Дело № 1-105/2012
Поступило в суд: 08.02.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «21» февраля 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,
подсудимого Тихонова В. В.,
защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 203 от 20.02.2012 года,
при секретаре Феофилактовой Е. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тихонова В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тихонов В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, более точное время не установлено, Тихонов В.В., находясь на перроне <адрес>, увидел ранее незнакомого потерпевший, у которого в руках находилась хозяйственная сумка с содержимым. В этот момент у Тихонова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- сумки с содержимым, принадлежащей потерпевший. В 22 часа 10 минут в вышеуказанный период времени потерпевший, оставив сумку с находящимся в ней домашним кинотеатром «Самсунг НТ-Х30» на лавке, расположенной на перроне около 1-го обводного ж.д. пути на <адрес> перешел через ж.д. пути и скрылся на некоторое время из вида.
В этот момент Тихонов В.В., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лавке, взял сумку с находившимися в ней домашним кинотеатром «Самсунг НТ-Х30» в комплекте из DVD-проигрывателя, пяти колонок, сабвуфера, пульта управления и с места преступления скрылся.
Таким образом, Тихонов В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей, с находящимися в ней домашним кинотеатром «Самсунг НТ-Х30» в комплекте из DVD-проигрывателя, пяти колонок, сабвуфера, пульта управления стоимостью 6694 рубля, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ЭПИЗОД №2.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в вечернее время Тихонов В.В., проходя мимо здания <адрес>, заметил открытое окно, ведущее в подвальное помещение, находящееся ниже уровня первого этажа. В этот момент у Тихонова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение ТЧЭ-4 Новосибирск с целью приискания и тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении.
Реализуя свой преступный умысел, Тихонов В.В. через открытый оконный проем незаконно проник в подвальное помещение ТЧЭ-4 Новосибирск, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «JVC MX-K30R» с двумя колонками, пультом управления и руководством пользователя стоимостью 2841 рубль, принадлежащим потерпевший, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Тихонов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тихонов В.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и объем похищенного не оспаривает. Тихонов В.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тихонов В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Тихонову В.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Тихонова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие потерпевший и потерпевший в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тихонову В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тихонова В.В. суд квалифицирует по 1-му эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по 2-му эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Преступления, которые совершены подсудимым, суд с учетом ст. 15 УК РФ относит к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, назначить Тихонову В. В. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы,
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тихонову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Тихонову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тихонову В. В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Тихонову В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «Самсунг», сумку, переданные потерпевшему потерпевший, музыкальный центр с колонкой, пульт управления, руководство пользователя, переданные потерпевший оставить в распоряжение потерпевших после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий