черного цвета. В этот момент у Бутуева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение портмоне, принадлежащего потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, Бутуев В.В., действуя в указанный период времени в пути следования электропоезда сообщением «<адрес>, убедившись в том, что потерпевший спит и другие находящиеся в вагоне пассажиры за его действиями не наблюдают, подошел к потерпевший и незаметно для последнего, просунул руку в правый карман спортивной кофты одетой на потерпевший, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевший портмоне черного цвета, ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Бутуев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бутуев В.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бутуев В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Бутуеву В.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы Бутуева А.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Бутуев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Бутуеву В.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Бутуева В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

<данные изъяты>.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

<данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд полагает необходимым назначить Бутуеву В.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, условного осуждения суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Бутуеву В.В. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Бутуеву В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бутуева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи четвертого судебного участка Первомайского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бутуеву В.В. окончательное наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутуеву В. В. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Бутуеву В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Бутуева В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: портмоне из кожзаменителя черного цвета, спортивную кофту черного цвета, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий